Материальная ответственность работодателя

12.09.2017
0
Команда СП

Понятие материальной ответственности работника довольно часто встречается в трудовых соглашениях, особенно с теми сотрудниками, в работе которых задействованы денежные средства или товарно-материальные ценности, принадлежащие работодателю. Но и самый обычный, например, офисный сотрудник несет материальную ответственность за предоставленное ему для работы оборудование, технику мебель. В то же время в трудовых отношениях можно применить понятие «материальная ответственность» и к работнику, и к работодателю. В этом материале мы рассмотрим данный вопрос с необычного ракурса – поговорим о материальной ответственности работодателя перед работником.

Материальная ответственность работодателя перед работником

Трудовой кодекс совершенно четко определяет несколько ситуаций, в которых работодатель становится материально ответственным лицом по отношению к своему работнику. Прежде всего эти случаи связаны с денежными отношениями сотрудника и его нанимателя.

Так, согласно статье 236 Трудового кодекса задержка выплаты причитающейся заработной платы означает, что работодатель обязан выплатить работнику компенсацию. Ее минимальный размер определяется, как 1/150 действующей ключевой ставки Центробанка от суммы просроченной задолженности по зарплате за каждый день такой просрочки. Это же правило применяется и в случае задержек по любым другим выплатам сотрудникам: отпускными, премиям, компенсациям за неиспользованный отпуск при увольнении.

Трудовым или коллективным договором может быть установлен и более высокий уровень компенсации. Обязанность выплатить компенсацию возникает по факту задержи выплат работнику. Наличие вины или злого умысла работодателя в данном вопросе значения не имеют.

Следующая связанная с денежными отношениями ситуация, когда материальная ответственность работодателя возникает при лишении работника возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). В разрез с Трудовым кодексом идут ситуации, когда работодатель незаконно отстраняет сотрудника от работы, увольняет или переводит на другую работу, задерживает выдачу трудовой книжки при увольнении, либо же отказывается от исполнения законного решения о восстановлении работника в должности. В подобных случаях работник теряет возможность отработать установленный оклад, и работодатель, виновный в подобных нарушениях, обязан возместить ему заработок, который не был получен.

Есть в Трудовом кодексе и такое положение, которое предусматривает ответственность работодателя за имущество работника (ст. 235 ТК РФ). Ущерб, причиненный имуществу сотрудника, работодатель обязан возместить, ориентируясь на рыночные цены за соответствующий объект. С согласия сотрудника можно возместить ущерб в натуре, проще говоря, предоставить аналогичное имущество взамен испорченного. Процедура же решения подобных вопросов предусматривает направление работником соответствующего заявления о возмещении ущерба работодателю. Последний должен рассмотреть этот документ в течение 10 дней, после чего при отсутствии ответа или при бездействии нанимателя сотрудник может обратиться в суд.

И последний вариант: материальная ответственность работодателя перед работником рассматривается в статье 237 Трудового кодекса. Речь идет о возмещении морального вреда, причиненного работнику. Размер такой компенсации определяется договоренностями между работником и работодателем. Если же согласия в вопросе определения суммы стороны не достигли, то такой спор подлежит решению в судебном порядке.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий