Маркировка обуви: последние новости 2021 года

17.09.2021
0
Команда СП

Правила маркировки обуви вновь изменены – последние корректировки в законодательство Правительство внесло в сентябре 2021 года. Обновленные требования, в соответствии с которыми должна проводиться обязательная маркировка обуви, установлены Постановлением Правительства РФ от 01.09.2021 № 1459. В статье расскажем, что изменилось этой осенью для производителей и продавцов обуви, и маркировка какой обуви больше не нужна.

Маркировка обуви: последнее обновление правил

Маркировка обуви стала обязательной с 1 июля 2020 года – с этого момента производить, импортировать и продавать немаркированную обувь запрещено. Маркировка остатков обуви завершилась 1 сентября 2020 года – после этого мероприятия по внедрению программы были окончены. При этом утвержденные правила маркировки периодически претерпевают изменения – в частности, в сентябре 2021 года принято Постановление № 1459, которое внесло в них некоторые корректировки.

В целом, правила, в соответствии с которыми осуществляется маркировка обуви в 2021 году, остались прежними, за некоторыми исключениями – о них расскажем подробнее.

Маркировать рекламные образцы обуви больше не нужно

С 1 сентября 2021 года маркировать обувь, не предназначенную для продажи, и используемую исключительно в рекламных и маркетинговых целях, не нужно. При этом маркировка обуви для розницы остается обязательной – не нужно маркировать только товары:

  • находящиеся на временном хранении;
  • вывозимые в страны ЕАЭС или за его пределы;
  • конфискованные, арестованные или изъятые иным способом;
  • ввозимые на территорию России физическими лицами с целью личного использования;
  • используемые консульскими, дипломатическими и другими подобными организациями;
  • возвращенные покупателем в магазин;
  • предназначенные для реализации в магазинах беспошлинной торговли.

Ввод обуви в оборот будет производиться по-новому

С 1 марта 2022 года меняется порядок определения даты, с которой обувь будет введена в оборот. В настоящее время обувь, подлежащая маркировке, считается введенной в оборот с любой из следующих дат:

  • дата постановки обуви на баланс производителя;
  • дата первичной передачи обуви (причем неважно – возмездной или безвозмездной) от производителя третьему лицу или продавцу с целью последующей реализации.

С 1 марта 2022 года датой ввода обуви в оборот будет считаться дата направления соответствующего уведомления в систему «Честный знак». В связи с этим производителю придется маркировать товары до их ввода в оборот.

Перечень сведений, вносимых в уведомление о вводе в оборот при ввозе на территорию РФ импортных товаров, дополнен новой информацией. С 1 марта 2022 года при ввозе на территорию России обуви из стран ЕАЭС, произведенной на территории этих же стран, в уведомлении о ввозе товара в оборот импортеру придется дополнительно указывать:

  • наименование производителя ввозимых товаров;
  • ИНН компании-производителя (при его отсутствии – аналогичный идентификационный номер, используемый в стране, из которой ввозится товар).

Если товар, ввозимый с территории ЕАЭС, произведен в стране, не входящей в состав ЕАЭС, в уведомлении о ввозе товара дополнительно потребуется указать:

  • наименование импортера, который ввез обувь на территорию ЕАЭС;
  • ИНН (или его аналог) компании-импортера;
  • наименование и ИНН (или его аналог) компании, реализовавшей товары импортеру;
  • дату регистрации таможенной декларации на товары и ее регистрационный номер.

Для бизнеса, основным направлением которого является производство, импорт или продажа обуви, маркировка товаров с соблюдением всех требований законодательства (в том числе нововведенных) является обязательной.

Несоблюдение правил маркировки является основанием для привлечения нарушителя к ответственности – от административной до уголовной. При этом обувь, производимую (импортируемую, реализуемую) с нарушением действующих правил, конфискуют, соответственно, бизнес может понести убытки, несопоставимые с размером расходов на обеспечение функционирования системы маркировки на предприятии. 

Читайте также: Новые правила ККТ с 6 августа 2021 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий