Лизинг и аутстаффинг персонала

12.04.2018
0
Команда СП

В последнее время на российском рынке труда активно используются такие понятия как аутстаффинг, аутсорсинг и лизинг персонала. Все они подразумевают отступление от обычных трудовых отношений.

Аутсорсинг, лизинг и аутстаффинг персонала: определение терминов

Все три термина сходны между собой в том, что предприятие привлекает стороннюю организацию, как посредника между собой и работниками. Но при этом он имеют и кардинальные различия.

Аутсорсинг персонала

Аутсорсинг – это привлечение персонала для выполнения работ, которые не относятся к основному виду деятельности компании. Для того, чтобы выполнить их, привлекается сторонняя организация, которая располагает нужными специалистами. По сути аутсорсинг представляет собой договор между двумя юридическими лицами, о том, что одно предприятие обязуется оказать другому определенные услуги. Регулируется аутсорсинг гражданским законодательством (глава 39 ГК РФ).

Примеры аутсорсинга:

  • Администрирование компьютеров и оргтехники на предприятии.
  • Проведение рекламной компании.
  • Ведение кадрового делопроизводства и т.п.

Услугами аутсорсинга пользуются компании, которым невыгодно держать на предприятии штатную должность того или иного специалиста.

Аутстаффинг персонала

Аутстаффинг – это вывод компанией своих же работников за пределы штатного расписания. На практике это выглядит следующим образом:

  • Работодатель заключает договор с другим юридическим лицом о том, что оно примет его работников на условиях аутстаффинга.
  • При этом вышеуказанные работники продолжают трудиться на территории бывшего работодателя и соблюдают установленную им трудовую дисциплину.
  • Заработную плату и прочие выплаты они получают у нового работодателя.

К данному способу может прибегнуть абсолютно любая организации. Делается это для того, чтобы снизить затраты компании на содержание персонала и для регулирования средней численности работников. Законодательно аутстаффинг закреплен в главе 53.1 Трудового кодекса РФ, а в законе «О занятости» прописаны требования и условия предоставления работодателем труда персонала другим лицам (ст. 18.1 закона от 19.04.1991 № 1032-1).

Лизинг персонала

Лизинг персонала во многом схож с аутстаффингом, и регулируется той же главой 53.1 ТК РФ. Его главные отличия заключаются в следующем.

  • Работодатель не выводит за штат свой персонал, а работу выполняют сотрудники, которых ему по договору и за плату предоставило кадровое агентство.
  • Используется только для временного найма определенных категорий работников: сезонных рабочих, обслуживающего персонала, строительных бригад и т.д.

То есть, в этом случае работы на предприятии будут выполнять любые рабочие, предоставленные кадровыми агентствами.

Преимущества использования заемного труда

Как уже было сказано выше, работодатели прибегают к использованию данных методов, чтобы снизить финансовые расходы:

  • На содержание специалиста, услуги которого требуются только время от времени.
  • Отпадает надобность содержать в штате различных специалистов (например, кадровика, специалиста по охране труда и т.д.).
  • Снижается численность штата, что позволяет работодателю использовать специальные режимы налогообложения.

Аустсорсинг, аустаффинг и лизинг персонала позволяют работодателям сэкономить и в то же время найти специалистов требуемой квалификации для выполнения необходимых им работ.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий