Аутсорсинг и аутстаффинг

02.02.2018
0
Команда СП

Аутсорсинг и аутстаффинг по своей сути обозначают такое явление, как выполнение определенных работ для компании силами сторонних работников. Чем отличается аутсорсинг от аутстаффинга? Чем выгоден аутстаффинг иностранного персонала для обычных работодателей?

Аутстаффинг персонала: понятие

Под аутстаффингом понимается процедура, когда предприятие выводит своих работников за штат, то есть они физически переходят к другому работодателю, но продолжают при этом относиться к прежней организации.

Плюсы, которые получает при этом компания можно рассмотреть на таком примере, как аутстаффинг иностранных граждан. Компании, в которой будут трудиться такие работники, не нужно изучать все тонкости и требования миграционного законодательства, нарушение которых может привести к серьезным штрафам. Работников нанимает и предоставляет предприятие, которое на этом специализируется и одновременно имеет лицензию на аутстаффинг.

Аутсорсинг: понятие

Определяя понятие «аутсорсинг» простыми словами, можно сказать, что это привлечение сторонних работников для реализации конкретных задач с гарантированным результатом без зачисления их в свой штат. Примером могут служить следующие работы:

  • Выполнение логистических функций;
  • Бухгалтерский и кадровый учет для любой компании;
  • Рекламная деятельность;
  • Обслуживание ПК и оргтехники сторонней организацией.

Фактически одна компания заключает договор с другой о том, что ее работники будут выполнять для нее некие постоянные работы.

Эти работники не находятся постоянно на территории заказчика, они появляются только для выполнения конкретной работы либо вообще могут ее выполнять в другом месте.

Аутсорсинг и аутстаффинг: разница

В чем отличие аутсорсинга от аутстаффинга? Таблица 1 наглядно продемонстрирует все отличия и совпадения.

Таблица 1

№ п/п

Сравниваемый критерий

Аутстаффинг

Аутсорсинг

11.

Место, где выполняется работа

Сотрудник фирмы – исполнителя трудится на территории фирмы заказчика и руководствуется ее правилами внутреннего трудового распорядка

Сотрудник фирмы – исполнителя трудится на своем рабочем месте, а фирме – заказчику передается готовый результат работы

22.

Оформление трудовых отношений

Трудовой договор заключен с фирмой –исполнителем, то есть все положенные выплаты, работник получает у нее. Также фирма-исполнитель перечисляет за работника все страховые взносы и НДФЛ, являясь его налоговым агентом

Трудовой договор заключен с фирмой – исполнителем, то есть все положенные выплаты, работник получает у нее. Также фирма- исполнитель перечисляет за работника все страховые взносы и НДФЛ, являясь его налоговым агентом

33.

Оплата работы

Фирма – заказчик платит фирме – исполнителю за то, что ее работник трудится у нее. При этом она имеет право требовать от сотрудника соблюдение трудовой дисциплины и порядка выполнения тех или иных работ

Фирма – заказчик платит за конечный результат фирме-исполнителю, независимо от того, кто из сотрудников и каким образом его достиг

44.

Кто осуществляет руководство сотрудниками фирмы – исполнителя

Руководство осуществляется фирмой – заказчиком, поскольку работники трудятся на ее территории

Руководство осуществляется фирмой – исполнителем

55.

О чем договор между сторонами

Договор о предоставлении в распоряжение фирмы – заказчика работников для выполнения определенной работы

Договор о выполнении определенного объема работ, без указания кто именно будет выполнять эту работу

Вид деятельности – аутстаффинг: ОКВЭД

Поскольку использование аутстаффинга связано с определенными рисками как для предприятия, которое выводит своих сотрудников за штат, так и для самих сотрудников, то после изменений в законодательстве, произведенных в 2016 году, требования к предприятиям, которые занимаются аутстаффингом, значительно возросли: право на это имеют только юрлица, прошедшие специальную аккредитацию.

В настоящее время их деятельность относят к оказанию услуг по найму персонала, а значит, присваивают ОКВЭД 74.50.01.

Вывод: для рационализации работы предприятия используют такие инструменты, как аутстаффинг и аутсорсинг. Отличия этих понятий состоит в том, что аутсорсинг представляет собой оказание услуг, а аутстаффинг подразумевает, что сотрудники предприятия, которое предоставляет эти услуги, будут осуществлять трудовую деятельность на территории компании-заказчика.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий