Кто отвечает за охрану труда в организации

11.03.2022
0
Кто отвечает за охрану труда в организации, определяет руководитель. Поясняем, как ввести должность ответственного за охрану труда в штатное расписание и как быть, если в штате предусмотреть такого специалиста невозможно, либо он не нужен на полную ставку.

Кто отвечает за охрану труда в организации

Кто отвечает за охрану труда в организации? Либо компетентный специалист, назначенный ответственным по охране труда, либо руководитель самостоятельно. Если в организации работает более 50 человек, причем организация занимается производством, то должность специалиста по охране труда обязательно вводится в штат.

Обратите внимание! Если руководитель не назначил ответственного, то при возникновении проблемных ситуаций в охране труда он будет отвечать сам единолично. Нарушения в этой сфере могут привести к ответственности, предусмотренной не только трудовым, но и административным, а также уголовным законодательством РФ.

Бланк по теме: Бланк соглашения об охране труда в организации Посмотреть Скачать

Распределение полномочий по охране труда в организации оформляется при помощи приказов и распоряжений, а также в коллективных договорах (составляется особое соглашение об охране труда, которое является приложением к колдоговору) и локальных актах. В этих документах отражают, какие именно функции достаются каждому специалисту.

Одной из важнейших обязанностей работодателя является обеспечение безопасных условий труда для своих работников, вне зависимости от того, в какой отрасли производства работник занят, организационно-правовой формы и формы собственности организации. Вопросы организации деятельности по охране труда в общем виде регламентирует Трудовой кодекс РФ (гл. X ТК РФ). Помимо этого, организовывая деятельность в этой области, работодатели должны учитывать различные федеральные законы, подзаконные нормативные акты и документы рекомендательного характера, принимаемые Минтрудом РФ.

Назначение ответственного по охране труда

Если в штатном расписании организации нет должности специалиста, отвечающего за охрану труда, то необходимо ее ввести. Для этого издают отдельный приказ (распоряжение), который является приказом по основной деятельности организации.

Бланк по теме: Образец приказа о назначении специалиста по охране труда Образец приказа о назначении специалиста по охране труда Посмотреть Скачать

Обратите внимание! Правильное наименование должности ответственного за охрану труда, согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, - специалист по охране труда (см. приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н «…должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда»).

Порядок назначения специалиста по охране труда:

  1. Подбор специалиста на вакантную должность. Требования к квалификации специалиста по охране труда установлены в ст. 223 ТК РФ. Это значит, что уровень подготовки претендента должен соответствовать требованиям профстандарта «Специалист по охране труда», утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2021 № 274н.
  2. Заключение трудового договора с выбранным кандидатом. Функциональные обязанности специалиста должны быть подробно прописаны в договоре или в должностной инструкции, на которую в этом случае необходимо сделать ссылку.
  3. На основании подписанного трудового договора издают приказ о назначении специалиста на должность. Данный документ относится к приказам по личному составу организации.

Если в организации введен электронный документооборот, то все эти действия совершаются в электронном виде, с использованием соответствующих цифровых платформ (ст. 22.1 ТК РФ).

Организация охраны труда

Законодатель допускает различные способы организации охраны труда на предприятиях (ст. 223 ТК РФ).

Статья по теме: Как создать систему управления охраной труда Создание и внедрение системы управлений охраной труда (далее – СУОТ) в компании является обязанностью работодателя для повышения производительности и эффективности сотрудников. В соответствии со ст. 209 ТК РФ, СУОТ - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Основные положения регламентируются приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2021 №776н, которые включают в себя разработку и внедрение, так и дальнейшее поддержание СУОТ. Подробнее

Если в организации больше 50 человек

Если компания (ИП) занимается производственной деятельностью и численность ее штатных работников более 50 человек, то в штатном расписании этой компании должна быть предусмотрена должность специалиста по охране труда или даже создана служба охраны труда (абз. 1 ст. 223 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 31.01.2022 № 37 «Об утверждении…»).

Как организовать службу охраны труда, читайте в системе КонсультантПлюс. Если необходимая консультация сейчас в закрытом доступе, получите доступ в систему по данной ссылке (позволяет использовать пробную версию системы КонсультантПлюс в течение 2-х дней).

Если в организации меньше 50 человек

Если в штате компании (у ИП) работает меньше 50 сотрудников, то руководитель самостоятельно решает, как организовать работу по охране труда. В таких компаниях функции специалиста, ответственного за охрану труда, могут выполнять:

  • лично руководитель организации или индивидуальный предприниматель. Для этого нет необходимости издавать отдельный приказ. Такие функции возложены на руководителя в силу закона;
  • любой работник, который обладает необходимой квалификацией и на которого руководитель возложил данные обязанности. В этом случае необходимо издать соответствующий приказ;
  • сторонняя организация, которая оказывает услуги в области охраны труда (аутсорсинг). Такая организация должна иметь аккредитацию Минтруда РФ.

Способы назначения ответственного по охране труда

Организация, в штатном расписании которой есть должность специалиста по охране труда, может:

  • пригласить на эту должность нового сотрудника;
  • поручить данную работу своему сотруднику в порядке совмещения или совместительства.

Специалист по охране труда на совмещении

Совмещение оформляют, если сотрудник согласен выполнять дополнительную работу без отрыва от своей основной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Статья по теме: Как оформить совмещение должностей Совмещение — оформление дополнительных обязанностей работнику, которые не предусмотрены по его основной должности. Оно напоминает совместительство в одной организации, но регулируется другими нормами трудового права. В данном материале рассматриваем совмещение должностей в 2023 году: оформление, особенности и другие аспекты. Подробнее

В этом случае необходимо заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. В доп. соглашении следует указать, что работник совмещает основную работу с работой специалиста по охране труда, объем этой работы, срок, в течение которого он будет ее выполнять, и размер оплаты. Величина оплаты устанавливается по соглашению сторон, с учетом содержания, характера и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

На основании доп. соглашения необходимо издать приказ о совмещении должностей (о возложении дополнительных обязанностей).

Специалист по охране труда на совместительстве

Совместительство оформляют, если сотрудник выполняет функции специалиста по охране труда в свободное от основной работы время. Совместительство может быть внешним (когда приглашают специалиста со стороны) и внутренним (поручают работу своему сотруднику).

Статья по теме: Прием на работу по совместительству Как принять на работу по совместительству правильно, чтобы соблюсти все требования, которые устанавливает ТК? Совместительство возможно только при наличии основной работы или это не важно? Можно ли произвести прием совместителя на полную ставку или это допустимо только при 0,5 ставки? Как оформляется внешнее совместительство? Каковы нюансы заполнения трудовой книжки и СЗВ-ТД? Ответим на эти и другие вопросы. Подробнее

В любом варианте с совместителем необходимо заключить трудовой договор о работе по совместительству (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ). В договоре следует прописать должностные обязанности работника или сделать отсылку к должностной инструкции специалиста по охране труда. Зарплата совместителя устанавливается в зависимости от отработанного им времени (ст. 285 ТК РФ).

На основании трудового договора необходимо издать приказ о приеме на работу (назначении на должность), добавив в него указание на совместительство.

Если в штатном расписании должность специалиста по охране труда отсутствует

Если в штатном расписании должность специалиста по охране труда отсутствует, то можно
- назначить ответственным по охране труда сотрудника, прошедшего необходимое обучение (в том числе предусмотреть  в его трудовом договоре и должностной инструкции обязанности по охране труда)
- передать эти функции сторонней организации, заключив с ней гражданско-правовой договор (на аутсорсинг) (абз. 3 ст. 223 ТК РФ).

Назначаем ответственного по охране труда

В данном случае "ответственный по охране труда" - не должность, а дополнительная функция. Чтобы не нарушать права работника, возлагая на него эту функцию сверх трудовых обязанностей, рекомендуем сразу продумать, какой штатной единице передать функции ответственно за охрану труда. Тогда вы сможете сразу внести данную функцию в типовой трудовой договор и оговорить с работником ее сразу при приеме на работу.

Сделать ответственным по охране труда можно любого сотрудника - вне зависимости от его должности. Главное - обучить по стандарту.

Ответственный по охране труда на аутсорсе

Бланк по теме: Договор аутсорсинга на оказание услуг Посмотреть Скачать

Такая организация должна иметь аккредитацию в Минтруда России. Сведения об организациях, оказывающих услуги по охране труда, содержатся в реестре аккредитованных организаций, на официальном сайте Минтруда. 

Этот вариант удобен тем, что позволяет сократить затраты на содержание штатного сотрудника – специалиста по охране труда.

***

Таким образом, обязанности по охране труда можно поручить только лицу, имеющему необходимую подготовку, в том числе штатному сотруднику компании в порядке совмещения должностей или совместительства. Приказ о назначении работника на данную должность издается по правилам, установленным для создания подобного рода документов.

 

Специализация: Гражданское право (договорное, трудовое, налоговое), гражданский и арбитражный процесс.

Советник юстиции 1-го класса в отставке.

В 1997 году закончила Московский Международный Университет по специальности юриспруденция.

Большой опыт работы в Министерстве юстиции РФ и ФССП. Представление интересов данных структур в государственных органах законодательной и исполнительной власти, перед третьими лицами. Судебная практика в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. В настоящее время занимаюсь частной практикой, имею большой успешный опыт самостоятельной реализации различных проектов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий