Кто может быть законным представителем налогоплательщика

10.02.2020
0
Команда СП

В одних случаях роль представителя налогоплательщика определяет только закон, в других - сам налогоплательщик. Налогоплательщик может быть физическим или юридическим лицом - рассмотрим, как в обоих случаях осуществляется представительство его интересов в ИФНС.

Законный представитель налогоплательщика: кто это

Представители налогоплательщика могут быть:

  • законными (ст. 27 НК РФ);
  • уполномоченными (ст. 29 НК РФ).

В отношении законных представителей нужно учитывать, кого они представляют — юрлицо или физлицо:

  • Законными представителями налогоплательщика-организации могут быть лица, представляющие ее интересы на основании закона либо учредительных документов. Как правило, законный представитель компании - это ее руководитель. Такому представителю не требуется доверенность. Действие (или бездействие) такого законного представителя, связанное с участием представляемого им юрлица в налоговых правоотношениях, расценивается как действие (бездействие) самой организации, которую он представляет (ст. 28 НК РФ), поэтому и ответственность будет нести она. Например, при несдаче руководителем декларации в срок штраф по ст. 119 НК РФ будет наложен на организацию.
  • Представителями физлица по закону могут быть только лица, определенные гражданским законодательством. Так, в соответствии со ст. 26, 35 ГК РФ, ими могут быть родители, усыновители или попечители несовершеннолетних физлиц, а также опекуны и попечители недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.

Что касается второй категории представителей — уполномоченных лиц, то их роль одинакова во взаимодействии и с физлицами, и с юрлицами: такие представители действуют на основании выданной им доверенности.

Уполномоченным представителем юрлица или ИП может быть:

  • штатный работник;
  • внештатный субъект (адвокат, юрист, юридическая организация и т.д.).

Представлять интересы физлица, не являющегося ИП, может другой человек (например, тот же адвокат) или организация.

Уполномоченными представителями налогоплательщиков не вправе быть сотрудники ФНС, ОВД, таможенных органов, прокуроры, судьи, следователи (п. 2 ст. 29 НК РФ).

Таким образом, законным представителем налогоплательщика признается, строго говоря, только то лицо, которое прописано в положениях нормативных актов и в учредительных документах. Вместе с тем, в обиходе под «законным представителем» часто понимается как раз представитель уполномоченный. В этом случае он считается «законным» не в силу положений НК РФ или ГК РФ, а в силу «законной» доверенности.

Условимся, что законным представителем налогоплательщика являются по существу как раз доверенные лица. Ознакомимся с особенностями составления документа, на основании которого они действуют — доверенности.

Читайте также: Доверенность на главного бухгалтера в налоговую: образец

Как оформить представителя физлица (не ИП)

Типичный законный представитель налогоплательщика-физического лица — это организация или ИП, которые помогают ему подать декларацию о доходах, оформить и получить налоговый вычет и т.п. Отметим, что в общем случае такие фирмы не требуют от налогоплательщика каких-либо доверенностей, поскольку пользуются «хитрым» способом взаимодействия с ИФНС, отправляя туда документы от имени физлица-заказчика по обычной почте. Если нужно, оформляется необходимая сопроводительная документация, или же выписываются обычные гражданско-правовые доверенности (не продиктованные положениями НК РФ) на отправку писем почтой.

Но в особо сложных случаях (например, если требуется согласовать с налоговой большой объем документации) оформляется доверенность, соответствующая требованиям НК РФ. Главная ее особенность в том, что она должна быть заверена нотариально (п. 3 ст. 29 НК РФ). Забегая вперед, скажем, что такое же требование установлено и по доверенностям от лица индивидуальных предпринимателей, поскольку они считаются физлицами (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

В определенных случаях возможно использование документа, приравненного к нотариальной доверенности. Перечень таких документов приведен в п. 2 ст. 185.1 ГК РФ (доверенности военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей, лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками таких мест и т.д.).

Содержание доверенности, особенно в части полномочий, передаваемых доверенному лицу, стороны оговаривают в индивидуальном порядке.

Читайте также: Как проверить нотариальную доверенность

Как оформить представителя организации и ИП

Одна из основных причин, при которых привлекается законный представитель налогоплательщика, являющегося юрлицом или ИП — необходимость подготовки или сдачи налоговой отчетности. Как мы уже отметили выше, таким представителем может быть и штатный работник, например, бухгалтер. Либо привлекается сторонний специалист или бухгалтерская служба.

На представителя хозяйствующего субъекта оформляется доверенность, в которой указаны:

  • дата и место составления документа;
  • наименование, ИНН, адрес хозяйствующего субъекта;
  • ФИО, паспортные данные, адрес представителя (если это юрлицо — наименование, ИНН, адрес);
  • перечень полномочий, передаваемых по доверенности;
  • права уполномоченного представителя;
  • срок действия документа (если не указан, то доверенность по умолчанию действует 1 год).

Если говорить о типичных полномочиях, передаваемых по доверенности на сдачу отчетности, то в их число входят:

  • представление в ИФНС деклараций, расчетов, бухгалтерской отчетности, прочих документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов;
  • подача в ИФНС заявлений на получение различных справок, актов сверки;
  • право подписи документов, предоставляемых в ИФНС;
  • присутствие при проведении мероприятий налогового контроля;
  • участие в рассмотрении материалов проверок и иных актов ИФНС;
  • внесение изменений в сдаваемую налоговую и бухгалтерскую отчетность.

Типичные права доверенного лица по рассматриваемой доверенности:

  • право обращения в ИФНС по всем вопросам, связанным с реализацией полномочий по доверенности;
  • право на получение от имени доверителя информации и документов от ИФНС.

Если доверенность оформляется юрлицом, то для ее заверения достаточно подписи руководителя. Доверенность от ИП, как мы уже знаем, требует обязательного нотариального заверения.

Копия доверенности на сдачу отчетности всегда прилагается к декларациям (а в самой декларации в установленном порядке указывается, что сдает ее законный представитель налогоплательщика).

При сдаче представителем декларации в электронном виде нужно направить в ИФНС копию (или скан) бумажной доверенности (письмо ФНС России от от 10.08.2016 № ГД-4-11/14578@).

Если в доверенности предусмотрено передоверие, то при его практическом осуществлении новый документ, оформляемый в порядке передоверия, подлежит нотариальному заверению. Когда доверенность в порядке передоверия выдается юрлицом, ее нотариального удостоверения не требуется (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Читайте также: Как заверить копии документов для налоговой

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий