Доверенность на право подписи документов (образец)

27.11.2018
0
Команда СП

В общем случае правом действовать от имени организации без доверенности обладает руководитель организации или лицо, получившее такие обязанности по договору (например, управляющий). Ни учредитель организации, ни работники организации не вправе действовать от ее имени без доверенности – в том числе, подписывать документы, договоры.

Однако право подписи может быть передано от руководителя доверенному лицу – например, своему заместителю, коммерческому директору, юристу. Основанием для этого будет являться доверенность на право подписи от имени руководителя. Доверенность – это документ, составленный письменно, который выдается другому лицу для представительства перед третьей стороной.

Таким образом, чтобы доверенное лицо руководителя имело возможность подписывать документы, необходимо выдать ему доверенность на право подписи. Доверенность может быть как разовой, то есть выдаваться для выполнения определенного поручения, так и выдаваться на длительный период. Давайте разберемся, как правильно заполнить доверенность, какую информацию отразить в документе.

Читайте также: Доверенность на подписание бухгалтерских документов (образец)

Как составить доверенность на право подписи документов

Доверенность составляется руководителем организации в свободной форме – строго определенной формы документа не предусмотрено. В шапке документа необходимо указать наименование организации, наименование документа, номер документа по порядку и дату, когда он был составлен.

В основной части документа необходимо указать должность и полное имя сотрудника, от лица которого составляется доверенность (обычно это генеральный директор организации), документ, на основании которого он действует (как правило, это устав организации).

Далее доверенность на право подписи документов за директора содержит подробные данные доверенного лица: его должность, полное имя, паспортные данные (с указанием номера паспорта, отделения, выдавшего документ и дату выдачи), адрес места проживания.

Далее в документе необходимо указать полномочия, которыми будет обладать лицо после получения доверенности. Если выдается доверенность на право подписи договоров – необходимо это указать, если доверенность на подпись документов – указать виды документов.

Необходимо указать срок, в течение которого доверенность будет действительна – он может быть различным. Если доверенность выдается для выполнения определенного поручения, то срок может составлять один день. Если доверенность на право подписи за директора не содержит срок действия, то она считается действительной в течение года.

Под основной частью в обязательном порядке приводится образец подписи доверенного лица, которая должна быть удостоверена руководителем организации. Подтверждением удостоверения подписи будет являться подпись генерального директора. При наличии печати – необходимо проставить на документе печать.

Образец доверенности на право подписи приведен ниже – вы можете использовать его в качестве образца для составления своего документа. Некоторые виды доверенностей необходимо заверять нотариально. Так, например, доверенность на совершение сделок должна быть нотариально удостоверена.

Читайте также: Как проверить нотариальную доверенность

А если работник временно исполняет обязанности директора, необходимо ли ему выдавать доверенность? Доверенность на право подписи документов (образец мы приведем в конце статьи) выдавать в таком случае необходимо. Однако в уставе организации может быть предусмотрено, что работник, который замещает директора, представляет интересы компании без доверенности.

Действие доверенности прекращается в следующих случаях:

  • Закончился срок, на который выдавался документ;

  • Лицо, которому была выдана доверенность, отказался от возложенных на него полномочий;

  • Доверенность была отменена лицом, ее выдавшим;

  • Компания, которая выдала доверенность или которой она была выдана, прекратила свое существование – в том числе, в случае, если она была реорганизована в форме разделения, или присоединена к другому юридическому лицу;

  • Если гражданин, которому выдавали доверенность, был признан недееспособным, без вести пропавшим;

  • Если руководитель организации или иной гражданин, который выдавал доверенность, был признан недееспособным, без вести пропавшим;

  • Если была введена процедура банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Доверенность на директора, право подписи (образец)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий