Доверенность на подписание бухгалтерских документов (образец)

20.04.2022
0
Доверенность на подписание бухгалтерских документов подтверждает полномочия сотрудника действовать от имени организации, подписать документ. например, накладную, вместо гендиректора.

Как передать право подписи бухгалтерских документов

Подписывать документы от лица организации имеет полномочия ее генеральный директор. Тем не менее данную обязанность, особенно в крупных компаниях, руководитель довольно часто передает сотруднику, который работает в конкретном подразделении предприятия, отвечающем за ту или иную составляющую деятельности.

Передача такого права происходит на основании доверенности на подписание бухгалтерских документов, выданной на имя того или иного работника. В подобном документе, а как правило он составляется на бланке организации и с подписью гендира, всегда приводится конкретный перечень документов, которые данный сотрудник имеет права подписывать, или список действий, которые он может совершать от лица фирмы.

Также в доверенности всегда указывается, может ли доверенное лицо передавать свои полномочия кому-либо еще.

Бланк по теме: Бланк доверенности на получение груза Посмотреть Скачать

Так, сложно себе представить, что сам директор самостоятельно и единолично отслеживает закупку товаров у сторонних поставщиков. В этом случае право взаимодействия с контрагентами передается ответственному работнику на основании доверенности на получение первичных бухгалтерских документов. Образец:

 

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

117342, г. Москва, ул. Введенского, д.16

ИНН 7728111111 / КПП 772801001

28.11.2016

Доверенность

 

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» в лице генерального директора Петрова Бориса Алексеевича, действующего на основании Устава, доверяет Замятину Дмитрию Сергеевичу, 24.10.1975 г.р., паспорт гражданина РФ: 45 08, № 146578, выдан 13 июня 2009 года ПВО района «Зюзино» г. Москвы, получить от ООО «Бета» оригиналы документов, выставленных на имя ООО «Альфа» в рамках договора оказания услуг от 27 октября 2016 г.

Настоящая доверенность выдана сроком до 31 декабря 2016 г. без права передоверия.

 

Генеральный директор ________________ Петров Б.А.

м.п.

 

Подобный тип доверенности на получение бухгалтерских документов подойдет в тех случаях, когда сторона-исполнитель по договору готова предоставить первичку без того, чтобы получить в своем экземпляре подпись заказчика. Как правило, такой способ документооборота характерен при выставлении актов по услугам, объем исполнения которых оценивается комплексно и, возможно, с привлечением многих лиц. Акты в подобных ситуациях подписываются после проверки всего объема оказанных услуг, и не обязательно в день получения самих оригиналов документов.

Доверенность для приема поставки

Если же речь идет о договоре поставки, то, скорее всего, продавец выставит документы на реализацию товаров в момент их непосредственной передачи представителю поставщика, а получение конкретных номенклатурных единиц попросит подтвердить подписью представителя покупателя в накладной. Таким образом подписать накладную от лица организации нужно будет при получении товара. В этом случае тот сотрудник, который непосредственно принимает поставку, должен иметь на руках доверенность на подписание бухгалтерских документов. Образец такой доверенности также будет содержать реквизиты организации-покупателе, данные о сотруднике, которому доверяют право подписи. Далее нужно перечислить те виды документов, которые он имеет право подписывать от лица своей компании. Если выше приведенная доверенность на получение оригиналов документов оформляется в отношении конкретной компании-контрагента, то в доверенность на подписание бухгалтерских документов и, соответственно, на право получения товара, как правило, оформляется без привязки к какому-либо поставщику, то есть в доверенности просто ук азывается: «сотрудник имеет право подписывать от лица ООО следующие виды документов», далее приводится их перечень. Накладную поставщик выставит на имя фирмы-покупателя, соответственно лицо, подписывающее такой документ, должно будет поставить свои ФИО, а также указать, что подписывается накладная на основании доверенности такой-то от такого-то числа. Поставщику также можно предоставить копию данной доверенности на подписание бухгалтерских документов.

Оформленная на конкретного сотрудника доверенность с подписью директора и печатью фирмы может помочь и при общении с контролирующими инстанциями, например в случае, когда необходимо подать тот или иной отчет в бумажном виде, запросить сверку расчетов либо же обратиться к контролерам по какому-либо иному вопросу. В этом случае в доверенности указывается формулировка о том, что такой-то сотрудник наделяется правом предоставлять отчеты в ИФНС/ПФР/ФСС от лица компании, запрашивать и получать любые документы, связанные с проведением расчетов по налогам и сборам, решать вопросы, связанные с правильностью и полнотой расчетов по бюджетным платежам.

Стоит отметить, что каких-либо законодательно прописанных формулировок для тех или иных действий на основании доверенности не предусмотрено. Руководствоваться при ее составлении нужно простым логическим правилом: из самого текста документа всем заинтересованным сторонам должен быть понятен объем полномочий, которыми наделяется конкретный сотрудник.

Доверенность от лица ИП

Все выше перечисленное касается и индивидуальных предпринимателей, которые по каким-то причинам не имеют возможности подписывать или получать бухгалтерские документы самостоятельно, и передают такие полномочия своим сотрудникам. Однако если для организаций доверенность – это документ, оформляемый внутри фирмы, составляемый и подписываемый самим руководителем, то ИП может передоверить свои права на взаимодействие с контрагентами и контролирующими структурами только на основании нотариально заверенного документа. Оформленная без такого заверения доверенность на подписание бухгалтерских документов формально действующей не является.

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий