Доверенность на главного бухгалтера в налоговую: образец

14.03.2019
0
Команда СП

Доверенность представляет собой письменное полномочие, дающее главному бухгалтеру право выполнять юридически значимые действия от лица организации или ИП. Так, необходимо подать в налоговую службу копию доверенности на право подписи налоговой отчетности, причем это надо сделать до того, как подписанная бухгалтером отчетность будет отправлена.

Доверенность на главного бухгалтера должна быть составлена без ошибок и соответствовать всем законодательным требованиям, которые выдвигаются к таким документам. В ином случае ее просто не примут. Все имеющиеся в организации доверенности необходимо регулярно проверять. Возможно, у некоторых из них уже закончился срок действия или они составлены без учета поправок, внесенных в ГК РФ.

В каких случаях необходимо составлять доверенность

Как понять, нужна ли доверенность на главного бухгалтера в каких-то определенных случаях? Для получения ответа на этот вопрос ознакомьтесь с перечнем возможных ситуаций, в которых без доверенности нельзя обойтись:

  • обмен документами с банком, получение выписок по расчетному счету (в этом случае нужно составить доверенность на главного бухгалтера в банк);

  • представление налоговых деклараций и прочей отчетной документации в ИФНС;

  • доверенность на право подписи главного бухгалтера – образец такой доверенности потребуется для передачи отчетности по ТКС, если сертификат ЭП (электронной подписи) оформлен не на руководителя компании или ИП;

  • обращение за госрегистрацией изменений в учредительных документах;

  • сдача документов в ПФР и ФСС РФ, а также ознакомление с результатами проверок, получение требований о предоставлении документов.

Читайте также: Как заверить копии документов для налоговой

Надо ли заверять доверенность у нотариуса?

Законодательство не требует обязательной заверки доверенности от организации у нотариуса. Для придания документу юридической силы достаточно подписи генерального директора и печати компании.

Нотариальное заверение понадобится в обязательном порядке, когда доверенность выдает индивидуальный предприниматель, а также в случаях:

  • если доверенность выдается на совершение сделки, которая по законодательству должна проходить через нотариуса;

  • при подаче заявлений на госрегистрацию (прав, сделок);

  • если на бухгалтера оформляется безотзывная доверенность.

Образец доверенности на главного бухгалтера (общей) можно взять за основу при составлении аналогичного документа для своей организации.

Читайте также: Как проверить нотариальную доверенность

Доверенность в банк

Этот документ достаточно востребован, так как у руководителя не всегда есть возможность лично присутствовать в банке для совершения финансовых и хозяйственных операций. Составить такую доверенность могут как юридические лица, так и ИП.

Доверенность в банк на главного бухгалтера, образец ее представлен ниже, обязательно должен включать: данные о доверителе и доверенном лице, наименование банка, перечень действий, которые доверенное лицо имеет право осуществлять.

Важно помнить о том, что доверенность, выданная индивидуальным предпринимателем, должна заверяться нотариусом.

То же самое относится и к составлению доверенности на главного бухгалтера в налоговую. В документе должны быть четко обозначены полномочия доверенного лица. Если ведение бухгалтерского учета передано на аутсорсинг – документ выписывают на конкретного специалиста или на руководителя аутсорсинговой компании.

Читайте также: Доверенность в ФСС

Ограничен ли срок действия доверенности?

Срок действия доверенности должен быть прописан в ее тексте. Документ может быть оформлен для выполнения единовременного поручения или на определенный период (к примеру, три года). Если конкретный временной промежуток не зафиксирован – срок действия документа ограничивается одним годом.

Есть ли унифицированная форма документа?

Единого образца, который можно было бы применять повсеместно для всех предприятий, не существует. Крупные организации часто составляют доверенность на фирменных бланках, но такое условие не является обязательным.

При составлении документа необходимо руководствоваться нормами ст. 185-186 ГК РФ:

  • доверенность обязательно должна быть составлена в письменном виде (рукописный и печатный варианты имеют одинаковую юридическую силу);

  • документ надо удостоверить подписью руководителя (ИП) или иного лица, уполномоченного на совершение таких действий;

  • в доверенности следует указать срок ее действия и дату составления; без указания даты выдачи доверенность будет считаться ничтожной.

Как составить доверенность на главного бухгалтера?

Доверенность на главного бухгалтера в налоговую (образец приведен далее) составляется таким образом:

  • В верхней части обязательно должно быть указано наименование документа (к примеру, «Доверенность»);

  • В «шапке» надо указать название места выдачи, дату составления доверенности;

  • После этого указывают полное наименование организации и ее реквизиты: ОГРН, ИНН, КПП, Ф.И.О. руководителя.

  • Затем надо указать информацию о доверенном лице: Ф.И.О., номер и серию паспорта, кем и когда выдан, адрес места регистрации. Обычно эти сведения указывают после фразы: «Настоящей доверенностью уполномочивает…».

  • После этого необходимо перечислить действия, которые имеет право выполнять доверенное лицо.

  • Ниже надо указать срок действия документа и сделать отметку о том, есть ли у доверенного лица право передоверия.

  • Далее должны присутствовать подписи и Ф.И.О. доверенного лица и генерального директора, а также печать организации (при наличии).

Доверитель имеет право отозвать доверенность в любое время. При увольнении сотрудника рекомендуется отозвать все выписанные на него доверенности.

Образец доверенности на главбуха

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий