Корректировочный или исправительный счет-фактура: разница

04.07.2022
0
Чем отличается корректировочная счет-фактура от исправительной? С бытовой точки зрения разницы никакой нет: «исправление» и «корректировка» − идентичные понятия. Однако с налоговой позиции у этих счетов-фактур разное назначение и основания для оформления. Расскажем в деталях, чем отличается корректировочная счет-фактура от исправительной.

Как не ошибиться в выборе: блок-схема

До того, как мы разберемся с вопросом о том, чем отличается корректировочный счет- фактура от исправительного, остановимся на базовом вопросе – когда применяются каждый из указанных документов и как сделать правильный выбор между ними.

Для оформления исправительного счета-фактуры существуют и другое основание − наличие в исходном счете-фактуре существенных ошибок, из-за которых покупателю откажут в вычете по НДС (погрешности технического характера, опечатки и т.д.). Такое может произойти, к примеру, если в исходном счете-фактуре из-за ошибочного указания цены или количества отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) неверно указана их стоимость.

Как исправить арифметическую ошибку в счете-фактуре? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Отличия корректировочного и исправительного счетов-фактур

На рисунке показаны разницы между корректировочным и исправительным счетами-фактурами:

Как бы много отличий не находилось в сравниваемых счетах-фактурах, причина появления этих двух налоговых документов общая − невозможность законным образом исправлять ошибки непосредственно в исходном счете-фактуре.

Десять подсказок для разных ситуаций

Наши подсказки помогут быстро разобраться, когда выставляются корректировочные и исправленные счета фактуры, а когда ничего дополнительно оформлять не требуется и ошибки можно не исправлять без последствий для вычета.

Итоги

Разницы между корректировочной и исправительной счет-фактурой существенные: начиная с оснований составления и способов оформления, заканчивая правилами заполнения и сроками выставления.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий