Служебное задание на командировку (форма Т-10а)

13.07.2023
0
Команда СП
Командировка – мероприятие, которое оформляется множеством документов. Среди них – бланк Т-10а. Обязательно ли составление этого акта? Как правильно его заполнить? В этой статье речь пойдет о служебном задании на командировку. Образец документа, который вы найдете здесь, поможет лучше понять его содержание и назначение.
Бланк служебного задания на командировку
Проверено экспертом
Пустой бланк служебного задания на командировку
Образец служебного задания на командировку
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец служебного задания на командировку
Рекомендации по теме

Что такое командировка?

Статья по теме: Суточные в командировке в 2024 году Суточные в 2024 году по России и за рубежом работодатели по-прежнему обязаны выплачивать своим сотрудникам, находящимся в служебных командировках – правила в целом не поменялись, но отдельные особенности работодателям следует учесть. Об этом пойдет речь в статье. Подробнее

Что вообще считать командировкой? Обычно так называют поездку сотрудника по распоряжению работодателя для выполнения служебных задач вне основного места работы. Именно такое определение дает 166 ст. ТК РФ. При этом если сама работа носит разъездной характер, то она командировкой не признается и не требует соответствующего документального оформления.

Поездка сотрудника по поручению руководства в пределах города, в котором расположена компания, командировкой не является, даже если занимает полный рабочий день. Это мнение специалисты Минтруда выразили в Письме от 28 февраля 2023 г. № 28-2/В-578.

Командировки имеют определенный срок и конкретные цели. Если сотрудника отправляют в такую поездку, значит, того требуют нужды предприятия. Соответственно, руководитель обязан донести эту информацию до командируемого работника: поставить перед ним задачи, оговорить сроки.

Закрепление этих важных сведений в письменном виде выгодно обеим сторонам. Сотрудник четко осознает возложенные на него трудовые обязанности, а работодатель получает право требовать по возвращении командируемого отчета о его работе.

Как правильно оформить командировку, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Путеводитель по кадровым вопросам.

Документом, в котором прописываются сроки и задачи деловой поездки, как раз и является служебное задание на командировку.

Что представляет собой служебное задание на командировку?

Статья по теме: Цель командировки Цель командировки в соответствии со ст. 166 ТК РФ — выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Она указывается в приказе о командировании, командировочном удостоверении, а также плане командировки. Подобное указание не является обязательным, но на практике выполняется, поскольку это облегчает контроль за выполнением обязанностей командированным работником и организацию его деятельности. Рассказываем о правовом регулировании цели командировки в 2023 году. Подробнее

Служебное задание на командировку – это бланк, содержащий исчерпывающую информацию о деловой поездке. Здесь прописываются задачи и цели мероприятия, указываются конкретные сроки, заполняется информация по командируемому сотруднику и принимающей компании.

Причем все действия, которые должен произвести работник, расписываются в бланке подробно: проведение переговоров, оказание услуг консультационного характера, заключение договора на техническое обслуживание и т. д. Частично эта информация дублирует сведения, фигурирующие в Приказе о направлении в командировку. Но в служебном задании задачи представлены более детализированно.

Существует унифицированный бланк служебного задания – форма Т-10а. Она утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. 

Важный момент: внешний вид служебного задания строго не регламентирован. Это значит, что работодатель вправе создать собственную форму документа, которая наиболее полно соответствует целям и задачам его компании. Сведения о таком самостоятельно сформированном акте должны быть прописаны в Учетной политике.

Но на практике часто используется именно унифицированный бланк Т-10а, так как он обладает вполне логичной и удобной структурой.

Единственный минус формы, который нередко выделяют, – это слишком узкие поля для описания служебных задач и отчета по командировке. Особые неудобства взывают случаи, когда формулировки целей и итогов поездки довольно объемны.

Служебное задание на командировку: обязательно или нет?

Служебное задание на командировку: обязательно или нет оформлять этот документ? Однозначного ответа на этот вопрос не существует.

Обратимся к тексту постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 года № 749. В этом акте перечислены документы, обязательные для оформления командировки. Это следующие формы:

  • Приказ о направлении сотрудника в командировку;
  • Авансовый отчет.

Как видно, в законодательстве нет норм, которые обязывали бы работодателя оформлять командировочное задание.

Тем не менее на практике имеет смысл заполнять форму Т-10а или самостоятельно разработанный документ аналогичного содержания. Особенно это важно в тех случаях, когда командировка планируется длительная и перед сотрудником ставится множество целей и задач. Так и самому командируемому, и его начальству будет легче контролировать выполнение трудовых обязанностей.

Важный момент: в локальных нормативных актах фирмы может быть прописана обязанность оформления листа служебного задания. В таком случае его отсутствие будет рассматриваться как нарушение, несмотря на то что законодательство не причисляет документ к списку обязательных.

Заполняем служебное задание на командировку

Кто же заполняет служебное задание на командировку? В каждой организации этот вопрос решается по-своему. Где-то документ оформляет бухгалтер, где-то – сотрудник отдела кадров, где-то – начальник структурного подразделения или сам руководитель. В любом случае это должен быть человек, хорошо знакомый с нюансами предстоящей поездки и четко осознающий ее цели и задачи.

Отчетную часть бланка обычно заполняет сам сотрудник, который пребывал в деловой поездке. Иногда этим занимается его непосредственный руководитель, который вправе делать выводы о результатах командировки. В любом случае лист служебного задания согласовывается с директором и утверждается им.

Рассмотрим подробнее, как оформить служебное задание на командировку.

Акт состоит из следующих полей:

  • шапка – здесь фигурирует название, номер и дата составления формы, а также полное наименование организации;
  • сведения о командируемом – указываются его Ф. И. О., табельный номер, должность, место работы;
  • сведения о командировке – прописываются данные принимающей фирмы (место ее нахождения, наименование), указываются сроки поездки (с выделением периода без учета времени в пути), вписывается основание командировки (обычно это распоряжение, приказ или служебная записка);
  • информация о задачах командировки – в этой части, представленной в виде таблицы, подробно расписываются стоящие перед командируемым цели;
  • отчетная часть – здесь командированные отчитываются об исполнении возложенных на них трудовых обязанностей;
  • подписи – служебное задание подписывает сам сотрудник, руководитель структурного подразделения, в котором он трудится, а также руководитель компании.

Таким образом оформляется служебное задание на командировку. Образец поможет лучше понять правила и особенности заполнения этого документа.

Итоги

Итак, служебное задание на командировку – это документ, в котором содержатся подробные сведения о целях и сроках служебной поездки. В этом же бланке сотрудник отчитывается о проделанной работе. Законодательно обязанность составления командировочного задания не закреплена, но эта норма может содержаться в локальных нормативных актах компании. Существует унифицированный бланк служебного задания – форма Т-10а. Однако работодатели вправе разрабатывать собственные формы, наиболее полно соответствующие специфике работы их компании.

Бланк служебного задания на командировку
Проверено экспертом
Пустой бланк служебного задания на командировку
Образец служебного задания на командировку
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец служебного задания на командировку
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Командировки
Оставить комментарий