Количество рабочих дней в 2020 году

17.10.2019
0
Команда СП

Количество рабочих дней в году рассчитывается с учетом принятого на предприятии режима работы (пятидневка или шестидневка), также необходимо придерживаться правительственных постановлений о переносе выходных в конкретных месяцах и норм ТК РФ о праздниках. Праздничные нерабочие даты приведены в ст. 112 ТК РФ – таких дней на федеральном уровне утверждено 14, но региональные власти своими правовыми актами могут дополнительно устанавливать нерабочие дни для религиозных или других местных праздников. Подробнее об этом читайте в наших статьях: Производственный календарь в Крыму, Производственный календарь:Татарстан. Каким будет число рабочих дней в 2020 году, расскажем далее.

Количество рабочих дней в 2020 году

2020 год будет високосным - в нем 366 календарных дней. Количество выходных в году зависит от режима труда:

  • при пятидневке один выходной приходится на воскресенье, второй может быть установлен работодателем на любой другой день, всего за 2020 год нерабочих дней (включая праздники) при таком режиме – 118;

  • при шестидневке количество дней отдыха в 2020 г. равно 66, но при этом недельная норма отработанного времени сохраняется на стандартном уровне – не более 40 часов.

При совпадении нерабочих праздников с выходными днями (субботой, воскресеньем), выходной переносится на следующий за праздником рабочий день. Два выходных из новогодних каникул Правительство переносит на другие периоды в году (ст. 112 ТК РФ).

Определить количество рабочих дней в году можно по производственному календарю или подсчитав этот норматив самостоятельно. Помесячные данные о норме рабочего времени в 2020 году приведены в таблице:

Месяц

Норма рабочих дней

Примечание

для пятидневки

для шестидневки

Январь

17 дней

20 дней

Самый «богатый» на выходные дни месяц. Большое количество нерабочих дней обусловлено наличием новогодних каникул и Рождества, длящихся с 1 по 8 число. Выходные дни 4 и 5 января, выпавшие на эти каникулы, постановлением Правительства от 10.07.2019 г. № 875 будут передвинуты на 4 и 5 мая

Февраль

19 дней

24 дня

В этом месяце всего один праздник – 23 февраля (День защитника Отечества), выпавший на воскресенье, поэтому один выходной переносится на 24 число (понедельник). В случае с пятидневкой сокращенного дня перед праздником не будет, а для тех, кто работает 6 дней в неделю, накануне предстоит укороченная на час трудовая смена

Март

21 день

25 дней

В марте также праздничный день 8 марта совпал с воскресеньем, что обусловило перенос нерабочего дня на понедельник 9 марта, при шестидневке накануне праздника должен быть укороченный рабочий день

Апрель

22 дня

26 дней

Месяц без праздников, отдыхать можно будет только в обычные выходные, но в последний день месяца будет сокращенный на час рабочий день (преддверие майских праздников)

Май

17 дней

23 дня

В мае сразу два праздника (Первомай и День Победы), кроме того, на начало мая перенесены январские выходные, совпавшие с праздниками. В итоге соотношение рабочих и праздничных дней при пятидневке в мае 17 к 14. Продолжительные периоды отдыха: с 1 по 5 и с 9 по 11 мая, причем накануне Дня Победы должен быть сокращенный рабочий день. При шестидневке длительных промежутков отдыха не предусмотрено – на Первомай дни отдыха и работы будут чередоваться через один (выходные 1, 3, 5 мая), а на День Победы будет 2 нерабочих дня подряд – 9 и 10 мая

Июнь

21 день

25 дней

В этом месяце один нерабочий праздник 12 июня – День России, перед ним у всех будет сокращенный рабочий день

Июль

23 дня

27 дней

В период с июля по октябрь дополнительных выходных нерабочих дней нет

Август

21 день

26 дней

Сентябрь

22 дня

26 дней

Октябрь

22 дня

27 дней

Ноябрь

20 дней

24 дня

Один праздник - День народного единства (4 ноября) и сокращенный рабочий день перед ним (3 числа)

Декабрь

23 дня

27 дней

Праздничных дней нет, но в преддверии новогодних каникул 31 декабря устанавливается сокращенный рабочий день

Итого:

248 дней

300 дней

 
 

Перенос выходных дней в грядущем 2020 году регламентируется нормами правительственного Постановления от 10.07.2019 г. № 875. Выходные 4 и 5 января (суббота и воскресенье) переносятся на 4 и 5 мая (понедельник и вторник), чтобы продлить отдых на майские праздники.

Среднее количество рабочих дней в году (2020)

Среднее значение рабочих дней в расчете на один месяц можно вывести самостоятельно. Для этого общее количество рабочих дней по производственному календарю в соответствии с выбранным работодателем режимом работы надо разделить на число месяцев в годовом интервале. Соответственно:

  • при «пятидневке» требуемый показатель будет равен 20,7 (248 дн. / 12 мес.);

  • при «шестидневке» этот параметр будет иметь значение 25,0 (300 дн. / 12 мес.).

Рассчитанное таким образом среднее количество рабочих дней в году нельзя применять при расчете суммы отпускных – для этого случая действует единый норматив среднего числа календарных (а не рабочих) дней в месяце, он равен 29,3 (норма регулируется ст. 139 ТК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий