Код премии в справке 2-НДФЛ в 2024 году

05.02.2024
0
Справки 2-НДФЛ заполняются на всех сотрудников, получивших в календарном году доходы, облагаемые подоходным налогом в соответствии с гл. 23 НК РФ. В утвержденной форме справки начисленные суммы отражаются вместе с кодами. По зашифрованному показателю определяется вид дохода. Иногда возникают сомнения, какой выбрать код премии в 2-НДФЛ в 2024 году в том или ином случае. В действующем справочнике есть несколько значений, к которым можно отнести сумму начисленного вознаграждения. Рассмотрим какой код премии указать в справке 2-НДФЛ.

Выбор кода для премии

Работодатели выплачивают премии работникам, руководствуясь собственными локальными нормативными документами. Причина выплат может быть разной (за превышение заданных объемов, улучшение показателей количества и качества продукции и т.д.), периодичность начисления тоже варьируется – разовое поощрение, ежемесячные выплаты, годовая премия. Код дохода по НДФЛ для разных видов премий может отличаться.

Полная расшифровка всех кодов доходов приводится в Приложении 1 к приказу ФНС № ММВ-7-11/387@. Для премий коды дохода (коды 2002 и 2003) были введены приказом ФНС № ММВ-7-11/633@. Действуют они и для справок за 2024 год.

Код премии в 2-НДФЛ зависит от источника и причины выплаты премиальных. Налоговый агент сам выбирает нужное значение, исходя из фактических обстоятельств начисления. Для разовых премий код дохода тоже может варьироваться.

Вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей обозначается в 2-НДФЛ кодом 2000. Но для премии код 2000 не подходит, т.к. он предназначен для заработной платы и сумм денежного довольствия либо содержания при выполнении трудовых /служебных обязанностей. Премии следует отражать в справке под кодами 2002 и 2003.

Читайте также: Статусы налогоплательщика в 2-НДФЛ.

ВНИМАНИЕ! С 2021 года справки 2-НДФЛ, как самостоятельный отчет, в ФНС не сдаются. Сведения о доходах работников отображайте в составе формы 6-НДФЛ. Сотрудникам выдавайте справки по форме 2-НДФЛ, как обычно.

В какой срок и каким способом нужно выдать справки о доходах работникам, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

В каких случаях проставляется код 2002

Для премии код 2002 используется в отношении вознаграждений, начисленных за производственные результаты или другие показатели, предусмотренные законами РФ и/или выплачиваемые сотрудникам в соответствии с трудовыми и коллективными договорами. Обычно эти выплаты входят в состав расходов по оплате труда.

Пример 1

Компания начисляет дополнительное вознаграждение каждому сотруднику отдела продаж, выполнившему в течение месяца объем по сделкам, указанный в Положении о премировании. Сумма премии – 10000 рублей каждому работнику, заключившему за месяц договоры с покупателями на сумму свыше 150 000 руб. Для такой ежемесячной премии код дохода в справке 2-НДФЛ – 2002.

Пример 2

По результатам календарного года на предприятии всем сотрудникам выплачиваются премиальные, если общий объем выпуска продукции увеличился более чем на 5%. Какой ставить код премии по итогам года? Выплата напрямую связана с производственной деятельностью, поэтому, когда начисляется премия годовая, код дохода нужно выбрать - 2002.

Когда применяется код 2003

Налоговый агент указывает код премии 2003 только в определенных случаях. К таким операциям можно отнести:

  • выплаты премиального вознаграждения за счет чистой прибыли компании;
  • выплаты премий сотрудникам из средств специального назначения или за счет целевых поступлений.

Пример 3

В компании, занимающейся возведением жилых домов, ко Дню строителя решили выдать за счет прибыли предприятия по 3000 руб. премии всем сотрудникам. Код дохода премии к празднику, который бухгалтер укажет в справках 2-НДФЛ - 2003, так как выплата не связана напрямую с трудовыми результатами, а ее источник – чистая прибыль компании.

Разъяснения ФНС

При выборе кода премии в справке 2-НДФЛ за 2024 г. можно руководствоваться письмом ФНС № СА-4-11/15473@ от 07.08.2017. В нем разъясняется, какие виды вознаграждений можно отнести к тому или иному коду.

Для премии в 2-НДФЛ код дохода 2002 выбирается в случае, когда вознаграждение начислено:

  • по итогам трудовой деятельности за определенный период времени (месяц, год, квартал);
  • за особо важные поручения или задания;
  • в связи с присвоением почетного звания;
  • в связи с получением наград за производственные достижения.

В справке ставится 2003 код по НДФЛ, если премия:

  • выдана к юбилею;
  • начислена к празднику;
  • предназначена для дополнительного стимулирования;
  • относится к иным выплатам, не связанным с выполнением трудовых или служебных обязанностей.

Иногда не получается однозначно отнести доход к тому или иному показателю. В сложных случаях выбора кода дохода для премии в 2020 году налоговому агенту рекомендуется обращаться с подробным запросом в ФНС России.

Пример 4

Сотруднику была начислена надбавка за выслугу лет. Перед компанией встал вопрос – какой указать код премии: 2000 или 2002? Доплата напрямую не зависит от производственных результатов сотрудника, и в то же время связана с продолжительным периодом его трудовой деятельности. В письме № СА-4-11/15473@ ФНС разъяснила, что надбавку за выслугу лет нужно включать в доходы с кодировкой 2000.

Таким образом, для разных видов премии код дохода НДФЛ может отличаться. Причем показатель не зависит от периодичности выплаты. Налоговый агент самостоятельно определяет, к какому коду отнести начисленное вознаграждение, руководствуясь действующим справочником кодировки доходов и собственным Положением о премировании (или иным локальным документом), позволяющим определить источник и порядок назначения сумм поощрения. Для премий коды дохода по НДФЛ в 2024 году – 2002 или 2003, в зависимости от причины выплаты.

Итоги

В справке 2-НДФЛ для премий предусмотрено 2 кода: 2002 и 2003. Код 2002 указывайте, если выплачиваете вознаграждения, предусмотренные трудовым соглашением. 2003 - при выплате премий из чистой прибыли.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий