Код места учета в декларации по ЕНВД

25.04.2019
0
Команда СП

Компании и ИП на ЕНВД, представляя декларации в налоговый орган, обязаны правильно указать на титульном листе соответствующие трехзначные коды места учета (строка «по месту учета (код)»). Их заполняют, выбирая нужный шифр из установленного перечня. Разберем подробно, зачем нужны данные коды в декларации ЕНВД, и какие цифровые обозначения нужно в ней указывать.

Код места учета в декларации по ЕНВД

Бланк декларации ЕНВД в 2019 году заполняют по форме и в соответствии с Порядком, утвержденными приказом ФНС № ММВ-7-3/414@ от 26 июня 2018 г. Эту форму декларации используют с последнего квартала 2018 г., когда был разработан и утвержден порядок отражения вычетов по приобретению ККТ для плательщиков ЕНВД. В Приложении № 3 к данному приказу собраны перечни кодов мест представления по месту учета налогоплательщиков, используемые при заполнении декларации.

Читайте также: Онлайн-касса для ИП и ООО на ЕНВД 2019

В 2019 году предусмотрены 7 основных кодов места учета плательщиков ЕНВД: 2 из них предназначены для ИП, а остальные для российских и зарубежных организаций. В целом все коды делятся на 2 группы:

  • по месту нахождения организации (месту жительства ИП);

  • по месту ведения деятельности.

«Вмененщик» должен встать на учет по месту нахождения/месту жительства при осуществлении деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров, развозной и разносной торговле, а также при размещении рекламы на транспорте. В остальных случаях «вмененная» деятельность регистрируется по месту ее ведения (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

ЕНВД – это региональный налог, взымаемый на региональном уровне. Законодательство одних российских регионов разрешает предпринимателям применять ЕНВД, других — нет. Поэтому с целью расширения рынка сбыта, а также для снижения налоговой нагрузки налогоплательщики создают множество торговых точек сбыта и обслуживания в разных регионах. Компании при этом официально открывают филиалы и подразделения, ИП этого делать не вправе. Но все они обязаны встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД по месту ведения бизнеса, если открывают точку в другом регионе или в том же регионе, где и головная фирма, но с другим ОКТМО.

ИП обязаны вставать на учет как плательщики ЕНВД, даже если новую точку продаж открывают внутри одного ОКТМО, но на территории, подведомственной другой налоговой инмпекции. Компании могут не открывать обособленное подразделение для новой точки на ЕНВД, если она находится внутри одного ОКТМО и сдавать отчеты в ИФНС по месту своего нахождения. Именно эти факторы влияют на выбор кода места учета ЕНВД при заполнении декларации.

Таким образом, данные коды необходимы налоговым органам для идентификации плательщика, представившего декларацию по месту учета. Они несут также следующую информацию:

  • ИП это или организация;

  • российская или иностранная фирма;

  • крупнейший налогоплательщик или нет;

  • филиал или головная компания представила расчет по налогу.

Все эти данные обрабатываются ФНС для того чтобы собрать в единую базу полученные сведения и проконтролировать поступившую информацию.

Читайте также: Код налогового периода в декларации по ЕНВД

ЕНВД: код по месту учета ИП

Для ИП предусмотрены следующие цифровые обозначения места ведения учета:

«120» — при сдаче декларации по месту официального проживания ИП;

«320» — при представлении декларации по месту фактического ведения бизнеса: в другом регионе с другим ОКТМО и на территории, подведомственной всем другим налоговым, кроме той, к которой относится адрес его проживания.

Код по месту учета ЕНВД для российских юридических лиц

Для российских компаний предусмотрены следующие коды.

«214» — если декларация подается по месту регистрации компании, и фирма не выступает в качестве крупнейшего налогоплательщика. Данный код проставляют фирмы, зарегистрированные и ведущие деятельность ЕНВД в пределах одного и того же ОКТМО.

«310» – если расчет ЕНВД подают по месту ведения бизнеса. Данный код предназначен и для подразделений ООО, его филиалов и представительств, расположенных в районах с другим ОКТМО.

«215» — код проставляют компании-правопреемники не являющегося крупнейшим налогоплательщика, то есть фирмы, образованные в результате различных форм реорганизации: слияния, разделения и т.д.

Код места учета для иностранных компаний

Для иностранных фирм предусмотрены два отдельных кода:

«245» — код при ведении бизнеса на ЕНВД иностранной компанией через свое постоянное представительство по месту ведения такой деятельности;

«331» — код для налогоплательщиков ЕНВД — иностранных компаний, работающих через отделение иностранной фирмы, и сдающих декларацию в налоговый орган по месту ведения своего бизнеса.

Читайте также: КБК ЕНВД-2019 для ИП и юридических лиц

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий