КБК по налогу на прибыль в 2024 году

26.02.2024
0
КБК (код бюджетной классификации) — важный реквизит платежного поручения. Он обязательно должен указываться в строке 104, потому как определяет, куда и за что плательщик отправил деньги. Любая неточность в коде может повлечь просрочку платежа (недоимку) и пени. Какие КБК по налогу на прибыль действуют в 2024 году и что делать, если все-таки допустили ошибку, читайте в нашей статье.

Кто платит налог на прибыль

Напоминаем, что налог на прибыль платят юридические лица, применяющие общую систему налогообложения (ОСН), с полученной прибыли за минусом понесенных расходов. Стандартная ставка налога составляет 20%, из которых в федеральный бюджет идет 3%, а в региональный — 17 % (до 2024 года). 

Налог на прибыль уплачивается авансовыми платежами по итогу каждого месяца или квартала до 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Годовой налог следует перечислить до 28 марта следующего года. 

На заметку! Платить налог поквартально имеют право только те организации, у которых за последние 4 квартала прибыль от реализации не превышала 15 млн руб. в каждом квартале. Остальные перечисляют авансовые платежи ежемесячно (ст. 286 НК).

Изменения в налоговой системе с 2023 года

В России введена система единых налоговых счетов (ЕНС). 2023 год объявлен переходным периодом для налогоплательщиков, в рамках которого они вправе выбирать способ оплаты налогов — в прежнем режиме или по системе единых налоговых платежей (ЕНП).

Если налогоплательщик перешел на ЕНП, то КБК по пеням для него не действуют. Он зачисляет средства по всем налогам, входящим в систему ЕНП, на единый налоговый счет по общему КБК — 182 0 10 61201 01 0000 510. Дополнительно прилагается специальное уведомление, на основании которого ИФНС понимает, какой налог оплачивает плательщик. Если у налогоплательщика начислены пени, то налоговики вправе распределить средства (при условии положительного сальдо ЕНС) в очередности налоговых обязательств. 

Если налогоплательщик решил воспользоваться правом переходного периода, то в течение 2023 года оплачивает налоги по старой системе — по платежным поручениям, в которых обязательным реквизитом является код бюджетной классификации (поле 104). 

Статья по теме: ЕНП в 2023 году: изменения С 1 января 2023 года станет обязательным применение единого налогового платежа (ЕНП). Накануне перехода стали опубликованы поправки в НК РФ, уточняющие правила перечисления ЕНП. Подробнее

КБК по налогу на прибыль

Коды бюджетной классификации (КБК) по налогу на прибыль на 2023-2025 годы утверждены приказом Приказ Минфина России от 17.05.2022 № 75н и действуют на территории всей страны. 

Построчные разъяснения о том, как заполнить платежку на перечисление налога на прибыль за год и авансовых платежей, а также образцы таких платежек смотрите в Готовом решении от КонсультантПлюс. Пробный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Числовое значение кода зависит от типа платежа (налог, пени, штраф) и вида бюджета (федеральный или региональный). Поскольку налог на прибыль мы платим в оба бюджета сразу, то и платежки будем заполнять две, но с разными КБК.

Если плательщик не сделает платеж вовремя, то у него образуется налоговая недоимка, на которую должны начисляться пени. Их рассчитывают самостоятельно за каждый день просрочки до дня погашения задолженности в полном объеме согласно правилам, приведенным в п. 4 ст. 75 НК. В 2023 году для пени по налогу на прибыль предусмотрены отдельные КБК. Для тех, кто в 2023 году перешел на ЕНС, коды для пени утратили силу. Напоминаем, по новой системе средства зачисляются на единый счет по общему КБК.

За несвоевременную уплату годового налога на прибыль налоговики могут выставить штраф. Согласно п. 1 ст. 122 НК он составляет 20% от неуплаченной суммы налога. Для перечисления штрафов также разработаны свои КБК.

Что делать, если ошиблись в КБК

Если при подготовке платежного поручения неверно указали КБК, то отправленные деньги до нужного адресата не дойдут. К примеру, бухгалтер перепутал КБК — вместо кода для федерального бюджета указал код, соответствующий региональному уровню. В такой ситуации деньги уйдут в счет налога по региональному бюджету и возникнет переплата. Тем временем в федеральный бюджет не поступит ничего, образуется недоимка и, как следствие, пени.

А если указали код, которого вообще не существует в классификаторе, то деньги хоть и не пропадут, но «зависнут» в казначействе как невыясненный платеж. Вернуть их можно, но с помощью налоговиков.

Чтобы исправить такие ошибки, бухгалтеру придется написать в ИФНС заявление об уточнении платежа. Проще говоря, попросить налоговую отыскать неверно перечисленную сумму и зачислить ее на нужные реквизиты.

Заявление заполняется в свободной форме, но важно указать сведения, которые помогут инспекторам верно идентифицировать заявителя:

  • наименование организации;
  • ОГРН, ИНН;
  • адрес местонахождения;
  • контактный телефон — для оперативной связи с плательщиком и решения его вопроса.

В содержательной части поясните ситуацию, опишите ошибку, попросите зачесть сумму на нужные реквизиты. К заявлению приложите копию платежки, с помощью которой совершили неправильный платеж.

Скачать образец заявления об уточнении платежа

Получив заявление, налоговики в течение 10 рабочих дней рассмотрят его и примут решение (приказ ФНС от 25.07.2017 № ММВ-7-22/579). Во время рассмотрения обращения пени все еще будут начисляться. Однако если решение будет удовлетворительным, то платеж зачислят по назначению, а пени пересчитают — с даты перечисления суммы до дня вынесения положительного решения об уточнении платежа.

Обратите внимание, что бухгалтеру замалчивать о своей ошибке не стоит. Это может привести организацию к серьезным последствиям. Дело в том, что налоговики не знают, что вы перевели деньги не туда. Они видят, что на нужный КБК налог не поступил, а, значит, плательщик не исполнил обязанность по уплате налога, и к нему можно применить наказательные меры. Так, инспекторы могут не только оштрафовать организацию, но и в самый неподходящий момент принудительно снять недостающую сумму со счетов организации. Во избежание этого бухгалтер должен как можно скорее подать заявление об уточнении платежа и предупредить руководителя.

В большинстве случаев инспекция выносит положительное решение. Однако не исключен и отказ. Тогда плательщику придется обратиться в суд и уже там доказать, что обязанность по уплате он исполнил вовремя, но запутался в кодах. Минфин предусмотрел такие ситуации и встал на сторону плательщика. По мнению ведомства, ошибка в КБК не повод считать обязанность по уплате налога неисполненной, ведь деньги все равно поступили в бюджет (письмо Минфина от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145). Следовательно, и штрафовать не за что.

При наличии документов, подтверждающих своевременную уплату налога, судья  с большой вероятностью поддержит плательщика — обяжет налоговую пересчитать пени и аннулировать штраф.

Статья по теме: Новые КБК на 2024 год: таблица С 2024 г. действуют КБК, утвержденные Приказом Минфина № 80н от 01.06.2023. Их будут применять тоже, несмотря на то что все перейдут на ЕНП и будут указывать КБК ЕНП при заполнении платежки на уплату налогов, взносов, пени, штрафов. Соответствующие коды налогов, взносов понадобятся для отчетности, заявлений для зачета, уведомлений об исчисленных суммах. Новые КБК на 2024 год: таблица, что и когда нужно указывать – основные вопросы статьи. Подробнее

Итоги

С 2023 года изменились правила оплаты налогов в России. Однако этот год объявлен переходным периодом, в течение которого налогоплательщики вправе оплачивать налоги и взносы по старым платежкам с соответствующими КБК. Если же плательщик перешел на новый режим ЕНС, то перечисляет средства на общий счет по единому КБК. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: КБК
Оставить комментарий