Какие нужны документы для налоговой льготы многодетным семьям

16.11.2020
0

Во многих субъектах РФ, в т.ч. в муниципальных округах, родителям и опекунам, воспитывающим трех и более детей, предоставляют льготы по местным и региональным налогам. Чтобы воспользоваться преференциями, нужно знать, какие документы для налоговой льготы многодетным семьям следует предоставить. Она оформляется либо в налоговой инспекции (при личном визите или через «Личный кабинет налогоплательщика»), либо через сотрудников многофункционального центра. С 2018 года количество бумаг, требуемых инспекторами от претендентов на льготы, существенно сократили (федеральный закон № 286-ФЗ от 30.09.2017).

Документы для налоговой льготы многодетным семьям – обязательный перечень

В большинстве регионов семьи с тремя и более детьми несовершеннолетнего возраста имеют право на льготу по транспортному налогу. Она дается на один автомобиль, и, как правило, зависит от его технических параметров – в законах указывается максимальная мощность двигателя, при которой можно рассчитывать на преференцию. Но есть и исключения, например, в столице предельная мощность «льготной» машины не установлена (закон г. Москвы № 33 от 09.07.2008, ст.4).

Муниципальные образования, а также города федерального значения – Москва, Севастополь, Санкт-Петербург – вправе предоставить многодетным льготы по местным налогам. К таковым относится налог на землю и на имущество физлиц.

Статья по теме: Как получить субсидию на твердое топливо Компенсация за дрова - кому положена, в каком размере и при каких условиях – рассказываем прямо сейчас. Подробнее

Однако налоговые льготы не даются автоматически, о праве на них нужно заявить. Благодаря поправкам, внесенным во вторую часть Налогового кодекса законом № 286-ФЗ, основной документ, который обязан представить инспектору многодетный – это заявление о предоставлении полагающейся ему льготы (п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ). Его форма и правила заполнения утвержден Приказом ФНС № ММВ-7-21/897 от 14.11.2017.

Также заявитель должен удостоверить свою личность, предъявив гражданский паспорт или иной равноценный документ.

Пакет документов, подтверждающих право на привилегию, многодетный налогоплательщик предъявить «вправе», но не обязан. Если у заявителя они отсутствуют, налоговики, исходя из указанной в заявлении информации, сами запрашивают сведения у соответствующих госорганов и должностных лиц. В этом случае может быть продлен срок рассмотрения завления, но не более чем на 30 дней.

В случае, когда многодетный заявитель самостоятельно не предъявил подтверждающие бумаги, ему придется подписать согласие на обработку/распространение персональных данных, которые запросят в различных инстанциях.

Налоговая: какие документы для льготы многодетным можно предъявить

Перечень документов, подтверждающих право на льготу, зависит от налога, в отношении которого ее хотят получить. Главное, что должен засвидетельствовать налогоплательщик – это свою «многодетность», то есть наличие у него не менее троих несовершеннолетних детей на воспитании. Обычно предоставляются детские свидетельства о рождении и/или свидетельство многодетной семьи установленного в регионе образца.

Для льготы по транспортному налогу предъявляется ПТС - документ, свидетельствующий о технических характеристиках автомобиля и личности его владельца.

Право на освобождение от налога на квартиру может подтвердить документ, где указан метраж жилплощади и количество зарегистрированных на ней детей.

Свидетельство о собственности на землю, предъявленное многодетным заявителем, подтвердит, что участок принадлежит ему, и он вправе претендовать на льготу (если она предусмотрена муниципалитетом или городом федерального значения).

Читайте также: Пособие многодетным в 2020 году

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий