Налоговые льготы для многодетных в Москве

13.11.2020
0
Команда СП

Налоговые льготы для многодетных в Москве установлены городскими законами. В Налоговом кодексе эта категория граждан не упоминается в статьях, посвященным льготам. Однако субъектам РФ дано право самим определять, кому, при каких условиях и в каком объеме они готовы предоставить преференции по региональным и местным налогам. Московские законодатели этим правом воспользовались. Многодетные жители столицы имеют дополнительные льготы по земельному и транспортному налогу. Но особых преференций по налогу на имущество физических лиц власти Москвы для них не предусмотрели.

Налоговые льготы для многодетных семей в Москве: транспортный налог

Льготы по транспортному налогу в столице определены в пп. 10 п. 1 ст. 4 городского закона № 33 от 09.07.2008 (с изменениями на 20.11.2019). Один из многодетных родителей (либо усыновителей) освобождается от обязанности платить транспортный налог за зарегистрированное на него транспортное средство. Льгота действует в отношении одного автомобиля на семью и не распространяется на опекунов, попечителей и приемных родителей, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей.

В законе не указана предельная мощность двигателя ТС, она может быть любой. Но есть ограничения по виду транспортных средств. Налоговая льгота не применяется:

  • для воздушного или водного транспорта;
  • для мотосаней;
  • для снегоходов.

Чтобы получить освобождение от уплаты налога, многодетный родитель / усыновитель подает в налоговую инспекцию заявление с просьбой о предоставлении льготы. Предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя. Документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты транспортного налога (например, свидетельства о рождении детей), предоставляются по желанию (п.3 ст. 361.1 Налогового кодекса). Заявление рассматривается налоговиками в течение 30 дней. Оформление льготы по земельному налогу или налогу на имущество физлиц происходит в том же порядке.

Налоговые льготы для многодетных в Москве: налог на имущество физлиц

Москва является одним из трех городов федерального значения, где льготы по налогу на имущество физлиц устанавливаются городским законом (ст.399 НК РФ).

В Москве действует закон № 51 от 19.11.2014 (с изм. на 20.11.2019) о налоге на имущество физических лиц. В нем льготы многодетным семьям не предусматриваются.

Но нужно учесть, что с апреля 2020 года заработал федеральный закон № 63-ФЗ от 15.04.2020, скорректировавший Налоговый кодекс. В частности, изменения касаются предоставления вычета по налогу на имущество физлиц, которым теперь могут воспользоваться многодетные семьи (независимо от того, в каком городе они живут). Соответствующая поправка была внесена в ст.403 НК, где появился новый пункт 6.1.

Лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, вправе вычесть из налогооблагаемой базы:

  • кадастровую стоимость 5 кв. м., если объект налогообложения – квартира, комната или часть такой недвижимости;
  • кадастровую стоимость 7 кв. м., если объект налогообложения – жилой дом или его часть.

Вычет предоставляется на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Например, если в семье, проживающей в своей квартире, четверо детей, из налогооблагаемой базы они могут вычесть стоимость 20 кв.м (5 х 4). Вычет предоставляется в отношении 1 объекта недвижимости каждого вида (дома, квартиры и т.д.).

Налоговые льготы для многодетных семей в Москве: земельный налог

Вышеупомянутый федеральный закон № 63-ФЗ предоставил многодетным семьям вычет и по земельному налогу – в п. 5 ст.391 НК РФ законодатели добавили пп.10. Согласно поправке, налог не взимается с физлиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, если площадь принадлежащего им земельного участка не превышает 6 соток (600 кв. м.). Если участок больше, налог берется с части, превышающей максимальный льготный размер.

Власти столицы предусмотрели дополнительный налоговый вычет для многодетных родителей и усыновителей (пп. 8 п. 2 ст. 3.1 закона Москвы № 74 от 24.11.2004). Налогооблагаемая база в отношении участка, которым они владеют, уменьшается на 1 млн. рублей. Льгота не действует, если земля сдается в аренду (п. 3 ст.3.1 закона Москвы № 74).

Читайте также: Пособие многодетным в 2020 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий