Платят ли многодетные транспортный налог?

08.10.2020
0
Команда СП

Платят ли многодетные транспортный налог на машину, зависит от того, в каком регионе они проживают, и какой личный автомобиль им принадлежит. Во многих российских субъектах многодетные родители имеют льготу по его уплате, но при определенных условиях, которым необходимо соответствовать.

Платят ли многодетные семьи транспортный налог: что говорит Налоговый кодекс РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации не упоминает многодетных налогоплательщиков среди льготных категорий по транспортному налогу (НК РФ, ст.361.1). Однако в соответствии со ст.356 НК РФ, каждый регион страны вправе самостоятельно установить перечень льготников по ТН (транспортному налогу), а также критерии, при наличии которых возникает право воспользоваться данной преференцией.

Почти во всех регионах РФ статус многодетных получают родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей – родных или усыновленных/удочеренных. Чтобы точно ответить, нужно ли многодетным платить транспортный налог, следует изучить местное законодательство субъекта России, где они проживают. В большинстве регионов такая льгота по ТН предусмотрена. В частности, она действует:

  • в Санкт-Петербурге – пп.5 п.1 ст.5 закона СПб № 81-11 от 14.07.1995 (до 2018 года право на льготу предоставлялось петербуржцам, воспитывающим не менее четырех детей);
  • в Ленинградской области – ст.3 закона Ленобласти № 51-оз от 22.11.2002;
  • в Липецкой области – ст.7 закона Липецкой области № 20-оз от 25.11.2002;
  • во Владимирской области – пп.3.3 ст.7 закона Владимирской области № 119-оз от 27.11.2002, и т.д.

Многодетные льготники-автовладельцы, как правило, либо полностью освобождаются от уплаты налога по транспортному средству, либо уплачивают его в сокращенном размере (обычно - 50%).

В некоторых регионах, например, в Курганской и Калужской областях, льгота по ТН в многодетной семье предоставляется не только родителям (усыновителям, опекунам), а любому ее члену, являющемуся владельцем автомобиля (пп.12 п.1 ст.3 закона Курганской области № 255 от 26.11.2002; пп.7 п.1 ст.5 закона Калужской области № 156-оз от 26.11.2002).

В законах субъектов РФ обычно есть ограничения по техническим параметрам машины. Как правило, мощность ее двигателя не должна превышать 100-250 л/с. Но, например, в Дагестане, где многодетными считаются родители 4-х и более детей, льгота по ТН распространяется на любой легковой автомобиль – по выбору налогоплательщика (пп.4.1 п.1 ст.5 закона Республики Дагестан № 39 от 02.12.2002). Региональные льготы по ТН предоставляются только в отношении одной машины многодетной семьи.

Должны ли многодетные платить транспортный налог, зависит и от вида автомобиля, которым они владеют. В ст. 358 Налогового кодекса РФ перечислены транспортные средства, которые по общефедеральному закону не являются объектом налогообложения, то есть, их собственники ТН не платят. К ним, в частности, относятся:

  • легковые авто, специально оборудованные для использования лицами с инвалидностью;
  • легковые авто, приобретенные/полученные собственниками через органы соцзащиты (если мощность их двигателя не больше 100 л/с).

Владельцы таких машин, в т.ч. многодетные, налог за них не платят, вне зависимости от того, установлена ли этой категории лиц региональная льгота по ТН, или нет. Преференция дана им на федеральном уровне.

Чтобы получить льготу налогоплательщик подает в ИФНС соответствующее заявление. С 2020 года введен также беззаявительный порядок получения льгот по транспортному налогу, когда инспекция может предоставить льготу физлицу самостоятельно на основании имеющихся у нее сведений (п. 3 ст. 361.1 НК РФ).

Платят ли многодетные москвичи транспортный налог

Многодетные жители столицы ТН не платят в отношении одного транспортного средства. Помимо родителей, данная налоговая льгота предоставлена многодетным усыновителям (пп.10 п.1 ст.4 закона города Москвы № 33 от 09.07.2008). Ограничений по мощности двигателя машины в данном случае не установлено. Применить льготу может один из родителей (усыновителей).

Налоговая преференция не распространяется на водный и воздушный транспорт, а также на мотосани и снегоходы.

Читайте также: Пособие многодетным в 2020 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий