Льготы по транспортному налогу

28.08.2017
0
Команда СП

Точный перечень тех, кто освобождается от уплаты транспортного налога, утверждается на федеральном уровне, а также на региональном. Поскольку субсидии в области налогообложения представляют собой законный способ экономии средств, разберемся подробнее в порядке оформления льготы на транспортный налог в 2017 году. Обратите внимание, в данной статье пойдет речь в основном о физических лицах.

Налоговые льготы по транспортному налогу

Известно, что транспортный налог (ТН) относится к региональным сборам. Нормативное регулирование подобных бюджетных платежей осуществляется посредством НК РФ, а также законодательных актов властей регионов (стат. 356). Кто освобождается от уплаты транспортного налога согласно Налоговому Кодексу? В соответствии со стат. 361.1 это:

  • Физлица, владеющие транспортным средством (ТС) с максимально разрешенной грузоподъемностью свыше 12 т – при этом автомобиль должен быть зарегистрирован в специальном реестре ТС, а общая сумма платы за причиняемый автодорогам вред равна или превышает начисленный транспортный налог.
  • Льгота по ТН рассчитывается путем уменьшения самого налога на сумму платы.

Дополнительно льготы по транспортному налогу имеют те физлица, которым предоставлены определенные субсидии в регионах РФ. Каждый субъект России самостоятельно определяет перечень льготных категорий граждан, в частности, это могут быть пенсионеры. Чтобы выяснить, кто освобожден от уплаты транспортного налога, нужно обратиться в налоговую инспекцию своего региона или ознакомиться со справочной информацией на портале ФНС.

Кто имеет льготы на транспортный налог по федеральным нормам

По стат. 357 НК налогоплательщиками ТН признаются лица, на которые в установленном государством порядке зарегистрированы различные виды ТС. Признаваемые объектами налогообложения транспортные средства перечислены в п. 1 стат. 358. Это, прежде всего, автомобили, автобусы, мотороллеры, мотоциклы, катера, яхты, самолеты, теплоходы, вертолеты и др. средства передвижения.

Не относятся к объектам налогообложения в части ТН следующие средства (п. 2 стат. 358):

  • Моторные (весельные) лодки свыше 5 л.с.
  • Легковой автотранспорт, рассчитанный на инвалидов.
  • Легковой автотранспорт до 100 л.с., приобретенный только через органы соцзащиты.
  • Речные (морские) суда промыслового типа.
  • Воздушные (морские, речные) суда, предназначенные для грузо- и/или пассажироперевозок.
  • Спецавтомобили, тракторы, комбайны самоходные, используемые в сельском хозяйстве.
  • ТС в розыске при обязательном подтверждении факта кражи (угона) с помощью документации уполномоченных органов.
  • Прочие объекты.

Кто не платит транспортный налог в России по региональным нормам

Положены ли льготы ветеранам боевых действий по транспортному налогу? Имеются ли льготы по транспортному налогу для ветеранов труда? Грамотные ответы на эти и прочие схожие вопросы относительно субсидий по ТН для предприятий и физлиц необходимо получать в территориальном подразделении ИФНС своего региона (субъекта РФ) либо самостоятельно изучать нормативно-правовые акты местного законодательства. Эти льготы могут быть в регионе, а могут отсутствовать. Не обращаясь в налоговую инспекцию, о льготах по своему региону можно узнать на сайте ФНС России.

Большинство регионов России представляет льготы по ТН:

  1. Героям СССР, Героям Российской Федерации.
  2. Инвалидам I группы и II.
  3. Ветеранам (инвалидам) любых боевых действий.
  4. Инвалидам ВОВ, а также ветеранам ВОВ.
  5. Узникам концлагерей.
  6. Ветеранам труда.
  7. Лицам, награжденным Орденом славы независимо от степени.
  8. Пенсионерам (мужчины старше 60 лет, женщины – 55 лет).
  9. Чернобыльцам.
  10. Опекуну (родителю) многодетной семьи.
  11. Опекуну (родителю) ребенка-инвалида.
  12. Опекуну ребенка-инвалида, недееспособного по решению суда.
  13. Лицам, перенесшим лучевую болезнь в результате работы с ядерными установками.
  14. Другим лицам.

К примеру, по Закону № 843-ЗС от 10.05.12 г. в Ростовской обл. действуют по транспортному налогу льготы для инвалидов в части л/авто, мотороллеров и мотоциклов мощностью до 100 л.с., а пенсионеры не входят в число льготников и обязаны уплачивать налог на общих основаниях.

Как оформляется освобождение от транспортного налога

Чтобы оформить положенную региональными властями льготу, гражданам следует самостоятельно представить в налоговые органы подтверждающие документы. В первую очередь нужно заполнить заявление на льготу по транспортному налогу – представляется в письменном виде, по рекомендованной форме, с обязательным указанием госномера и марки ТС. Кроме того, потребуется предъявить паспорт, копию техпаспорта на авто, права водителя, льготный документ (например, пенсионное удостоверение).

Общий срок подачи документов – с момента возникновения права на льготу, то есть, к примеру, с даты выхода физлица на пенсию или с даты присвоения инвалидности. Точный срок устанавливается отдельно региональными властями, но специалисты рекомендуют подавать документы до массовой рассылки уведомлений об уплате налога, то есть до 1 апреля. Если документация подается несвоевременно, налоги будут пересчитаны, но не более, чем за 3 последних года. Перерасчет налоговых обязательств выполняется со дня рассмотрения всех документов (в среднем 30 дн.) и присвоения права на льготу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий