Какие документы нужны для сдачи 3-НДФЛ

25.09.2023
0
Чтобы вернуть себе часть ранее уплаченного подоходного налога, налогоплательщику достаточно подать в ИФНС декларацию о доходах и все документы, подтверждающие право на вычет. О том, какие документы прикладывать к декларации 3-НДФЛ, как подавать их в ИФНС, и нужно ли сопровождать их реестром, мы расскажем в этом материале.    

Пакет документов для возврата подоходного налога

Чтобы получить любой налоговый вычет по НДФЛ, физлицо представляет в инспекцию следующие документы:

  1. Декларация о своих доходах 3-НДФЛ по форме, установленной для года, за который подаются сведения.
  2. Заявление на возврат налога, содержащее платежные реквизиты физлица для перечисления ему денежной суммы  от ИФНС (прилагается, если в 3-НДФЛ уже рассчитан налог к возврату) — в новых формах включено в состав заявления.
  3. Справка работодателя 2-НДФЛ за соответствующий год.

Какими будут остальные документы для возврата НДФЛ, зависит от вида вычета, на который претендует налогоплательщик. Перечни документов, которыми нужно сопровождать декларации, подаваемые для возврата налога в каждом случае, ФНС РФ приводила в своем письме от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630. Рассмотрим их подробнее.

Документы для возврата подоходного налога за лечение

Данный вычет могут получить физлица, оплатившие лечение медорганизациям, покупавшие лекарства, медикаменты по рецепту, а также упачивающие взносы по договорам ДМС за себя или родственников.

Для возврата подоходного налога за лечение необходимые документы включают:

  • по услугам лечения — копии договора на медуслуги и лицензии медучреждения, если ее реквизиты отсутствуют в договоре, а также нужно взять справку из медучреждения по форме № 289 об оплате услуг;
  • по приобретенным медикаментам — оригинал рецепта врача с обязательным штампом «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика» и копии платежных документов (чеки, платежки, квитанции и т.п.);
  • по страховым взносам ДМС — копию полиса или договора страхования, копию лицензии страховщика (если реквизиты ее отсутствуют в договоре).

Кроме того, документы для 3-НДФЛ при оплате  медицинских расходов за членов семьи должны содержать копии документов о родственных связях: «детские» свидетельства о рождении, свидетельство о браке и т.п.

Бланк по теме: Декларация 3-НДФЛ на возврат за лечение в 2024 году Посмотреть Скачать

Возврат подоходного налога за обучение — список документов    

Часть НДФЛ можно вернуть за обучение — собственное или ребенка, а также за учебу братьев и сестер налогоплательщика (пп.2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Какие документы подавать на возврат подоходного налога:

  • копию договора с учебным заведением и образовательной лицензии, если ее реквизитов нет в договоре,
  • копии документов об оплате;
  • при оплате за родственников — копии документов о родстве (опеке) и возрасте учащихся, справка об очном обучении (если это не оговорено в договоре).

Чтобы вернуть подоходный налог за обучение, документы за ребенка, братьев, сестер подает налогоплательщик, оплативший обучение.   

Бланк по теме: Декларация 3-НДФЛ на вычет за обучение в 2024 году Посмотреть Скачать

Документы для 3-НДФЛ при покупке квартиры

Прилагаемые документы при покупке жилья (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) будут зависеть от того, приобреталось ли оно на этапе строительства или как готовый объект недвижимости.

При покупке готового объекта документы, прилагаемые к декларации 3-НДФЛ, включают копии:

  • договора купли-продажи, акта приемки-передачи жилья;
  • подтверждающих оплату документов (чеков, выписок, квитанций, расписок и т.п.);
  • выписки из ЕГРН, а для зарегистрированной до 15.07.2016 недвижимости —  свидетельства о регистрации права собственности.

Документы для подачи декларации 3-НДФЛ при покупке строящегося объекта:

  • договор долевого участия в строительстве, или уступки права требования;
  • акт приема-передачи;
  • платежные документы.

При покупке в ипотеку, нужно сделать к 3-НДФЛ приложение документов:    

  • банковский ипотечный договор с графиком погашения кредита;
  • оригинал справки об уплаченных процентах.

Пенсионерам, купившим квартиру, нужно приложить к 3-НДФЛ еще и копию пенсионного удостоверения, а супруги, оформившие в совместную собственность жилье дешевле 4 млн руб., к документам для декларации 3-НДФЛ прилагают заявление и оригинал соглашения о распределении между ними вычета.

Статья по теме: 3-НДФЛ: покупка земельного участка Имущественный вычет можно получить не только с покупки дома или квартиры, но и с приобретения земельного участка. Сегодня рассмотрим условия предоставления такого вычета и покажем, как заполнить 3-НДФЛ на землю. Подробнее

Документы в налоговую на возврат подоходного налога при покупке дома с участком  

Налогоплательщики, купившие дом с участком, документы к декларации прилагают по аналогии с покупкой квартиры, с той разницей, что документы для возврата подоходного налога будут включать:

  • договор покупки земли с жилым домом;
  • документы о праве собственности на землю и на жилой дом.

Реестр подтверждающих документов 3-НДФЛ — бланк 

Прилагаемые к декларации документы можно сопроводить реестром, в котором перечисляются их наименования и число листов. Рекомендуется использовать форму из приложения № 3 приказа ФНС РФ от 25.02.2016 № ММВ-7-6/97, но можно составить и произвольный документ. Количество указанных в реестре листов должно совпадать с фактическим их числом и указанным на титуле декларации. Опись может выглядеть так.

Отсутствие реестра не считается нарушением — в п. 1.16 Порядка заполнения декларации 3-НДФЛ (утв. Приказом ФНС РФ от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671) сказано, что это право налогоплательщика, а не обязанность. В таком случае реестр для 3-НДФЛ к приложенным документам заполнят сами налоговики. Новый реестр они приложат и при обнаружении несоответствия указанных налогоплательщиком данных и фактического количества страниц в документах.

Как подавать документы на возврат подоходного налога    

Декларация вместе с документами подается ИФНС по месту постоянной регистрации физлица. Это можно сделать лично в инспекциии, при этом нужно распечатать для себя второй экземпляр декларации, на которой поставят отметку о принятии.

Можно отправить весь комплект ценным письмом с описью. Обратите внимание, что реестр прилагаемых документов к 3-НДФЛ, бланк  которого мы рассматривали выше, такой описью считать нельзя — она заполняется на специальном почтовом бланке, где проставляется штемпель с датой отправки и подпись сотрудника почты.

Оформление документов для возврата подоходного налога и отправка декларации возможны электронным путем — через личный кабинет налогоплательщика или сайт Госуслуги. Дополнительные документы предварительно сканируются и подгружаются к форме. Подписывается декларация электронной подписью. В личном кабинете ФНС она формируется бесплатно.

Срок подачи декларации на вычет по НДФЛ не ограничен — ее можно подавать в течение всего года за 3 предыдущих налоговых периода.

Итоги

Для получения налогового вычета в ИФНС подается декларация по форме 3-НДФЛ с приложением документов, которые подтверждают приобретение квартиры, оплату лечения, обучения и т.п. Документы можно подать лично, почтой и электронно — в личном кабинете ФНС или на сайте Госуслуги.

 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий