Какие документы нужны для «путинских» выплат

22.11.2019
0
Команда СП

«Путинскими выплатами» называют дополнительные детские пособия, которые ежемесячно вправе получать малоимущие родители. Они назначаются с начала 2018 года семьям, где появился первый или второй ребенок. Инициатором выплаты таких пособий стал Президент России В. Путин. Заявителям нужно знать, какие документы нужны для получения «путинских» выплат, и в какие сроки их следует предъявить чиновникам или работникам МФЦ. Промедление может привести к тому, что пособие начнут выплачивать с месяца обращения, а не со дня рождения или усыновления младенца.

Что необходимо для оформления «путинских» выплат

Чтобы в 2019 году оформить «путинское» пособие на ребенка, необходимо соответствовать требованиям, предъявляемым к получателям (закон № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 г., ст.1) - их несколько:

  • в семье появился 1-й или 2-й ребенок – рожденный или усыновленный;

  • его появление состоялось не раньше 1 января 2018 г.;

  • родившийся или усыновленный младенец – гражданин России;

  • российское гражданство должно быть и у получателя пособия;

  • возраст малыша не больше полутора лет;

  • семья проживает в РФ и имеет низкие доходы.

Последнему пункту надо уделить особое внимание, так как оформить «путинские» выплаты могут только малоимущие родители и усыновители – доход (его среднее значение) на каждого члена семьи в 2019 году не должен быть выше 1,5-кратного прожиточного минимума (ПМ), установленного в регионе для трудоспособных жителей. В расчет берется ПМ за II квартал предыдущего года.

Читайте также: Как рассчитать пособие по уходу за ребенком в 2019 году

«Путинские» выплаты: какие документы нужны для оформления

Перечень документов, которые предстоит собрать заявителю, определен в п. 2, 8-9, а также в Приложении 2 Приказа Минтруда № 889н от 29.12.2017. От претендента на денежную выплату потребуется:

  • заявление (о ее назначении);

  • гражданский паспорт или другой документ, который может подтвердить его личность и место жительства (если от лица родителя действует представитель, ему, помимо паспорта, понадобится доверенность);

  • документы на ребенка (свидетельство о рождении/усыновлении, судебное решение об опекунстве, и т.д.);

  • документ, подтверждающий гражданство малыша – это может быть свидетельство о рождении с соответствующей отметкой (Указ Президента РФ № 1325 от 14.11.2002, п. 45.3, 45.4);

  • различные справки о доходах членов семьи:

    • с места работы – о размере зарплаты;

    • с места учебы – о размере стипендии;

    • из Пенсионного фонда РФ – о величине пенсии,

    • из службы занятости – о выплачиваемом пособии по безработице, и т.д.;

  • справка из комиссариата – о призыве на армейскую службу;

  • банковские реквизиты счета, на который нужно отправлять денежные выплаты.

Если документы на «путинские» выплаты подает разведенный родитель, ему следует представить свидетельство о расторжении брака. В случаях, когда за пособием обращается не мать ребенка, необходим документ, поясняющий, почему ее право на обращение перешло к другому лицу. Например, такой бумагой может быть свидетельство о смерти женщины или решение суда о лишении ее родительских прав.

Читайте также: В какие числа перечисляют детские пособия в 2019 году

Как получить «путинские» выплаты

Чтобы получать пособие с месяца, когда ребенок родился или был усыновлен, родитель должен подать документы в течение полугода со дня рождения (усыновления) малыша. Это можно сделать и позже, но тогда деньги начнут выплачивать лишь с месяца подачи заявления, а остальное время «сгорит». Пособие назначается на 1 год, и по его окончанию родителю нужно вновь написать заявление и собрать требуемые документы.

Порядок оформления путинской выплаты различается в зависимости от того, за какого ребенка ее назначают – первого или второго.

«Путинские» выплаты на первого ребенка: как оформить

Пособие за 1-го ребенка в семье выплачивается из государственного бюджета. Оно оформляется через территориальный орган соцзащиты. Заявитель может прийти туда лично или отправить представителя. Ему доступны и альтернативные способы подачи документов: через МФЦ, по почте или через портал «Госуслуги». Выплата назначается в месячный срок после принятия документов (п.24 Приказа Минтруда № 889н).

Пособие на второго ребенка: где оформить

Выплаты за 2-го ребенка осуществляются за счет средств маткапитала. Подавать заявление и документы надо в Пенсионный фонд. Срок назначения пособия тот же – 1 месяц. Как и в первом случае, заявитель вправе выбрать наиболее удобный способ взаимодействия с ведомством.

Читайте также: Пособие на 3 ребенка в 2019 году

Что изменится в 2020 году

Состав документов для «путинских» выплат в 2020 г. останется прежним. Но изменятся условия их подачи (закон № 305-ФЗ от 02.08.2019). Со следующего года дополнительное пособие на детей будут назначать семьям, где среднедушевой доход меньше двойного прожиточного минимума региона (на полуторного) для трудоспособных граждан. Родители смогут получать деньги, пока малышу не исполнится три года (а не до полутора лет, как сейчас).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий