Как заполнить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

20.06.2023
0
Начиная с 20 декабря 2017 года, при ввозе товаров из Армении, Белоруссии, Казахстана или Киргизии – государств которые относятся к странам-участницам ЕАЭС, необходимо заплатить косвенные налоги, подать в инспекцию специальную декларацию и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Главной целью составления заявления является информирование российский налоговых инспекторов о факте уплаты косвенных налогов и последующая передача этих сведений налоговым органам страны, из которой был вывезен товар. Рассмотрим актуальный бланк указанного заявления и принципы его заполнения.

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в 2023 году

Протоколом от 11.12.2009 г. «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов" (далее – Протокол) были определены форма заявления о ввозе и порядок заполнения этого документа.

Бланк по теме: Бланк заявления о ввозе при импорте из стран ЕАЭС Бланк заявления о ввозе при импорте из стран ЕАЭС Посмотреть Скачать

Заявление составляется импортерами товаров из стран-участниц ЕАЭС и предоставляется одновременно с налоговой декларацией по косвенным налогам, заполняемой при импорте, и пакетом подтверждающих документов.

Статья по теме: Что делать, если контрагент не заплатил НДС Неприятным «сюрпризом» для компании или ИП может обернуться обычная камеральная проверка представленной по окончании очередного квартала НДС-декларации. Дело в том, что налоговики не только выверяют информацию о налоге и вычетах внутри предприятия, но и сравнивают ее с декларациями контрагентов, а применяемая программа проверки находит расхождения из-за любых допущенных обеими сторонами ошибок. Результатом может стать получение требования ИФНС об уточнении данных декларации, представлении пакета первичных документов и даже отказа в возмещении налога. Рассмотрим, как следует действовать предприятию, если сверка НДС с контрагентом выявила нестыковки из-за того, что контрагент не заплатил НДС. Подробнее

Форма заявления утверждена Приложением № 1 к указанному выше Протоколу и состоит из 3 разделов.

  1. Первый раздел заполняется всеми участниками импорта. В нем следует отразить следующие сведения:
  • Данные продавца и покупателя;
  • Номер и дату контракта;
  • Местонахождение продавца и покупателя;
  • Перечень ввезенных товаров с указанием данных товаросопроводительных документов, счетов-фактуры, количестве, стоимости и величине налога на добавленную стоимость;
  • Дата составления, ФИО и подпись руководителя.
  1. Второй раздел заполняется при получении документа работником ИФНС и включает в себя информацию о факте приема заявления и уплате косвенных налогов. Причем поставят штамп об уплате налоговики после проверки заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в течение 10 дней со дня приема.
  2. Заполнение третьего раздела необходимо в определенных случаях. Полный их перечень отражен в п. 4 Приложения 2 к Протоколу. Так, к числу случаев заполнения раздела можно отнести продажу товаров покупателю через посредников (комиссионеров).

Дополнительно может заполняться приложение к заявлению (если в поставке участвует свыше 3-х лиц и т.д.).

Правила заполнения документа отражены в Приложении 2 Протокола. По каждому договору должно быть заполнено отдельное заявление.

Подается заявление в 4-х экземплярах, 3 из которых затем возвращаются заявителю, 1 остается у налоговиков.

Как инспекция подтверждает уплату "ввозного" налога, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов: кто сдает?

У компаний и предпринимателей, которые осуществляют ввоз товаров на территорию РФ, есть возможность подавать только заявления о ввозе. Тогда как для налогоплательщиков, экспортирующих товары, предусмотрено право предоставлять либо заявления с отметками налоговых органов стран, в которые товар ввезен, либо перечень заявлений. Такая позиция отражена в письме Минфина № 03-07-13/1/33965 от 11.06.2015г. Актуальный на сегодняшний день перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов утвержден Приказом ФНС № ММВ-7-15/139@ от 06.04.2015.

Проверка заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

После того как заявление составлено, следует проверить его заполнение и корректность отраженных в нем данных. В первую очередь следует сопоставить суммы налога, отраженные в заявлении и декларации по косвенным налогам – они должны быть идентичны. Также необходимо проверить налоговую базу и правильность расчета налога. Ну и конечно не стоит забывать об уплате налога в бюджет, ведь это именно та информация, которую налоговики проверят в первую очередь.

Во избежание негативных последствий в виде неподтвержденной нулевой ставки или невозможности принять к вычету «входной» импортный НДС, важно внимательно проверить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Заявление о ввозе может быть подано в инспекцию ФНС как на бумаге, так и электронно по каналам ТКС. При формировании документа в специализированных программах, заявление создается на основании уже проведенного поступления товаров, что значительно упрощает работу бухгалтера и минимизирует риск возникновения ошибок.

Скачать образец заявления

Итоги

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов зполняйте в случае, когда ввозите товары из стран ЕАЭС. Заявление состоит из трех разделов и Приложения. По каждому договору заполняйте отдельное заявление.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий