Как стать самозанятым в Санкт-Петербурге

06.02.2020
0
Команда СП

Порядок регистрации налогоплательщика в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) унифицирован и не зависит от места ведения деятельности. Но сама возможность регистрации определяется с учетом такого места. С нового года число регионов, в которых могут легализовать свой бизнес самозанятые граждане, пополнилось целым рядом субъектов РФ, в числе которых и город Санкт-Петербург. Рассмотрим, как стать самозанятым, если человек планирует вести деятельность в северной столице, и ознакомимся с порядком его регистрации в качестве плательщика налога на профдоход (НПД).

Самозанятые в Санкт-Петербурге в 2020 году

С начала 2020 года, со вступлением в силу новой редакции Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 о налоговом спецрежиме для самозанятых «Налог на профессиональный доход», Санкт-Петербург включен в число субъектов РФ, на территории которых действует этот режим. Всего таких субъектов сейчас 23. Летом планируется расширение «самозанятости» на всю страну, но пока территория применения налога на профдоход ограничена.

Введение НПД — это эксперимент. В ст. 1 Закона № 422-ФЗ сказано, что в его рамках осуществляется «установление» спецрежима НПД на территории определенных субъектов РФ.

НПД может применяться теми гражданами, которые оказывают услуги заказчикам, находящимся в регионах действия спецрежима из числа указанных в законе. При этом не имеет значения место нахождения/жительства самого исполнителя-самозанятого: например, он может оказывать услуги в регионе действия «самозанятого» режима НПД и ездить туда к заказчикам, хотя сам живет в соседнем субъекте РФ, где данный спецрежим не введен. Также гражданин, проживающий в регионе, не участвующем в эксперименте, может стать самозанятым, сдавая в аренду свою квартиру, расположенную в субъекте, где НПД уже действует

Отдельный вопрос – определение места оказания «самозанятых» услуг при дистанционном ведении деятельности. В декабре 2019 года Минфин пришел к выводу (письмо от 03.12.2019 № 03-11-11/93715), что если человек хочет стать самозанятым и оказывать услуги дистанционно, то может сам определить место ведения деятельности с применением спецрежима:

  • по месту своего проживания в регионе действия режима «самозанятости» (и не важно, где расположен его заказчик);
  • по месту нахождения заказчика, расположенному в регионе действия «самозанятости» (и не важно, где находится сам исполнитель).

Таким образом, самозанятые в Санкт-Петербурге, как и в иных субъектах — это:

  • физлица и ИП, перешедшие на режим НПД, и оказывающие услуги заказчикам на территории города и иных регионов, участвующих в эксперименте;
  • физлица и ИП, перешедшие на НПД, оказывающие дистанционные услуги, при условии, что они сами или их заказчики проживают на территории субъектов, где введен «самозанятый» спецрежим.

Рассмотрим теперь, каким образом производится непосредственно переход на НПД в Санкт-Петербурге.

Читайте также: Какие налоги платят самозанятые граждане в 2020 году

Как стать самозанятым в СПб?

Регистрация самозанятых на территории СПб стала возможна с 01.01.2020 г. Особой специфики регистрации для самозанятых в Санкт-Петербурге не предусмотрено.

Как и в любом другом регионе, включенном в эксперимент, стать самозанятым плательщиком налога на профдоход в СПб, может:

1. Обычное физлицо (не ИП).

Что нужно сделать: зарегистрироваться в качестве самозанятого. Это можно сделать через приложение или веб-кабинет «Мой налог», через «Госуслуги» или через уполномоченный банк.

2. Индивидуальный предприниматель.

Что нужно сделать:

  • аналогично, зарегистрировать «самозанятость» любым указанным выше способом;
  • в случае применения спецрежима (УСН, ЕСХН, ЕНВД) уведомить ФНС об отказе от его применения — в течение месяца после регистрации «самозанятости». Если ИП работал на ОСНО, то уведомления не требуется.

ИП-самозанятые СПб (как и других субъектов РФ, где действует спецрежим) не вправе сочетать НПД с каким-либо другим налоговым режимом. Поэтому, ИП, который решил стать «самозанятым», предстоит полностью отказаться от видов деятельности, по которым доход не может облагаться по ставкам НПД. Доходы, не являющиеся объектом обложения НПД, перечислены в п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ.

Читайте также: Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником?

Лицо перестало быть самозанятым: последствия

Налогоплательщики, «самозанятые» в Санкт-Петербурге, как и в других регионах, утрачивают право на применение НПД, если допускают в своей деятельности соответствие хотя бы одному из критериев, приведенных в п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Например, если их выручка превышает 2,4 млн. рублей в течение года, либо на работу были приняты сотрудники по трудовому договору и т.д.

С каждого рубля выручки свыше 2,4 млн. руб. физлицо (не ИП), «слетевшее» с НПД, должно будет исчислять и уплачивать подоходный налог по ставке 13%. А если его заказчики — юрлица или ИП, то они, как налоговые агенты, обязаны будут сами удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с дохода, выплаченного исполнителю. Также они будут начислять и уплачивать страховые взносы на суммы выплат «бывшему» самозанятому.

В свою очередь, «самозанятый» в Санкт-Петербурге в статусе ИП, «слетевший» с НПД (по тем же основаниям, что перечислены в ст. 4 Закона № 422-ФЗ), по умолчанию переводится на ОСНО. При этом, в течение 20 дней после утраты права на НПД предприниматель может направить в ФНС уведомление о переходе на тот или иной спецрежим, более выгодный в сравнении с ОСНО. В этих целях используется специальная форма уведомления, предложенная в письме ФНС России от 20.12.2019 № СД-4-3/26392@.

Не следует путать основания для прекращения права на применение спецрежима НПД (ст. 4 закона № 422-ФЗ), с получением доходов, которые не могут облагаться налогом на профдоход в соответствии с п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ – это зарплата по трудовым договорам, доход от продажи недвижимости и транспорта, выплаты по договорам ГПХ, полученные от бывших работодателей, трудовые отношения с которыми завершились менее 2-х лет назад и др. С таких доходов самозанятый платит обычный НДФЛ, но параллельно может получать и доходы, облагаемые НПД.

ИП же такую параллельную деятельность, как мы уже знаем, вести не может, но если начнет – утратит право на НПД.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий