Как рассчитывается транспортный налог для физических лиц

17.10.2023
0
Владельцы (граждане) зарегистрированного автотранспорта ежегодно платят транспортный налог (гл. 28 НК). ИФНС рассчитывает его, затем присылает каждому автовладельцу уведомление на уплату. Разъясним, как рассчитывают налог, что влияет на его размер, какие льготы предоставляют плательщикам.

Общие сведения о транспортном налоге для физлиц

Транспортный налог (ТН) – имущественный региональный сбор, следовательно, деньги плательщиков поступают в региональный бюджет. Его размер, порядок и сроки уплаты, ставки (не больше и не меньше лимитов, чем в 10 раз), льготы устанавливают регионы самостоятельно.

На федеральном уровне определяется объект, подлежащий налогообложению, база для расчета, период, порядок исчисления, лимиты ставок. Кстати сказать, платят его и юрлица, но по отдельным правилам, отличным от тех, которые предусмотрены для физлиц.

Таким образом, платит налог каждый собственник – лицо, на которого по документам оформлено транспортное средство. Исключением являются лишь некоторые виды транспорта. Например, не начисляют налог на авто, оборудованные для инвалидов, весельные лодки, а также авто до 100 л. с., приобретенные через соцзащиту.

Как и когда платить транспортный налог физлицам

Обычные граждане, в собственности которых есть авто, платят налог по уведомлению из ИФНС. Данное уведомление содержит детальный расчет суммы к уплате и направляется адресату в личный кабинет физлица, а при его отсутствии – на домашний адрес. Срок отправки – как минимум за 30 дней до установленного срока уплаты, не позже.

Крайний срок уплаты – это 01.12 следующего года. Уведомления, как принято, рассылают осенью. Например, уведомление на уплату за 2022 г. прислали до ноября, заплатить налог по нему следует до 01.12.2023.

Уведомление могут не прислать по двум основным причинам. Первая: если человек купил авто в конце года, предположим, в том же ноябре, но данные о нем еще не поступили в ИФНС. Вторая: владелец авто – льготник и не должен платить налог.

Если данные о недавно приобретенном авто не поступили в ИФНС, его владелец должен сам их сообщить. Сделать это лучше всего через личный кабинет налогоплательщика. Автовладелец должен указать в соответствующем сообщении вид машины и его характеристики, приложить фото (сканы) правоустанавливающих документов.

Статья по теме: Не пришло налоговое уведомление: что делать? ИФНС рассылает налоговые уведомления за 30 дней до срока, установленного для уплаты налога. Но если не пришло налоговое уведомление, что делать, ведь срок уплаты налогов заканчивается 01.12 года, следующего за закончившимся налоговым периодом? Подробнее

От чего зависит размер транспортного налога для физлиц

На величину налога при расчете влияют разные факторы:

  • вид автотранспорта (п. 1 ст. 358 НК): для каждого вида устанавливают разные ставки;
  • регион регистрации автотранспорта: ставки, льготы по одному и тому же авто по регионам могут отличаться (ст. 356 НК);
  • технические характеристики: мощность в л. с. (чем она выше, тем больше налог), возраст и стоимость (ставки разнятся по возрасту, а для дорогостоящих авто предусмотрены повышающие коэффициенты);
  • период владения автотранспортом: налог платят за целый год, но если человек владел им меньше года, то его рассчитывают пропорционально периоду (месяцам) владения.

При регистрации автотранспорта в ГИБДД сведения о нем фиксируются, после чего поступают в ИФНС (стандартно на протяжении 10 дн.). При смене собственника авто, например, при продаже машины посередине года, эти данные приходят в ИФНС. Далее налоговая начисляет налог двум собственникам за каждый период владения. То есть первому собственнику, который владел полгода авто и затем его продал, и второму, который его купил и теперь владеет (налог начисляется за оставшиеся полгода в текущем году).

Перечисленные факторы влияния учтены в онлайн калькуляторе, предложенном на сайте ФНС. Рассчитать, проверить сумму налога к уплате можно тут.

С 2021 г. налог платят за лодки с мощностью 5 л. с. и меньше. Дополнен список дорогостоящих авто, к которым применяют повышающий коэффициент!

Льготы, ставки транспортного налога для физлиц

Существуют федеральные и региональные льготы. От уплаты налога высвобождаются федеральные льготники (владельцы автотранспорта!):

  • герои СССР, России;
  • ветераны, инвалиды ВОВ;
  • инвалиды 1, 2 гр.;
  • авто с мощностью меньше 70 л. с.;
  • многодетные семьи;
  • матери (отцы) одиночки и т. д.

Какие льготы предусмотрены по транспортному налогу? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе. Это бесплатно.

Региональные льготы, как и ставки, у каждого региона свои. Узнать, уточнить сведения по ним можно через сервис ФНС «Справочная информация о ставках, льготах по имущественным налогам». Для получения льготы гражданину нужно один раз подать заявление по форме (КНД 1150063), утв. Приказом ФНС № ММВ-7-21/897@ от 14.11.2017:

Скачать бланк заявления о предоставлении льготы по транспортному налогу

Не подпадают под льготирование старые авто (до 1994 г. в.). Владельцев угнанных машин временно высвобождают от уплаты налога. Когда машину возвращают, уплата возобновляется, а за неуплаченный период доплачивать не требуется.

Статья по теме: Заявление на льготу по транспортному налогу Подробнее

Правила расчета транспортного налога

Расчет налога производится по общей формуле:

ТН = мощность авто (л. с.) х ставка (р.) х Кп х Кв, где

Кп – повышающий коэффициент (для дорогостоящих машин), Кв – коэффициент владения авто.

Если автомобиль не дорогостоящий, КП убирают из формулы и налог рассчитывают без него. Если автомобилем владели целый год, то Кв = 1.

Повышающие коэффициенты по транспортному налогу в 2023 г.

Данные коэффициенты за 2022 г. содержит п. 2 ст. 362 НК:

  • для машин со средней ценой от 10 до 15 млн. р. не больше 10 лет (2013 г. в. и позднее) – коэффициент 3;
  • для машин со средней ценой больше 15 млн. р. не больше 20 лет (2003 г. в. и позднее) – коэффициент 3.

Их применяют по отношению к дорогостоящим авто с учетом списка, который сформирован Минпромторгом. Актуальный список размещается на сайте ведомства до 31.03 каждого налогового периода.

Если машина, условно говоря, стоит 10 млн. р., но в перечне Минпромторга не значится, следовательно, при расчете налога коэффициент не используют.

ВНИМАНИЕ! С расчетного периода за 2022 год отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 на автомобили со средней стоимостью до 10 млн руб. (включительно). 

Пример расчета за 2022 г.

Гражданин РФ Чеснов П. И. живет в Подмосковье, в собственности имеет авто (260 л. с.). На льготы права не имеет. Машина числится в перечне дорогостоящих авто (10 – 15 млн. р.) Минпромторга за 2022 г.

При расчете налога за год владения (2022-й) нужно применять коэффициент 3 и ставку для авто мощностью свыше 250 л. с. = 49 р. (по региональному Закону № 129/2002-ОЗ от 16.11.2002):

мощность авто (л. с.) х ставка(р.) х Кп х Кв = 260 х 49 х 3 х 1 = 38 220 р.

Итоги

Транспортный налог физлица обязаны уплачивать ежегодно не позднее 01 декабря. Налог уплачивайте на основании уведомления. Сумму налога налоговики рассчитают самостоятельно. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Транспортный налог
Оставить комментарий