Срок уплаты транспортного налога для физических лиц

09.06.2023
0
Гражданину – владельцу транспортного средства (ТС) важно не пропустить срок уплаты транспортного налога. Последствия возникновения недоимки могут быть в финансовом плане довольно ощутимыми. Расскажем о сроках перечисления налога в бюджет физлицами в 2023 году.

Транспортный налог физ лиц– 2023: срок уплаты

Статья по теме: Зачем нужен личный кабинет физлица на сайте ФНС и как получить к нему доступ Речь идет о сервисе для налогоплательщика - физлица, который размещен на сайте налоговой службы. Данный информационный ресурс позволяет решать многие налоговые вопросы дистанционно, без посещения ИФНС. Далее разберем, как завести личный кабинет физлица (ЛКФ), что можно делать с его помощью. Подробнее

Транспортный налог физлица платят в срок включительно до 1 декабря года, идущего за годом, за который рассчитан налог (п. 1 ст. 363 НК РФ). При совпадении крайнего срока с выходным днем, он переносится на ближайший следующий рабочий день. За 2022-й год налог следует уплатить не позднее 01.12.2023 г. (это пятница).

Соответственно, последний день для перечисления налога за 2023 год будет 01.12.2024 г. (воскресенье).

Налог рассчитывает ИФНС. Не позже, чем за 30 дней до наступления крайнего срока уплаты, инспекция направляет налогоплательщику уведомление с указанием суммы налога за прошлый год и реквизитов для его перечисления (п. 2 ст. 52 НК РФ). Если уведомление не пришло, налог платить не надо (п. 4. ст. 57 НК РФ).

Следует иметь в виду, что физлицам, у которых есть «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС, документ по умолчанию направляется только туда в электронном виде. Бумажное уведомление придет по почте, если «Личный кабинет» налогоплательщик не регистрировал. Такое уведомление направляется заказным письмом и считается полученным по истечении 6 дней с даты отправки. Дублирование электронного уведомления документом на бумажном носителе возможно при поступлении налоговикам заявления от налогоплательщика о необходимости получения уведомлений на бумаге.

Таким образом, если уведомление не пришло в бумажном виде, надо проверить свой «Личный кабинет», или обратиться в ИФНС, возможно, на владельца ТС есть зарегистрированный «Личный кабинет налогоплательщика», а он попросту забыл об этом, в то время как электронное уведомление ему было отправлено.

Как рассчитывается транспортный налог для физических лиц? Ответ на этот вопрос есть в «Консультантплюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Срок уплаты транспортного налога в 2023 году нарушен: последствия

Нарушать срок уплаты транспортного налога для физических лиц в 2023 году нежелательно.

Калькулятор по теме: Калькулятор налоговых пеней для организаций Калькулятор пеней, разработанный экспертами нашего сайта, поможет вам правильно рассчитать сумму пени, которую необходимо перечислить в бюджет в случае несвоевременной оплаты налога (взносов, сборов).

Если просрочить уплату налога на ТС, то с первого дня, идущего за крайним сроком его перечисления в бюджет, и по день оплаты включительно на сумму недоимки будет начисляться пеня, рассчитываемая по формуле:

Пеня = недоимка х 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ х дни просрочки.

Максимальная сумма пени - не больше самой недоимки (п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).

Если в период просрочки действовало несколько разных рефставок ЦБ РФ, то каждая из них применяется в привязке к дням просрочки, которые приходились на срок действия соответствующей ставки.

Штраф по налогу на транспорт для физлиц не назначается, так как этот налог граждане не декларируют.

В случае неуплаты недоимки ФНС направит требование о ее погашении в течение 3 месяцев после выявления факта неуплаты. То есть, если нарушен срок уплаты транспортного налога за 2022 год, срок для выставления требования начинается со 2 декабря 2023 года. Если недоимка с учетом пеней и штрафов не превышает 500 рублей, на отправку требования у налоговиков будет один год (п. 1 ст. 70 НК РФ).

Оплату по требованию надо будет произвести в течение 8 дней, если иное не указано в документе (п. 4 ст. 69 НК РФ). При неосуществлении такой оплаты ИФНС вправе обратиться в суд (п. 2 ст. 48 НК РФ). Автоматически списывать деньги со счета физлица без решения суда налоговики не вправе: это они могут делать, только если должник — ИП или организация.

Если суд вынесет решение в пользу налоговиков, на его основании будет сформирован исполнительный лист, который ФНС передаст приставам. Они начнут процедуру взыскания долга за счет имущества гражданина.

Итоги

Срок уплаты транспортного налога физлицами наступит 01.12.2023 года за 2022 год, а за 2023 год - 01.12.2024 соответственно. Если пропустить этот срок, налоговики начислят пени и передадут недоику приставам.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Транспортный налог
Оставить комментарий