Как рассчитать скидку на товар

07.06.2022
0
Один из самых распространенных способов увеличить объем продаж - предоставить скидку. Продавец объявляет размер снижения стоимости товара, а покупатель решает, устраивает его новая цена или нет. Однако не все могут сразу сориентироваться, как рассчитать скидку на товар, чтобы оценить условия сделки. Для покупателя важна итоговая сумма покупки, а для продавца - прибыль. Приведем формулу расчета скидки.

Зачем вводятся скидки

Обычно цены снижают ради привлечения новых покупателей или увеличения объемов продаж. Продавцы разрабатывают ценовую политику, учитывающую:

  • категорию контрагентов-покупателей (розница или опт);

  • сезонность продаж – изменение цен в периоды наибольшего или, наоборот, наименьшего спроса;

  • объемы, частоту сделок;

  • условия оплаты (например, снижение при авансовом способе расчетов).

Скидки могут быть предоставлены всем контрагентам без исключения или только тем, в ком продавец заинтересован.

Основание предоставления скидки

В ст. 424 ГК РФ указано, что цена устанавливается соглашением сторон. Изменение допускается по условиям заключенного договора, либо в случаях, оговоренных в законе (п. 1, 2 ст. 424 ГК РФ).

В рознице размер скидки обычно указывают в ценнике на товар, в отношении которого действует предложение. Для привлечения покупателей размещают дополнительное объявление о действующей акции. В чеке итоговая сумма указывается с учетом всех скидок.

С оптовыми покупателями условия сделки оговариваются в тексте договора. Возможность предоставления скидок необходимо прямо прописать в документе. Из заключенного соглашения должно быть понятно, как рассчитать скидку на товар, если контрагент выполнил условия для снижения цены.

Читайте также: Учет бонусов у покупателя и у поставщика

Как на УСН учесть скидку, если она предоставлена покупателю после полной оплаты товара (работы, услуги)? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Как рассчитать скидку на товар, формула

Если покупатель осведомлен только о размере базовой, начальной цены, зная величину скидки, можно рассчитать и сумму скидки, и новую стоимость товара.

Чаще всего скидка указывается в процентном соотношении. Как правильно рассчитать скидку на товар? Формула применяется следующая:

СС = БЦ / 100% х ПС, где

СС - сумма скидки,

БЦ - базовая цена,

ПС - % скидки.

Чтобы узнать новую цену, из базовой стоимости вычитают полученную сумму скидки.

Эксперты нашего сайта разработали калькулятор расчета скидки в excel. Вам достаточно лишь ввести цену без скидки и величину скидки и система посчитает размер скидки и цену товара со скидкой.

Скачать калькулятор

 

Приведем пример расчета.

Пример расчета скидки исходя из установленного процента

ООО «Урожай» продавало яблоки с начала года по цене 40 рублей за килограмм. В августе, в связи с сезонным снижением спроса на товар, общество объявило о предоставлении покупателям скидки в 15%. Как правильно рассчитать скидку на товар?

40 рублей – это базовая цена,

15% - процент скидки.

Сумма снижения цены составит: 40 / 100% х 15% = 6 рублей.

Цена на яблоки в августе с учетом предоставленной скидки составит: 40 – 6 = 34 рубля за килограмм.

Фиксированная скидка

Иногда продавец заявляет о скидке в твердой сумме. Тогда покупатель может рассчитать величину скидки в процентах в обратном порядке:

ПС = ((БЦ – НЦ) / БЦ) х 100%, где

ПС – процент по скидке;

БЦ – базовая (старая) цена;

НЦ – новая цена.

Приведем расчет скидки.

Пример расчета процента скидки исходя из фиксированной величины

В договоре поставки между ООО «Аква» и ООО «Вега» предусмотрено, что стоимость доставки бутилированной воды за емкость 19л по договору составляет 160 рублей. Если объем поставки за месяц превысит 190л, стоимость доставки будет ниже и составит 150 рублей. Рассчитаем процент скидки, если условие о превышении объема поставок выполнено:

160 руб. – базовая цена,

150 руб. – новая цена.

Процент по скидке составит: ((160 – 150) / 160) х 100% = 6,25%.

То есть стоимость уменьшается на 6,25%, если по договору будет доставлено более 190 л воды в месяц.

Используя эти формулы, покупатель может самостоятельно рассчитать величину изменения цены, а также вычислить новую стоимость товара. Это поможет определиться, стоит ли заключать сделку на предложенных условиях.

Читайте также: Можно ли вернуть товар, купленный со скидкой

Как оформить скидку

Продавец может предоставить скидку сразу, в момент приобретения товара, услуги, либо позже – после выполнения дополнительных условий, например, после достижения определенного объема закупок. В зависимости от этого выставляются документы:

  • если скидка предоставлена сразу, то в документах указывается цена с учетом скидки;

  • если скидка предоставляется позже, то оформляются корректировочные документы.

Отклонение цены может заинтересовать налоговиков - п. 2 ст. 40 НК РФ дает возможность инспекторам проверять правильность расчета цен при их изменении более чем на 20% по сравнению с ценами, применяемыми продавцом по идентичным товарам в небольшой промежуток времени.

Читайте также: Учет скидок в бухучете

Где отражаются скидки

Изменение цен должно быть зафиксировано в документах. В каких бумагах должны содержаться сведения о скидках:

  • во внутренних документах компании (прайс-листы, перечень товаров и т.п.);

  • в договорах с контрагентами;

  • в документах, оформленных при отгрузке (накладные, счета-фактуры, УПД):

  • при необходимости – в корректировочных документах;

Уменьшение цен влечет за собой необходимость учитывать измененные данные в бухгалтерском и налоговом учете. Сведения отражаются и в налоговых декларациях.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий