Как рассчитать НМЦК по 44-ФЗ

26.05.2023
0
Расчет НМЦК – важнейшее действие заказчика перед каждой проводимой закупкой. Как правильно рассчитать и обосновать эту величину, рассказываем в нашей статье.

Что такое НМЦК и зачем ее рассчитывать

Начальная минимальная цена контракта – это та цена, от которой участники закупки отталкиваются во время торгов, предлагая меньшую цену и лучшие условия контракта (в зависимости от вида закупки). Обязанность рассчитать и обосновать НМЦК лежит на заказчике, начиная с этапа формирования плана-графика. Разместить закупку в ЕИС можно только при наличии обоснованной НМЦК. НМЦК указывается по всей закупочной документации, в том числе в извещении, а ее обоснование приводится в отдельном документе по утвержденной форме.

От величины НМЦК зависят способ проведения закупки, сроки размещения извещения, способ определения победителя и ряд других значимых моментов:

  1. Так, если НМЦК меньше 600 000 рублей, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком (п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ).
  2. Если НМЦК превышает 3 000 000 рублей, то нельзя проводить закупку в виде запроса котировок в электронной форме (ч. 10 ст. 24 закона № 44-ФЗ).
  3. Если НМЦК выше 1 000 000 рублей, обязательно установление обеспечения заявки для участников (ч. 1 ст. 44 закона № 44-ФЗ), а если ниже – то только по желанию заказчика.
Бланки по теме Ценовое предложение по 44-ФЗ Извещение о закупке по 44-ФЗ

Закон содержит и другие условия проведения торгов в зависимости от НМЦК.

Методрекомендации о расчете НМЦК № 567

Основные правила расчета НМЦК содержатся в ст. 22 закона № 44-ФЗ. Дополнительно заказчик должен учитывать Методические рекомендации, утвержденные приказом Минэкономразвития № 567 от 02.10.2013 (далее – Методические рекомендации).

Методы расчета НМЦК

Ст. 22 закона № 44-ФЗ указывает на пять способов расчета и обоснования НМЦК:

  • метод анализа рынка;
  • нормативный;
  • тарифный;
  • проектно-сметный;
  • затратный.

Названия этих методов говорят сами за себя. Заказчик должен выбрать правильный способ для каждой конкретной закупки. Расскажем о каждом из них подробнее.

Метод анализа рынка

Самый распространенный (приоритетный) способ расчета НМЦК – это метод анализа рынка.

Суть метода анализа рынка при расчете НМЦК состоит в том, что для определения цены заказчик собирает информацию о ценах на идентичные товары (работы, услуги) из любых открытых источников (п. 2-6 ст. 22 Закона № 44-ФЗ, Письмо Минфина № 24-01-09/74482 от 10.11.2017).

Идентичными при этом считаются товары (работы, услуги), имеющие одни и те же характеристики – внешний вид, качество, количество, страну-производителя.

Для сбора объективной информации о ценах заказчик, в частности, может:

  • запросить по электронной или обычной почте коммерческие предложения, прайс-листы у потенциальных поставщиков. Такие запросы следует направить минимум пяти поставщикам (3.7.1 Методических рекомендаций);
  • изучить рекламные объявления, общедоступные прайс-листы, биржевые котировки и др. открытые источники;
  • изучить реестр исполненных контрактов за последние 3 года.
  • разместить в ЕИС запрос цен.

Получив данные о ценах вышеописанными способами, далее заказчик применяет формулу, установленную п. 3.21 Методических рекомендаций, и получает величину НМЦК.

Для расчета НМЦК методом анализа рынка можно воспользоваться калькулятором, размещенным на сайте Национальной ассоциации институтов закупок.

Нормативный метод расчета НМЦК

В некоторых случаях величина НМЦК должна соответствовать определенным ограничениям и пределам, установленным нормативными актами (п. 7 ст. 22 Закона № 44-ФЗ). Такой способ называется нормативным. Цель такого подхода - экономия бюджетных средств и контроль за их расходом, например, в случаях когда осуществляются дорогостоящие закупки для нужд органов государственной власти.

При расчете нормативным методом заказчик использует формулу:

НМЦК = объем товара (работы, услуги) * на предельную цену за единицу товара (работы, услуги).

Предельная цена за единицу в этом случае рассчитывается исходя из анализа рынка, но в пределах установленного норматива.

Интересно, что во избежание завышения НМЦК Минфин РФ рекомендует одновременно с нормативным методом использовать метод анализа рынка и применять наименьшую цену (Письмо Минфина России от 27.04.2020 № 24-01-08/34018).

Тарифный метод расчета НМЦК

Тарифный метод используется для расчета НМЦК в том случае, когда органами государственной или муниципальной власти на закупаемые товары, работы, услуги установлены четкие тарифы (п. 8 ст. 22 Закона № 44-ФЗ, Письмо Минэкономразвития № ОГ-Д28-3674 от 28.03.2017). Это относится, например, к услугам водо-, электро- и теплоснабжения, услугам почтовой связи и др.

Если заказчик проигнорировал наличие установленных тарифов и определил НМЦК другим, неподходящим, способом, то за это последует штраф по ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ.

Тарифный метод отличается от нормативного тем, что тариф – это ограничение за единицу товара (работы, услуги), а норматив – общее ограничение расхода на закупку.

При расчете тарифным методом заказчик применяет простую формулу: НМЦК = объем товара (работы, услуги) * тариф.

Проектно-сметный метод расчета НМЦК

Проектно-сметный метод обязателен для применения в закупках в сфере строительства и проектирования, реконструкции и капитального ремонта, проведения работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, текущего ремонта, если поставщик единственный (п. 9, 9.1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

В этих случаях за основу берется проектно-сметная документация, разработанная сметчиками в соответствии с Приказом Минстроя России от 04.09.2019 № 507/пр (локальный сметный расчет, дефектная ведомость и т.д.)

Затратный метод расчета НМЦК

Затратный метод предполагает определение НМЦК путем подсчета всех прямых и косвенных затрат. Он используется редко, лишь в тех случаях, когда невозможно использовать иные методы (п. 10 ст. 22 Закона № 44-ФЗ), например, при закупках товара, который производится по индивидуальному заказу и отсутствует на рынке.

При его применении заказчик обязан обосновать невозможность применения других методов (Письмо Минфина № 24-02-06/37730).

Если ни один из вышеперечисленных методов расчета НМЦК не подходит из-за специфики предмета закупки, заказчик вправе использовать другие способы, но при одном условии – что он обоснует невозможность применения методов, перечисленных в ст. 22 Закона № 44-ФЗ.

***

Таким образом, выбирая один из пяти методов обоснования НМЦК, заказчик должен сначала определить, существуют ли установленные нормативы или тарифы для закупки товара (работы, услуги), а также требуется ли разработка проектно-сметной документации. При отрицательных ответах на эти вопросы используется метод анализа рынка, а в исключительных случаях – затратный метод.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий