Как пройти аккредитацию медицинскому работнику

13.09.2023
0
Порядок прохождения аккредитации медработников утвержден Приказом Минздрава России от 28.10.2022 № 709н. Его проходят выпускники медицинских образовательных учреждений, а также практикующие медики раз в пять лет. В данном материале разбираем, как она производится в 2023 году, какие новые правила появились с принятием нового регулирующего акта и можно ли пройти процедуру с помощью портала Госуслуги.

Аккредитация медицинских работников в 2023 году: общие положения и виды

В соответствии с положениями п. 1 ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности имеют только граждане, которые отвечают двум критериям: имеют соответствующее образование, полученное в российских образовательных организациях, а также прошли аккредитацию специалиста.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 закона №323-ФЗ под аккредитацией понимается процедура определения соответствия лица с медицинским, фармацевтическим или иным образованием требованиям, предъявляемым к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Порядок последней установлен Приказом Минздрава России от 28.10.2022 № 709н, который четко регламентирует процедуру. 

Виды аккредитации медработников 

Аккредитация бывает нескольких видов:

  1. Первичная. Ее проходят граждане, которые только завершили обучение в медицинских или фармацевтических образовательных учреждениях по программам бакалавриата или специалитета.
  2. Первичная специализированная. Она предусмотрена для граждан, которые завершили программу ординатуры или магистратуры и не имеющих стажа работы в медорганизациях (или работающих там менее 5 лет).
  3. Периодическая. Ее проходят медицинские работники, завершившие программы дополнительного образования (то есть повышение квалификации) либо лица с немедицинским образованием, работающие на медицинских должностях.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Кто из медработников должен пройти аккредитацию в 2023 году

Согласно ч. 2 ст. I приказа Минздрава аккредитацию проходят лица:

  • закончившие образовательные программы бакалавриата и специалитета высшего медицинского или фармацевтического образования - то есть выпускники медицинских ВУЗов;
  • закончившие обучение по программам ординатуры и магистратуры в области медицины или фармакологии;
  • завершившие освоение дополнительных профессиональных программ медицинского или фармацевтического образования.
Статья по теме: Аккредитация средних медицинских работников Аккредитация среднего медперсонала представляет собой процедуру проверки соответствия лица с медицинским или фармацевтическим образованием требованиям, которые предъявляются к ведению медицинской или фармацевтической деятельности. Рассказываем, как она проходит в 2023 и какие документы для нее необходимы. Подробнее

Первичная аккредитация

Первичная аккредитация проводится в отношении медицинских работников, которые только завершили образование по специальности и пока еще не имеют профессионального стажа. В ходе процедуры выявляют уровень знаний, навыков медработника и проверяют его на соответствие действующим стандартам.

Кто проходит

Первичную аккредитацию проходят:

  • бакалавры;
  • специалисты;
  • выпускники иностранных ссузов и вузов (бакалавры, специалисты);
  • выпускники медицинских ссузов.

Если речь идет о российских образовательных учреждениях, то они обязательно должны иметь государственную аккредитацию.

Список документов

Для прохождения процедуры потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • документ об образовании;
  • копия паспорта;
  • копия свидетельства СНИЛС (или уведомления о постановке на персонифицированный учет, поскольку свидетельство в настоящее время не выдается).

При наличии также предоставляются копии сертификата специалиста и трудовой книжки (для подтверждения имеющегося медицинского стажа, который все-таки может быть у выпускников вузов).

Если заявитель менял фамилию, имя или отчество, то ему также потребуется предоставить документы, подтверждающие факт такой смены.

Как проводится

Первичная аккредитация проводится специально аккредитационной комиссией. Она формируется Минздравом с участием профессиональных некоммерческих организаций.

Процедура проходит в несколько этапов:

  • Тестирование. Для оценки знаний и умений медика он проходит тестирование.
  • Практика. Данный этап подразумевает выполнение практического задания в симулированных условиях.
  • Ситуационные задачи. Медик решает несколько ситуационных задач.

Последний этап проходят не все, а только лица, получившие образование по направлению «Клиническая медицина» — например, фельдшеры.

Перечень вопросов и практических заданий отличается в зависимости от пройденной программы обучения. Для выпускников медвузов он будет один, для среднего медперсонала, окончившего колледж — другой.

Первичная специализированная аккредитация

Данный тип аккредитации предусмотрен для специалистов более высокого уровня, которые завершили образование по программам ординатуры и магистратуры, а также для некоторых других медиков. Он максимально похож на первичную — процедура отличается только в нюансах.

Кто проходит

Первичную специализированную аккредитацию проходят выпускники:

  • программ ординатуры;
  • программ магистратуры;
  • программ профессиональной переподготовки;
  • иностранных образовательных организаций (ординатура, магистратура).

Также ей подлежат лица, которые имеют медицинское или фармацевтическое образование, однако не работают по специальности свыше 5 лет и завершили освоение дополнительных профессиональных программ.

Список документов

Список документов, необходимых для прохождения процедуры, ничем не отличается от такового для первичной аккредитации медицинских работников: 

  • заявление; 
  • диплом; 
  • копия паспорта; 
  • СНИЛС; 
  • документы, подтверждающие медстаж (при наличии) и смену фамилии или имени (при необходимости). 

Как проводится

Процедура также проводится в три этапа. Отличаются только перечень и содержание вопросов и задач, которые предлагаются аккредитуемому.

Новые правила периодической аккредитации в 2023 году

Этот вид аккредитации предусмотрен для медицинских работников, которые уже трудятся по специальности, но получили дополнительные профессиональные знания и навыки, которые нуждаются в проверке. С принятием Приказа Минздрава России от 28.10.2022 № 709н в порядок ее проведения был внесен ряд нововведений, которые ранее отсутствовали.

Кто проходит

Согласно приказу Минздрава периодическую аккредитацию проходят лица, которые:

  • завершили освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования или фармацевтического образования (повышения квалификации), обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков в течение всей жизни, и имеют стаж работы от пяти лет;
  • имеют немедицинское образование, стаж работы на должностях медицинских работников более пяти лет и завершили освоение дополнительных профессиональных программ по своей профессии.

Если говорить совсем просто, периодическая аккредитация проходится один раз в пять лет всеми медицинскими работниками без исключения. При этом само по себе повышение квалификации, о котором говорит приказ Минздрава — обязательное условие допуска к процедуре. В общей сложности медик должен уделить им не менее 144 часов. Меньшие значения допускаются при прохождении иных образовательных программ. Однако суммарная длительность обучения все равно должна составить 144 часа, при этом 72 из них должны быть посвящены именно повышению квалификации, а не чему-то другому.

Какие документы нужны

Для прохождения процедуры потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • портфолио;
  • копия сертификата специалиста (или свидетельства об аккредитации);
  • копия документа об образовании;
  • подтверждение прохождения повышения квалификации;
  • копия трудовой книжки;
  • СНИЛС.

Если заявитель менял фамилию, имя или отчество, то ему также будут нужны документы, подтверждающие смену.

Собирать портфолио при электронной отправке заявления не нужно — оно автоматически формируется через ФРМР. При отправке почтой его понадобится делать самостоятельно.

Порядок проведения периодической аккредитации медицинских и фармацевтических работников

Периодическая аккредитация гораздо проще, чем первичная и первичная специализированная. Она состоит всего из одного этапа — оценки портфолио, предоставленного аккредитуемым. В нем отражаются данные об образовании, профессиональной деятельности, повышении квалификации.

Куда подавать документы на аккредитацию медработнику

Согласно приказу Минздрава № 709н документы направляются только в электронном виде с использованием сервиса «Личный кабинет медицинского работника» ФРМР на сайте ведомства.

Но есть и исключение. Если медицинский работник не был занесен в базу данных ФРМР, то он имеет право направить необходимые бумаги по почте в один из аккредитационных центров.

Статья по теме: Центр аккредитации медицинских работников официальный сайт Методический центр аккредитации средних медработников и специалистов, имеющих высшее медицинское образование, открыт на базе столичного Сеченовского Университета. На него возложено методическое сопровождение аккредитационных процедур, во время которых выявляется соответствие лица требованиям, обязательным для работы по различным медицинским профессиям. Подробнее

Доступ к ФРМР возможен через Госуслуги, но с рядом нюансов. В частности, для его обеспечения руководитель медицинской организации должен заполнить специальное заявление на портале. Далее он должен направить еще одно заявление, о доступе к системе подчиненных.

Результаты аккредитации

По результатам аккредитации медик может получить документ о ее успешном прохождении. Для этого он должен обратиться в аккредитационный центр, направив туда заявление. Оно обязательно должно содержать следующую информацию:

  • данные о заявителе;
  • сведения о получателе;
  • просьбу о выдаче документа;
  • дату составления заявления;
  • подпись заявителя.

Направить заявление можно через портал Госуслуг, по почте или же представить лично.

Что будет, если не пройти аккредитацию

Если медицинский работник не прошел аккредитацию, то работодатель обязан отстранить его от исполнения обязанностей. Вернуться к работе специалист сможет лишь после того, как подтвердить наличие профессиональных знаний и навыков, то есть пройдет аккредитацию в установленном законом порядке.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий