Как открыть валютный счет физическому лицу

08.07.2021
0
Команда СП

Работать с валютными счетами могут не только предприятия, но и физические лица. Рассмотрим, в каких случаях такие счета могут быть востребованы гражданами, и каким образом осуществляется открытие валютных счетов.

Когда требуется открыть валютный счет физическому лицу

Физическое лицо может быть обычным российским гражданином или же индивидуальным предпринимателем. В каждом случае целесообразность и особенности открытия валютных счетов будут разными.

Обычный гражданин чаще всего открывает валютные счета двух типов:

  • счета-вклады, на которых размещаются денежные средства в валюте;
  • счета для расчетов с использованием международных пластиковых карт (VISA, MasterCard).

Востребованность обоих типов счетов во многом обусловлена периодической нестабильностью российского рубля. Валютные вклады граждане РФ открывают, чтобы сохранить сбережения при девальвации национальной валюты. Валютные карты используют во время заграничных путешествий или для расчетов с иностранными интернет-магазинами, чтобы избежать рисков волатильности курса рубля.

Для ИП открытие валютного счета целесообразно в целях осуществления расчетов с иностранными контрагентами. Принимать оплату в иностранной валюте с зачислением сразу на рублевые счета в рамках таких операций нельзя. Дело в том, что всякое денежное поступление в валюте зачисляется на счет российского валютного резидента (которым считается ИП) не напрямую, а через транзитный счет, привязываемый к счету расчетному (п. 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 № 111-И). При этом, зачисление на расчетный счет осуществляется только при предоставлении в банк документов, подтверждающих валютную операцию, в течение 15 дней после поступления денег на транзитный счет (п. 2.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И). В свою очередь, транзитные счета к рублевым счетам не открываются, отчего «прямое» зачисление валюты на рублевые счета невозможно.

Отметим, что физлица, не являющиеся ИП, могут открывать только текущие банковские счета. В то время как предприниматели для бизнеса открывают счета расчетные (п. 2.2, 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И).

Оба типа счетов - и текущие и расчетные, могут быть валютными. Порядок их открытия, в целом, идентичен порядку открытия рублевых счетов - в соответствии с Инструкцией № 153-И.

Как и где открыть валютный счет физическому лицу?

Открытие валютного счета физлицом имеет свои нюансы. Прежде всего, заинтересованному в открытии нужного счета гражданину или ИП нужно узнать, какие банки открывают валютные счета в его городе или регионе. Так, если в населенном пункте есть отделение Сбербанка, то проблема решается сама собой: крупнейшая кредитная организация страны открывает счета практически всех типов.

На примере Сбербанка мы и рассмотрим, как открыть валютный счет в банке физическому лицу.

В режиме онлайн гражданину можно открыть обычный сберегательный счет в любой доступной валюте практически моментально. В этом случае визит в банк не потребуется – пользователям Сбербанка-онлайн достаточно войти в раздел «Вклады и счета», выбрать в перечне «Сберегательный счет» и нажать «Оформить». Необходимая валюта выбирается из выпадающего списка. Количество валютных счетов, которые может оформить гражданин не ограничено.

Открыть валютный счет в Сбербанке физическому лицу можно и с привязкой к мультивалютной карте. Сейчас в Сбербанке применяется схема, при которой оформляется карта Сберкарта Тревел, функционирующая через платежную систему VISA или MasterCard. Карта может быть привязана к трем валютным счетам - долларовому, в евро, и в рублях. Можно выбрать для совершения покупок какой-либо один активный счет в валюте, в которой исчислена сумма покупки. Если валюта покупки отлична от той, в которой открыт действующий активный счет, производится конвертация.

Физлицу нужно отправить онлайн-заявку на открытие карты, указав:

  • личные данные - ФИО, имя и фамилию на латинице, дату рождения, e-mail и мобильный телефон;
  • паспортные данные.

Далее нужно следовать инструкциям в экране браузера. Вполне вероятно, что заявителю потребуется совершить после подачи онлайн-заявки и ее обработки единственное действие - поставить собственноручную подпись в офисе банка под уже оформленными документами и получить карту. Отметим, что стоимость обслуживания Сберкарты Тревел составляет 200 рублей в месяц или 2400 рублей в год. Для дебетовой карты это довольно дорого, но не исключено, что ее пользователь в конечном итоге получит выгоду за счет снижения издержек, связанных с изменением курса рубля.

Таким образом, можно открыть валютный счет в Сбербанке онлайн и сэкономить значительное время в рамках взаимодействия с банком.

Теперь рассмотрим, как открыть валютный счет в Сбербанке физлицу в статусе ИП. Как мы уже отметили выше, ИП для бизнеса открывают только расчетные счета. Порядок их открытия и тарификации в Сбербанке практически идентичен порядку открытия расчетных счетов юридических лиц.

Для открытия валютного расчетного счета в Сбербанке от ИП в общем случае потребуется только паспорт, а если операции по счету планируется совершать при личном посещении банка, необходима карточка подписей. Также понадобится предъявить лицензии, если деятельность ИП подлежит лицензированию (подп. «г» п. 4.7 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И). При оформлении нужно личное присутствие предпринимателя (или его представителя по доверенности) в офисе Сбербанка. Можно задействовать функционал по резервированию счета онлайн, когда ИП, заполнив анкету, получает номер своего будущего счета, который будет указываться в документах для контрагентов, а в рамках последующего визита в банк останется только поставить подпись под договором на РКО, и счет активизируется.

Тарификация по расчетным валютным счетам у Сбербанка складывается из двух основных составляющих: фиксированной стоимости обслуживания счета (зависит от остатка по счету) и комиссии, которая начисляется, если сумма соответствующего остатка превышает установленный лимит. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий