Как открыть валютный счет юридическому лицу

07.07.2021
0
Команда СП

Большинство банков в РФ открывает валютные счета для юрлиц. Рассмотрим, какие практические действия организациям нужно предпринимать для открытия таких счетов.

Открыть валютный счет юридическому лицу: нормативная база

Основной нормативный акт, который регулирует открытие различных банковских счетов - Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И (ред. от 02.02.2021). Как и рублевые, валютные счета классифицируются по видам, перечисленным в п. 2.1 документа (текущие, расчетные и т.д.). Хозяйствующему субъекту в общем случае предстоит открывать именно расчетный валютный счет - для расчетов с иностранными контрагентами.

Отметим, что в рамках процедуры обязательной продажи валютной выручки также предусмотрены (п. 2.1 Инструкции банка России от 30.03.2004 № 111-И):

  • текущие валютные счета, используемые в целях идентификации поступлений иностранной валюты в пользу российских резидентов;
  • транзитные валютные счета, которые открываются наряду с текущими в тех же целях.

При этом, транзитные счета на практике открываются во всех случаях как «приложение» к расчетным валютным счетам. Деньги от иностранного контрагента сначала зачисляются на транзитный счет российского резидента. Чтобы они затем были перечислены на расчетный валютный счет, резиденту нужно в течение 15 рабочих дней после соответствующего зачисления направить в банк документы об операции (п. 2.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И). Документы предоставляются вместе с распоряжением на списание валюты с транзитного счета на расчетный.

Безусловно, российское предприятие также может открыть и счет в иностранном банке за границей. Он априори будет валютным - но порядок пользования им, очевидно, будет определяться спецификой национального законодательства.

Какой валютный счет лучше открыть в конкретном случае (в российском банке или в иностранном), зависит от специфики хозяйственной деятельности клиента банка. Но в самом общем случае предполагается открытие именно расчетного валютного счета в российском банке, соответствующего критериям инструкции № 153-И. Также к нему будет открыт транзитный счет в соответствии с Инструкциями № 111-И и № 181-И.

Рассмотрим теперь, каким образом и в каком банке открыть валютный счет, с учетом фактических требований к документам заявителя, а также особенностей тарификации по обслуживанию такого счета.

Как открыть валютный счет в банке

Возможность оформлять валютные счета предоставляют большинство крупнейших российских банков. В их числе - Сбербанк, Альфа-Банк и многие другие. Процедура открытия таких счетов практически аналогична порядку открытия обычных расчетных счетов в рублях.

Для примера рассмотрим, как открыть валютный счет в Сбербанке. Юридическому лицу необходимо заранее ознакомиться с условиями открытия и обслуживания расчетного счета от данной кредитной организации. Предметом договора на РКО (расчетно-кассовое обслуживание) может быть открытие счета в одной или нескольких валютах - в соответствии со списком валют, публикуемым банком на сайте. Как следует из информации, представленной на сайте Сбербанка, в число указанных валют входят основные валюты мира - доллары, евро, юани, швейцарские франки и многие другие, используемые в том числе государствами ЕАЭС, включая белорусский рубль, казахский тенге.

Для того, чтобы открыть валютный счет, понадобятся документы, перечень которых также публикуется онлайн. В общем случае комплект таких документов практически тот же самый, что и при открытии обычного расчетного счета в рублях. В частности, если счет открывается для ООО, понадобятся:

  • оригинал паспорта руководителя;
  • устав (или учредительный договор);
  • документы, подтверждающие назначение руководителя;
  • карточка с образцами подписей.

При этом предполагается личный визит руководителя юрлица в офис банка для оформление счета.

Отметим, что тарифы на обслуживание рублевых и валютных счетов в банках обычно разные. Стоимость ведения счетов во многих случаях привязана к конкретной валюте. Так, в Сбербанке, если счет открыт в евро, стоимость его ведения при среднехронологических остатках по счету до 100 тыс. рублей включительно составит 2 тыс. рублей в месяц, а при остатках от 100 тыс. до 100 млн. рублей - 0,1% от суммы остатка по счету в месяц. В свою очередь, например, если счет открыт в японских иенах, то при остатках до 1 млрд. рублей включительно стоимость его обслуживания составит минимум 2 тыс. рублей в месяц и 0,1% от суммы остатка.

В свою очередь, Альфа-Банк открыть валютный счет юридическому лицу готов на сопоставимых условиях в части требований к документам. Тарификация по валютным счетам также зависит от типа валюты. Обслуживание счета в евро обойдется в 1990 рублей в месяц, если средний остаток на счете не превышает 100 тыс. евро. Если превышает - 0,1% от остатка.

У многих банков есть примечательная возможность открыть валютный счет онлайн при наличии действующего расчетного счета. В этих целях обычно используется банковское мобильное приложение. Так, в приложении Сбербанка нужно выбрать опцию «Счета и платежи», далее - «Новый счет», затем - выбрать счет в подходящей валюте. Заявление на его открытие подписывается с помощью SMS-пароля или при задействовании токена с ЭЦП, если такая подпись оформлялась при открытии основного расчетного счета.

Где лучше открыть валютный счет? С точки зрения требования к документам условия в большинстве банков очень близки, часто практически идентичны. По тарификации они, конечно, могут различаться, и тогда именно стоимость обслуживания счета станет решающим фактором при выборе банка. В то же время, вполне вероятно, что для многих именно тот банк, где открыть валютный счет можно удаленно, будет наиболее привлекательным вне зависимости от стоимости обслуживания.

Чтобы определить, в каком банке валютный счет лучше открыть, нужно учесть много разных обстоятельств. Как правило, наиболее выгодно это делать в том банке, где у компании уже есть какие-либо счета (прежде всего, расчетный), и есть позитивный опыт взаимоотношений. В этом случае к заявителю могут быть, например, снижены требования по комплектности документов, либо сокращены сроки их обработки, необходимые для открытия счета.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий