Как открыть счет за границей

16.11.2018
0
Команда СП

Открыть банковский счет за границей может как организация, так и физическое лицо. Но сделать это непросто. Желающим стать клиентами иностранных банков, находящихся за пределами России, следует подготовиться к различным ограничениям, а также регулярным отчетам об остатке и движении заграничных денег. Несоблюдение валютного законодательства карается серьезными штрафами, которые в некоторых случаях достигают многомиллионных сумм.

Как открыть счет за границей физическому лицу

Выбрав банк, следует внимательно ознакомиться с его условиями для открытия счета иностранцами. Лучше всего, связаться с представителем финансовой организации по электронной почте, чтобы уточнить требования, процедуру и список необходимых документов. Обычно в перечень обязательных бумаг входят:

  • российский паспорт;

  • заграничный паспорт;

  • сведения о деятельности заявителя и его доходах;

  • информация о членах его семьи;

  • справка, что он не имеет судимости;

  • рекомендательные письма от других клиентов выбранного банка.

Когда бумаги будут собраны, гражданину, пожелавшему иметь счет в зарубежном банке, придется посетить две конторы: переводческую, чтобы подготовить англоязычные варианты документов, и нотариальную, чтобы их заверить. Оба визита потребуют значительных денежных расходов, и далее они будут быстро возрастать.

Многие крупные иностранные банки требуют личного прибытия потенциального клиента в зарубежный офис организации, где он передает пакет документов и заполняет анкету. То есть, если физическое лицо постоянно проживает в России, траты на перелет туда и обратно, и, возможно, на временное пребывание в чужой стране в этом случае практически неизбежны. Если отсутствует виза, деньги понадобятся и на ее оформление. Можно ли открыть счет за границей удаленно, не выезжая в другую страну, следует уточнять по телефону или через сайт финансового учреждения. Некоторые зарубежные банки такую возможность предоставляют.

Затем гражданин ожидает решения иностранной организации. Как правило, срок ожидания составляет от 2-3 дней до месяца. И если ответ положительный, физическому лицу открывают банковский счет за рубежом, не попадающий под юрисдикцию Российской Федерации.

Однако государство желает знать об иностранных счетах граждан. Перед тем, как открыть счет за границей, гражданам России нужно изучить 12-ю статью закона «О валютном регулировании и контроле» (закон № 173-ФЗ от 10.12.2003). В ней, в частности, говорится о необходимости в 30-дневный срок письменно уведомить налоговиков об открытии денежного счета за границей. Форма уведомления содержится в приказе ФНС № ММВ-7-14/507@ от 28.08.2018. Кроме того, ежегодно (до 1 июня) валютному резиденту необходимо информировать налоговую службу о том, как он распоряжался «иностранными» деньгами в течение прошлого года, и каков их остаток (постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365).

Как компании открыть счет в иностранном банке

Организации весьма заинтересованы в открытии счета за пределами РФ. Нестабильный финансовый рынок приводит к закрытию и мелких, и очень крупных российских банков. Из-за этого фирмы, доверившие им деньги, несут большие потери, без какой-либо компенсации со стороны государства.

В выбранное финансовое учреждение компания представляет внушительный пакет документов. В частности, зарубежные банки, чтобы открыть счет, запрашивают:

  • заграничные паспорта лиц, которые будут уполномочены распоряжаться хранящимися на счету средствами (могут понадобиться и российские паспорта);

  • доверенность, если счет открывается через представителя;

  • учредительные документы компании: учредительный договор, устав и т.д.;

  • выписку из Реестра юрлиц (ЕГРЮЛ);

  • свидетельства – ОГРН, ИНН;

  • приказ о назначении руководителя и главбуха;

  • документ, свидетельствующий, что в отношении организации не ведется процедура банкротства;

  • лицензию (если она необходима для ведения определенной деятельности);

  • заполненную анкету.

Указанный список документации может быть значительно расширен банковским учреждением. До того, как открыть счет в иностранном банке, юридическому лицу (как, впрочем, и гражданину) нужно документально обосновать легальное происхождение денег, а также причину, по которой ему необходимо стать клиентом за пределами России.

Компания также обязана уведомить налоговую службу об открытии счета за границей в течение 30 дней после этого события и ежеквартально отчитываться о движении денег (постановление Правительства РФ от 28.12.2005 № 819).

Открытие счета в зарубежном банке: что надо учесть

Открывая банковский счет за границей РФ, следует учесть несколько обстоятельств:

  • Наиболее надежные банки имеют рейтинг не ниже уровня «А».

  • Банки, открывающие счета в зарубежных банках иностранцам, делают это не бесплатно. «Входная» стоимость для новых клиентов имеет широкий диапазон: в некоторых банках она равна 300 евро, в других достигает 3000 долларов. Кроме того, ежегодно потребуется платить за обслуживание иностранного счета. Стоимость данной услуги также варьируется – от нескольких сотен до нескольких тысяч евро / долларов.

  • Если физическое лицо открыло в другом государстве денежный счет, зарубежный банк разрешит его использовать только в личных, а не предпринимательских целях.

Через счета, находящиеся за пределами РФ, можно проводить не любые операции, а лишь те, что поименованы в 12-й статье закона № 173-ФЗ. Некоторые из них, например, получение денег от продажи нерезиденту недвижимости, находящейся в другом государстве, разрешается только при условии, что счет открыт в банке на территории страны–члена таких межправительственных организаций, как ОЭСР или ФАТФ.

За проведение незаконных операций физическому или юридическому лицу грозит административный штраф в размере от 75 до 100 процентов от суммы проведенной сделки (ст. 15.25 КоАП РФ). Данную статью следует внимательно прочитать перед тем, как открыть счет в банке за границей. Она предусматривает различные санкции за нарушение валютного законодательства.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий