Как обжаловать действия нотариуса

13.09.2022
0
Обжалование действий нотариуса – это процедура, которая связана с обращением в суд. Как правильно подготовить для него документы, в какой суд их подать и сколько придется заплатить, разбираемся прямо сейчас.

Кто имеет право на обжалование действий нотариуса?

Право оспорить действия нотариуса имеет любой человек или организация, которые:

  • обратились к нотариусу за совершением какого-то нотариального действия,
  • не обращались к нему непосредственно, но действия нотариуса затрагивают их права и интересы.

Перечень нотариальных действий, которые совершают нотариусы, приведен в ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 (далее – Основы). Он не закрытый: другие возможные нотариальные действия могут быть предусмотрены в законах.

На практике часто встречается обжалование действий нотариуса по наследству: выдача свидетельства о праве на наследство, принятие мер по охране наследственного имущества и т.д.

Кто может оспорить выдачу свидетельства о праве на наследство

Оспорить действия нотариуса в отношении наследства могут, например:

  • наследник, который получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство,
  • наследник, который вовремя обратился за оформлением наследственных прав, но в течение 6 месяцев со дня открытия наследства не забрал у нотариуса такое свидетельство.

Кроме того, наследник, в отношении которого нотариус не совершал никаких действий, может обжаловать действия нотариуса, которые тот реализовал по отношению к другим наследникам или гражданам. Например, когда наследник по более позднему завещанию, не оформивший свои права на имущество умершего, считает незаконной выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство наследнику по завещанию с более ранней датой.

Когда можно обжаловать действия нотариуса?

Когда вы считаете, что он неправильно совершил нотариальное действие.

То есть, когда действие нотариуса противоречит требованиям действующего законодательства: кодексам, законам, Основам, подзаконным актам и т.д.

Например, при оформлении или выдаче документов заявителю нотариус может нарушить требования Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (утвержден Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Можно ли обжаловать не действие, а отказ нотариуса?

Да, помимо неверных действий нотариуса, заинтересованное лицо также имеет право обжаловать отказ нотариуса совершить определенное нотариальное действие. При условии, что считает его неправильным или необоснованным (ст. 49 Основ).

Например, можно оспорить отказ нотариуса удостоверить сделку, принять деньги в депозит, засвидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой.

При наследовании имущества часто оспаривают отказы нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство. Такие требования может заявить, например, наследник, который обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, но не смог подтвердить свое родство с умершим (при наследовании по закону).

Если нотариус отказывается совершить нотариальное действие, то по вашей просьбе он должен изложить причины отказа письменно, а также разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Закон дает ему на это 10 дней. Их считают со дня вашего обращения за совершением нотариального действия (ст. 48 Основ).

Как обжаловать действия нотариуса?

Неправильные действия нотариуса или его неправомерный отказ совершить конкретные действия надо обжаловать в судебном порядке. Заинтересованному лицу придется обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции. Это следует из ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) и ст. 49 Основ.

Суды рассматривают дела об обжаловании действий нотариуса (ГПК РФ, глава 27) в порядке так называемого особого производства. Таким же образом рассматриваются дела, по которым заявитель оспаривает отказ нотариуса совершить определенное действие.

В ГПК РФ есть специальная глава 37, которая называется "Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении".

Обратите внимание на очень важный момент.

В порядке особого производства суды рассматривают только те дела, которые касаются исключительно действий нотариуса или отказа в их совершении. Если между заинтересованными лицами возник спор о праве на наследство, который основан на совершенном нотариальном действии, уладить его в том же процессе не получится.

Такой спор суд рассматривает в порядке искового, а не особого производства. Причем в зависимости от статуса сторон спора (компании, индивидуальные предприниматели, граждане в разном сочетании) подобные иски могут рассматривать не только суды общей юрисдикции, но и арбитражные суды (ст. 310 ГПК РФ, ст. 49 Основ).

В этих ситуациях суд привлечет нотариуса к участию в деле в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельное требование относительно предмета спора (п. 95 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Куда обжаловать действия нотариуса?

Жалобу (заявление) надо подать в районный суд (статьи 23, 24 ГПК РФ). Выбирать его следует по месту нахождения нотариуса (ст. 310 ГПК РФ).

Каков порядок обжалования действий нотариуса?

Он прописан в главе 37 ГПК РФ и включает следующие этапы:

1) подача заявления и сопутствующих документов в суд,

2) рассмотрение судом заявления,

3) вынесение судом решения.

Рассмотрим каждый из них подробно.

Как оформить заявление в суд?

В зависимости от ситуации для обжалования действий нотариуса в судебном порядке вам надо подготовить:

  • заявление об оспаривании совершенного нотариального действия или
  • заявление об отказе в совершении нотариального действия.

Шапка заявления

В шапке заявления на обжалование действий нотариуса (образец) обычно указывают:

  • название районного суда, в который вы обращаетесь,
  • сведения о вас – заявителе,
  • сведения о заинтересованном лице – нотариусе,
  • размер госпошлины - 300 рублей.

Сведения о заявителе – это ваши ФИО, дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). Дополнительно можно привести ваш телефон, факс и адрес электронной почты.

В сведениях о заинтересованном лице – нотариусе надо перечислить его ФИО, адрес, дату и место рождения (если известны), место работы (если известно), один из идентификаторов, которые мы назвали выше (если известен). Также обычно пишут телефон, факс, адрес электронной почты нотариуса.

Госпошлина по всем делам особого производства уплачивается в едином размере – 300 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Важно! В шапке заявления могут содержаться и другие сведения, кроме перечисленных.

Например, если его подает ваш представитель, также необходимо написать его ФИО, один из идентификаторов, названных выше, и адрес для направления судебных повесток и других судебных извещений.

А если вы обжалуете действия нотариуса, которые он совершил в отношении не вас лично, а другого гражданина, такого человека надо указать вторым заинтересованным лицом по заявлению. И привести в отношении него такие же данные, как для нотариуса.

Содержание заявления об оспаривании нотариального действия/об отказе в нем

В нем нужно написать:

  • кто (вы или другой человек), при каких обстоятельствах, за каким конкретно нотариальным действием обращался к нотариусу,
  • какое нотариальное действие нотариус, по вашему мнению, совершил неверно (если вы оспариваете действие нотариуса),
  • в каком нотариальном действии вам было отказано незаконно (если вы оспариваете отказ нотариуса),
  • причины и основания, по которым вы считаете действия нотариуса или его отказ неправильными.

Все эти обстоятельства и доводы подкрепляйте ссылками на подтверждающие документы (их нужно будет приложить к заявлению – об этом мы расскажем ниже) и нормы законодательства - прежде всего, на статьи ГПК РФ и Основ.

Дополнительно можно пояснить, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о совершении нотариального действия или об отказе в нем. Укажите документы, которые это подтверждают (если имеются).

Кроме того, в заявлении можно отметить, что в вашем случае нет спора о праве, основанного на совершенном нотариальном действии.

Далее, в просительной части заявления (после слова "прошу") укажите ваши требования:

  • отменить неправильное нотариальное действие (если вы оспариваете действие нотариуса) или
  • обязать нотариуса совершить нотариальное действие (если вы оспариваете отказ нотариуса).

Подписание заявления

В конце заявления должна стоять ваша собственноручная подпись и дата.

Если заявление подается через представителя, подписать документ должен он. В таком случае не забудьте приложить к заявлению доверенность на представителя или другой аналогичный документ.

Какие документы приложить к заявлению в суд?

Вам понадобятся:

1) документ об уплате госпошлины в размере 300 руб. (реквизиты для ее уплаты можно найти на сайте суда или взять в канцелярии суда),

2) доверенность или другой документ для подтверждения полномочий вашего представителя (если заявление вы подаете не сами, а через него),

3) документы об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования.

К ним можно отнести, в том числе:

  • документы, подтверждающие совершение нотариусом нотариального действия, которое вы оспариваете,
  • документы, которые подтверждают отказ нотариуса в совершении нотариального действия (постановление об отказе в совершении нотариального действия),
  • документы, которые говорят о неправильности действия нотариуса или о незаконности, необоснованности его отказа,
  • документы, свидетельствующие о дате, в которую вам стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе нотариуса совершить его,
  • документы, которые подтверждают нарушение ваших прав и интересов (если к нотариусу обращались не вы, а другой человек, которого вы указали в заявлении вторым заинтересованным лицом после нотариуса).

4) уведомление о вручении или другие документы, которые подтверждают направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов (в том числе при подаче заявления в электронном виде).

Когда и как подать заявление в суд?

Его надо успеть подать в течение 10 дней. Их считают со дня, когда вам стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении (ст. 310 ГПК РФ).

Заявление оформите в письменном виде, представьте в суд непосредственно (сами или через представителя) или отправьте по почте. Также есть вариант составить заявление в форме электронного документа и подписать его вашей электронной подписью. При этом надо учитывать, есть ли в суде техническая возможность принимать и рассматривать электронные документы.

Как суд рассматривает дело по вашему заявлению?

Суд должен рассмотреть дело в течение 2 месяцев со дня поступления от вас заявления. В исключительных случаях, когда дело сложное, этот срок могут продлить, но не больше чем на месяц (ст. 154 ГПК РФ).

Вы можете, но не обязаны участвовать в процессе. То же самое касается нотариуса, чье действие или отказ в его совершении вы оспариваете. При неявке любого из вас или обоих сразу суд все равно рассмотрит заявление (ст. 311 ГПК РФ).

Какое решение суд принимает по вашему заявлению?

Суд может вынести положительное или отрицательное решение.

Если вы оспаривали действие нотариуса, и ваше заявление удовлетворили, решение суда отменяет совершенное нотариальное действие. Однако это не обязывает нотариуса совершить аналогичное действие для вас.

А если вы обжаловали отказ нотариуса, и суд принял решение в вашу пользу, оно обязывает нотариуса совершить конкретное нотариальное действие (ст. 312 ГПК РФ).

Специализация: Гражданское право, корпоративное право
В 2006 году с отличием закончила Институт «Высшие столыпинские курсы государственного права и управления» (в настоящее время - Гуманитарный институт имени П. А. Столыпина). Присвоена специальность юрист, специализация гражданско - правовая.
Стаж работы по юридической специальности более 16 лет. Большой опыт в подготовке юридических заключений, статей, обзоров, мониторингов изменений законодательства. Многолетний опыт работы с информационно-аналитическими системами и практикой судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нотариат
Оставить комментарий