Сделки, требующие нотариального удостоверения

12.09.2022
0
Нотариальное удостоверение сделок обязательно при двух условиях: если на это есть прямое указание в законе, и когда стороны договора добровольно выбирают подобную форму сделки и фиксируют это в самом тексте договора. В первом случае несоблюдение требования о нотариальной форме сделки делает ее ничтожной. Это означает, что она не порождает и не может породить правовых последствий, на которые рассчитывают ее участники. Если же одна из сторон в нарушение договора уклоняется от удостоверения сделки, добросовестный контрагент вправе принудить нарушителя к исполнению данного обязательства.

Когда договор обязательно заверяется у нотариуса и когда - по желанию

Статья по теме: Как обжаловать действия нотариуса Обжалование действий нотариуса – это процедура, которая связана с обращением в суд. Как правильно подготовить для него документы, в какой суд их подать и сколько придется заплатить, разбираемся прямо сейчас. Подробнее

Итак, сделка подлежит заверению у нотариуса

  • если того требует закон,
  • если стороны прописали нотариальное заверение в договоре.

Почему мы называем договорное условие случаем обязательного удостоверения? Разве стороны не свободны написать в договоре, что хотят? Да, стороны могут вписать в договор нотариальную форму сделки или не делать этого. Но дело в том, что если уж стороны предусмотрели нотариальное заверение сделки, если уж вписали его в договор и договор подписали, то это условие становится для сторон обязательным.

Когда сделку нотариально заверяют по желанию

С другой стороны, даже если в законе или договоре ничего об этом не сказано, договор все равно можно нотариально удостоверить, по желанию

Что дает нотариальное удостоверение? Нотариус при заверении сделки проверяет

  1. полномочия сторон ее заключить (паспорта граждан, полномочия представителя юрлица, директора или другого представителя, который действует по доверенности);
  2. законность содержания сделки (так, у нотариуса есть доступ к реестрам залогов движимого имущества, реестру недвижимости, где он может проверить истинность заверения продавца об отсутствии обременений).

Когда сделку обязательно надо нотариально заверить-таблица

Случаи нотариального удостоверения сделок в 2022 году

Правовое обоснование

Договор ренты (когда в собственность ее плательщика переходит имущество второй стороны, которой он обязуется периодически выплачивать денежные суммы).

ГК РФ - ст. 584.

Договоры отчуждения, залога доли/части доли в уставном капитале ООО

Закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 - ст.21, 22.

Договор залога, передаваемого с целью обеспечения обязательства по договору, которой в обязательном порядке заверяется нотариально (иначе такой залог признают недействительным).

ГК РФ - ст.339.

Доверенность, оформляемая в порядке передоверия полномочий.

ГК РФ - ст.187.

Доверенность:

- на совершение сделок, для которых предусмотрена только нотариальная форма;

- на распоряжение правами, зарегистрированными в спецреестрах;

- на подачу заявлений о госрегистрации сделок/прав.

ГК РФ - ст.185.1

Оформление завещания или наследственного договора.

ГК РФ - ст.1124, 1140.

Уступка требования/перевод долга – по нотариально оформленной исходной сделке.

ГК РФ - ст. 389, 391.

Заключение брачного договора.

Семейный кодекс РФ - ст.41.

Добровольное соглашение супругов или иных лиц об уплате алиментов (этот документ по юридической силе приравнивается к исполнительному листу).

Семейный кодекс РФ - ст.100.

Договор об управлении хозяйственным партнерством.

Закон № 380-ФЗ от 03.12.2011 - ст.6.

Сделки по отчуждению доли в складочном капитале хозпартнерства.

Закон № 380-ФЗ от 03.12.2011 - ст.12.

Договор инвестиционного товарищества.

Закон № 335-ФЗ от 28.11.2011 - ст.8.

Договор эскроу (исключение предусмотрено только для бездокументарных ценных бумаг и депонирования безнала).

ГК РФ - ст. 926.1.

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью

В настоящее время только определенные сделки с недвижимостью подлежат обязательному заверению у нотариуса, а именно:

  • при отчуждении долей в общей собственности, в том числе, по договору ипотеки, если только участниками сделки не являются сразу все сособственники (иные исключения из общего правила перечислены в ст.42 закона № 218-ФЗ от 13.07.2015);
  • при сделках по распоряжению недвижимостью, принадлежащей лицу, находящемуся под опекой, а также принадлежащей несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному человеку (ст. 54 закона № 218-ФЗ).

Несмотря на то, что при операциях с недвижимым имуществом нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, перечисленных выше, стороны часто выбирают его в добровольном порядке, чтобы максимально защитить свои интересы от недобросовестности контрагента.

Также нотариус заверяет договор купли-продажи недвижимости, если ее покупают лица, состоящие в браке, и оформляют долевую, а не совместную собственность. В этом случае их действия признаются со стороны закона разделом совместно нажитого имущества, и потому подлежат нотариальному удостоверению (п.2 ст. 38 Семейного кодекса). Простая письменная форма данного договора может применяться, если между супругами ранее был заключен брачный договор, допускающий долевую собственность при оформлении совместных сделок.

Куда и как обратиться, чтобы нотариально заверить сделку

Договор можно удостоверить у любого нотариуса - вне зависимости от места проживания или места нахождения сторон сделки.

Более того, действует дистанционный способ удостоверения сделок. Он используется, если стороны договора находятся вразных населенных пунктах. Каждая сторона обращается к нотариусу по месту нахождения. Нотариусы связываютс между собой и назначают сторонам прием на одно и то же время. Затем нотариусы устанавливают видеосвязь по защищенным каналам и - удостоверяют экземпляры одинакового договора, каждый у себя.

Для удостоверения сделки могут понадобиться документы. Обязательно возьмите с собой паспорт, а вот остальные документы зависят от ситуации:

  • для сделки с недвижимостью нужен документ о ее приобретении, а вот выписка из ЕГРН не нужна - нотариус все равно ее запросит самостоятельно свежую, в электронном виде, напрямую из реестра недвижимости ЕГРН;
  • для сделки с акциями, которые сейчас оформляются только в бездокументарной форме - выписка из реестра акционеров;
  • для сделки с автомобилем - ПТС и свидетельство  о регистрации и т.д.

Поскольку вариантов сделок и разного имущества - неисчислимое количество, конкретный перечень документов для вашего случая лучше уточнить, позвонив в офис выбранного вами нотариуса.

Госпошлина за нотариальное удостоверение договора

Размер госпошлины зависит от того, обязательно или нет заверять сделку у нотариуса.

Если обязательно, то госпошлину можно уточнить в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. Если необязательно, то согласно ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нотариат
Оставить комментарий