Поиск наследственных дел на сайте ФНП

07.09.2022
0
Поиск наследственных дел на сайте ФНП ведется по реестру ,в который попадают все наследственные дела, открытые нотариусами по всей России. Реестр позволяет без труда узнать, у какого нотариуса открыто дело определенного наследодателя после его смерти. Теперь это можно выяснить дистанционно, в течение 1-2 минут, введя минимальную информацию о наследодателе.

Поиск наследственных дел: кому это нужно

Поиск наследственных дел важен прежде всего наследникам. Наследственное дело может открыть один из наследников и, не ставя других наследников в известность, не сообщая о них нотариусу, оформить все имущество на себя.

Сервис по поиску наследственных дел упрощает жизнь наследников – реальных и потенциальных. Особенно тех из них, кто имеет конфликтные отношения с наследодателем и его родственниками, либо вообще не общается с ними. Например, нередки случаи, когда отец оставляет жену с ребенком и заводит новую семью. Если он не желает общаться с сыном или дочерью от первого брака, они все равно являются его наследниками по закону, и при отсутствии завещания вправе претендовать на долю в наследстве почившего отца. Теперь они могут навести справки о наследственном деле, не беспокоя родню наследодателя.

Часто родственники пытаются намеренно скрыть факт смерти человека от других наследников, чтобы те пропустили полугодовой срок давности и не смогли претендовать на имущество покойного. Федеральная нотариальная палата, создав поиск наследственных дел по краткой информации о человеке, лишает недобросовестных претендентов на наследство возможности скрыть факт открытия наследственного дела. Благодаря разработанному ФНП сервису, заинтересованное лицо сможет узнать, какой нотариус им занимается, выяснить его местонахождение, телефон, и другие контактные данные.

В какой срок надо найти наследственное дело, инициированное другими наследниками, и подать заявление о вступлении в наследство, читайте в системе КонсультантПлюс. Если ссылка не открывается, предварительно нужно оформить бесплатный пробный доступ в КонсультантПлюс на 2 дня.

Поиск наследственных дел по фамилии умершего человека: где расположен онлайн-сервис

Удобный для наследников сервис находится на сайте ФНП, в разделе «Полезная информация» или «Справочная» (можно нажать на любой из них). На открывшейся странице портала нотариат.ру «Поиск наследственных дел» будет указан первым сверху в правом столбце. Под ним расположены другие онлайн-сервисы Федеральной нотариальной палаты, например, помогающие разыскать наследников, или проверить подлинность доверенности.

Также на онлайн-сервис по поиску наследственных дел можно перейти по прямой ссылке.

Как искать наследственное дело по фамилии наследодателя

Попав на страницу сервиса «Поиск (Реестр) наследственных дел», от пользователя потребуется:

  • напечатать в отдельном поле точное ФИО наследодателя;

  • указать его дату рождения;

  • указать его дату смерти.

Два последних поля являются необязательными, их можно не заполнять, особенно если умерший человек имел редкое сочетание имени, фамилии, отчества. Дополнительные графы будут необходимы для поиска дел с распространенной фамилией, например, Смирнов, Иванов и т.п. Введение дат смерти и рождения позволяет сузить запрос, и максимально сократить выборку возможных наследодателей.

После внесения данных в соответствующие графы нужно нажать на кнопку «Искать дело». Если в отношении интересующего лица открыто наследственное дело, система об этом сообщит. Когда есть несколько наследодателей с одинаковыми данными (которые были запрошены), сервис notariat.ru «Поиск наследственных дел» выдаст их списком.

Сайт предоставляет пользователю минимум информации. Он сможет узнать, открыто ли наследственное дело, где наследодателем является конкретный гражданин, и кто им занимается, какой нотариус. Сайт сразу покажет, если искомый гражданин есть в базе:

  • дату смерти;

  • номер наследственного дела;

  • ФИО нотариуса, который его ведет.

Нажав на ФИО нотариуса, пользователь увидит адрес нотариальной конторы, ее телефон и электронную почту.

Поиск наследственного дела по фамилии умершего наследодателя: на что обратить внимание

Пользуясь ресурсом Федеральной нотариальной палаты, следует избегать распространенных ошибок:

  • Необходимо правильно вносить ФИО наследодателя, так как система не ищет похожие варианты, а делает выборку в точном соответствии с запросом. Например, если пользователь запросил наследодателя с именем Ксана, сервис станет искать именно его, игнорируя Оксан, Ксений, и другие созвучные имена, а в имени Наталия (Наталья) важно указать правильную букву после «л» – «ь» или «и».

  • В первую графу нужно обязательно ввести фамилию, имя, отчество. Федеральная нотариальная палата поиск наследственных дел на сайте организовала так, что если не будет прописана одна из этих составляющих ФИО умершего наследодателя, выборка по запросу окажется пустой.

Воспользоваться сервисом вправе любое лицо, этот ресурс является открытым. Однако он выдает лишь краткую информацию о наследственных делах, которая может быть доступна сторонним людям. Узнать же об имуществе, составляющем наследственную массу, назначенных наследниках, наличии завещания через сайт ФНП не удастся.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Нотариат
Оставить комментарий