Как можно заработать на госзакупках

27.07.2021
0
Команда СП

Любой предприниматель или предприятие может найти заказчика в системе госзакупок. Рассмотрим подробнее, каким образом.

Можно ли зарабатывать на госзакупках: условия

Чтобы понять, можно ли заработать на госзакупках, необходимо рассмотреть основные условия осуществления деятельности в данном направлении. Органы власти, учреждения (в соответствии с Законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ) и компании с государственным участием (по Закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ) осуществляют закупки товаров, работ и услуг как у физических (в том числе самозанятых и ИП), так и у юридических лиц.

Закупки могут осуществляться в разных форматах. Если говорить о закупках по Закону № 44-ФЗ, то они могут быть (п. 1 ст. 24 закона):

Наибольший шанс у предпринимателя получить заказ — участие в какой-либо конкурентной закупке. Оптимальны для него такие форматы как запрос котировок и электронный аукцион, при которых выбирается поставщик, предложивший минимальную цену.

Отличие между указанным форматами по сути одно: при запросе котировок для государственного заказа не разрабатывается специальная детализированная документация, которая, в свою очередь, нужна для аукциона (п. 1 ст. 59, п. 1 ст. 65, п. 1 ст. 72 Закона № 44-ФЗ). При этом, запрос котировок проводится только по контрактам с начальной (максимальной) ценой не более 500 тыс. рублей. То есть, небольшие компании здесь вполне могут основными поставщиками, поскольку крупным фирмам часто нет смысла связываться со столь скромными проектами.

Информация обо всех госзакупках публикуется заказчиками на едином ресурсе — портале Единой информационной системы (ЕИС) государственных закупок. Получить информацию из ЕИС (причем, во всех деталях — вплоть до технического задания к конкретной закупке) может любой желающий пользователь, при этом необязательно даже регистрироваться. На портале есть удобная поисковая строка, с помощью которой можно осуществлять запросы на предмет получения сведений о тех или иных открытых, завершенных или отмененных закупках.

Найдя подходящий заказ на портале госзакупок, предприниматель может попробовать поучаствовать в конкурсе — в случае, если обеспечит выполнение условий. Все эти условия прозрачны и, как правило, в достаточной мере детализированы, чтобы ИП принял решение об участии в тендере.

Может ли заработок на госзакупках быть постоянным? Это зависит от многих факторов. Обеспечить стабильный заработок на госзакупках поможет, прежде всего, добросовестное исполнение контрактов. Если заказчик в данной сфере будет недоволен исполнителем, то может инициировать его включение в реестр недобросовестных поставщиков, и тогда новых госзаказчиков предпринимателю найти будет практически невозможно. Прочие важные обстоятельства также очевидны — например, финансовая стабильность, отсутствие налоговых задолженностей, проблем с проверяющими органами.

Возможен ли заработок на госзакупках и тендерах без вложений? Вполне. Например, если речь идет о поставках услуг, оказываемых лично предпринимателем: в этом случае ему, скорее всего, не потребуется закупать дорогостоящую инфраструктуру, думать о логистике, зарплате персоналу. Например, если человек - флорист, то по соответствующему запросу в ЕИС госзакупок он может попробовать найти заказы на услуги по флористическому сопровождению и иные сопутствующие работы.

То, как зарабатывать на госзакупках без вложений, очевидным образом зависит от сферы деятельности и компетенции предпринимателя. В некоторых случаях без особых вложений можно организовать небольшое производство — например, сувенирной продукции. По этому направлению в госзакупках также проводятся тендеры, и на них вполне реально заработать.

Рассмотрим теперь, как зарабатывать на тендерах госзакупок можно на практике, действуя в рамках простой инструкции.

Как зарабатывать на госзакупках: инструкция

Предпринимателю или иному субъекту, который желает начать зарабатывать на госзакупках, необходимо:

1. Оформить ЭЦП для госзакупок, установить на компьютере средства криптозащиты.

2. Зарегистрироваться на портале ЕИС госзакупок.

3. Открыть специальный счет для государственных контрактов. Это можно сделать в том же банке, в котором открыт расчетный счет, но только если он входит в перечень банков, которые имеют право открывать соответствующие счета (утв. Распоряжением Правительства № 1451-р от 13.07.2018).

Важный нюанс: по общему правилу, на спецсчете размещается сумма денежных средств, соответствующая величине обеспечения заявки по заказу, которая может составлять от 0,5% до 30% от начальной максимальной цены контракта (п. 6 ст. 96 Закона № 44-ФЗ). Отчасти данное обстоятельство осложняет начало ведения деятельности в госзакупках по принципу «без вложений». Отметим, что если поставщику удастся выполнить без претензий со стороны заказчиков как минимум 3 государственных контракта в течение 3 лет, предшествующих заявке, то требования по обеспечению он сможет не учитывать (п. 8.1 ст. 96 Закона № 44-ФЗ).

Собственно, после этого можно авторизоваться в личном кабинете на портале госзакупок и начать подавать заявки на подходящие заказы. Здесь вы можете ознакомиться со спецификой работы с таким форматом закупок как электронный аукцион — одним из оптимальных, как мы уже отметили выше, для начинающего предпринимателя.

Всегда интересно то, что могут рассказывать сами предприниматели касательно того, реально ли заработать на госзакупках: отзывы о данном направлении деятельности в интернете встречаются регулярно. Знакомство с практическим опытом других компаний поможет начинающему ИП во взаимодействии с потенциальными заказчиками.

Реально ли зарабатывать на госзакупках: отзывы предпринимателей

Практические отзывы касательно того, как заработать на госзакупках, в интернете найти можно, но только не следует это делать на сайтах с публикациями массового характера, как в случае с отзывами на товары и услуги. Лучше всего находить реальные истории предпринимателей и компаний, в которых они в деталях разъясняют нюансы взаимодействия с государственными заказчиками. Они не вполне однозначно позволят оценить, каким будет заработок на госзакупках: отзывы, в зависимости от сферы деятельности предпринимателя, могут быть разными. Правомерно говорить о том, что с госзакупками имеет смысл связываться субъектам предпринимательства, которые в меньшей степени зависят от внешних условий, влияющих на их деятельность - задержки и недоработки во взаимодействии с заказчиками в данном случае крайне нежелательны, иначе есть риск попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Присутствие в таком реестре может помешать хозяйствующему субъекту в дальнейшем работать и с частными заказчиками.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий