Как можно уволить сотрудника без его согласия?

25.07.2017
0
Команда СП

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, но с некоторыми работниками сделать это не так просто (исключением будет ситуация, когда компания прекращает свою деятельность и перестает существовать). Как правильно уволить человека, например, который является единственным кормильцем многодетной семьи? И можно ли это делать? Давайте разберемся.

Увольнение матери-одиночки

Для некоторых работников действуют особые условия для расторжения трудового договора. Давайте разберемся, кого из работников можно уволить только по определенным причинам:

  • Матерей, у которых есть маленькие дети младше трех лет;
  • Одиноких матерей и других граждан, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет или несовершеннолетнего ребенка-инвалида (младше 18 лет), то есть ответ на вопрос, могут ли уволить мать-одиночку, - отрицательный, если у вас не ликвидация компании;
  • Вопрос, можно ли уволить многодетного отца, в последнее время возникает нередко. Человека, который единолично обеспечивает несовершеннолетнего ребенка-инвалида или ребенка, не достигшего возраста трех лет в многодетной семье, работодатель не вправе уволить без веских оснований.

Таким образом, ответ на вопрос можно ли уволить многодетного отца по инициативе работодателя – нет, но предусмотрены исключения.

Как правильно уволить сотрудника?

Все перечисленные выше категории работников нельзя уволить по следующим основаниям:

  • при сокращении количества работников предприятия;
  • если работодатель считает, что работник не соответствует позиции, которую он занимает;
  • при изменении собственника имущества компании;
  • по причине принятия ошибочного решения, повлекшего финансовые убытки или иной ущерб для компании (это касается позиций руководителя компании, его заместителя, главного бухгалтера);
  • в случаях, предусмотренных трудовым договором, если сотрудники занимают позицию руководителя организации или являются членами совета директоров.

За что можно уволить мать-одиночку?

В общем случае законодательством запрещается лишать работы женщину с ребенком младше трех лет. Увольнение женщины с ребенком до 3 лет невозможно и не имеет значения, прибывает ли женщина в отпуске по уходу за ребенком или вышла на работу до его окончания. В данном случае главным показателем для ответа на вопрос, можно ли уволить мать-одиночку, является возраст, которого достиг ребенок. Если женщина содержит ребенка одна, то уволить ее по решению работодателя нельзя до того момента, когда ребенку исполнится 14 лет, а если речь идет о ребенке-инвалиде, то до его совершеннолетия.

Однако по некоторым причинам увольнение матери одиночки по инициативе работодателя вполне возможно:

  • в случае, если компания прекращает свою работу (увольнение женщины с ребенком до 3 лет возможно при ликвидации компании/ИП);
  • Если работник халатно относится к выполняемой работе, не исполняет рабочие обязанности и имеет дисциплинарное взыскание;
  • Могут ли уволить мать-одиночку с работы при нарушении трудовых обязанностей? Могут, в случае совершения грубого нарушения (например, увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя вполне реально по причине хищения на работе);
  • Если работа связана с денежными или иными ценностями, то увольнение матери-одиночки возможно при утрате доверия работодателя;
  • Увольнение возможно при совершении работником, который выполняет воспитательные функции, аморального проступка;
  • Можно ли уволить мать-одиночку по причине обмана? Да, если будет выявлено, что при трудоустройстве женщина предоставила сфальсифицированные документы.

Могут ли уволить мать-одиночку, если она не прошла испытание при приеме на работу? Данная причина увольнения относится к увольнению по инициативе работодателя. Могут ли уволить мать-одиночку с работы в таком случае? Нет, работодатель не вправе уволить женщину, которая единолично содержит малолетнего ребенка.  

Кроме ответа на вопрос, как уволить мать одиночку, важно понимать, кого считать матерью-одиночкой? Законодательство не содержит определения одинокой матери. К одиноким матерям принято относить женщин, которые самостоятельно воспитывают и содержат детей, отец которых отсутствует по какой-либо причине. ФНС считает, что одинокой можно считать мать, в свидетельстве о рождении ребенка которой не указан отец (письмо ФНС от 15.05.09 №3-5-03/592@). Также мать считается одинокой, когда второй родитель признан безвестно отсутствующим, либо умер, на что есть соответствующие документы.

Как правильно уволить работника по инициативе работника?

Работник может самостоятельно проявить желание расторгнуть трудовой договор. Как правильно уволить работника по инициативе работника?  В этом случае необходимо учитывать, что в общем случае предупредить работодателя необходимо за 2 недели до даты, когда планируется уходить. Работодатель не имеет права не отпускать работника: он должен принять заявление от работника, зарегистрировать его, по окончанию срока издать приказ о расторжении договора, в последний день работы окончательно рассчитаться с работником.

Как можно уволить сотрудника без его согласия?

Мы уже рассмотрели случаи, как уволить мать-одиночку, но если работник не относится к перечню работников, для которых предусмотрены отдельные правила увольнения, как правильно уволить сотрудника в этом случае?

Причин для этого может быть много: например, работник постоянно опаздывает, что крайне негативно сказывается на его работе, нарушает установленную в коллективе дисциплину. В данном случае, решение, как правильно уволить человека, принимается проще – договор с ним можно расторгнуть за множественное неисполнение трудовых обязанностей (при условии получения дисциплинарного взыскания). При этом обязательно нужно зафиксировать нарушение, составить подтверждающие это документы: акт с подписями свидетелей и докладную записку непосредственного руководителя. Попросить сотрудника предоставить письменные объяснения нарушения, издать приказ о взыскании. Это один из способов, как можно уволить сотрудника без его согласия.  

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий