Увольнение по утрате доверия

14.08.2017
0
Команда СП

Расторжение трудовых договоров происходит по инициативе работника, руководства или осуществляется по соглашению сторон. Уволить сотрудника исключительно по желанию работодателя не так просто. Например, увольнение по утрате доверия требует документального подкрепления.

Причины увольнения

Существует несколько вариантов расторжения трудового договора при наличии определенных обстоятельств:

  1. По желанию самого работника. К ним относятся увольнение по собственному желанию. Сотрудник вправе покинуть рабочее место и в случае нарушения руководством трудового законодательства. Увольнение по собственной инициативе на основании заявления возможно и при возникновении таких обстоятельств, как уход на пенсию, поступление в образовательное учреждение.
  2. Увольнение по соглашению рассматривается в ситуациях, когда ни одна из сторон не заинтересована в продолжении действия договора или не имеет возражений. Нередко подобные действия возникают при окончании сроков трудовых соглашений.
  3. Увольнение по инициативе работодателя рассматривается, как наиболее трудновыполнимое условие. Для того чтобы прекратить с сотрудником дальнейшие трудовые отношения необходимо наличие весомых аргументов, например, доказательства грубого нарушения трудовой дисциплины. Сюда же относят и увольнение по недоверию.   

Увольнение в связи с утратой доверия

Одной из причин расторжения трудового договора по указанию руководства может быть утрата доверия. Законодательно этот вопрос регулируется пунктом 7 статьи 81 ТК РФ.

Согласно названным положениям, увольнение по этой причине затрагивает лишь сотрудников, непосредственно работающих с денежными или материальными ценностями. К ним относятся продавцы, кассиры, кладовщики, водители-экспедиторы. В то же время случаи увольнения должны подчиняться общим требованиям ТК РФ. Нельзя расторгнуть договор на основании п. 1 ст. 7 Кодекса с беременными женщинами или лицами, находящимися в отпуске или на больничном.

Перечень действий, которые могут быть признаны неправомерными, нигде законодательно не закреплен. Работодателю дано право самостоятельно определять степень вины сотрудников. Это могут быть случаи обнаружения недостачи, уничтожения, хищения или порчи имущества. Сюда же относятся мошенничество или халатное бездействие ответственных лиц. Кроме того, судебная практика показывает, что уволить за утрату доверия возможно, если неправомерные действия работников напрямую не связаны с его трудовыми обязанностями.

Для того, чтобы совершить увольнение по утрате доверия, необязательно наличие договора о материальной ответственности. Достаточно, чтобы необходимые функции работника были закреплены в трудовом договоре, должностной инструкции или в иных локальных нормативных актах.

Порядок увольнения в связи с утратой доверия

Совершить увольнение в связи с утратой доверия возможно лишь при наличии неопровержимых доказательств. Если в правоохранительные органы работодатели обращаться не готовы, они должны самостоятельно предоставить факты вины.

Согласно ст. 192 ТК РФ, действие работника, вызвавшее утрату доверия, рассматривается как дисциплинарный проступок. Процедуру увольнения необходимо провести, ориентируясь на положения ст. 193 ТК РФ.

Увольнение по утрате доверия: порядок оформления действий:

  1. Издается приказ о формировании специальной комиссии, призванной зафиксировать факт нарушения. В ее составе должно быть не менее 3-х человек. Основанием для создания комиссии может служить письменное заявление руководства или иных лиц, выявивших несоответствие действий.
  2. Необходимо потребовать у работника объяснения о нарушении трудовых обязанностей в письменном виде. При этом требование отдается под роспись о вручении или направляется почтой. В течение 2-х рабочих дней сотрудник должен предоставить ответ. Если объяснения не были получены, этот факт также необходимо зафиксировать действующей комиссией.
  3. При необходимости для установления доказательства вины проводится инвентаризация вверенного работнику имущества. Результаты ее следует отразить в инвентаризационных описях.
  4. Сформированная комиссия выпускает акт об итогах внутреннего расследования. Содержание документа необходимо донести до виновных лиц.
  5. Издаются приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения и сам приказ на увольнение сотрудника.

Расчет с провинившимся сотрудником необходимо произвести в полном объеме со всеми положенными выплатами согласно требованиям ТК РФ.

Руководство должно принимать во внимание сроки давности, по истечение которых уволить по этой статье нельзя:

  • 1 месяц с момент обнаружения проступка;
  • 6 месяцев с момента совершения неправомерных действий;
  • 2 года после совершения в результате проведения ревизии или иных проверок.

Работник, посчитавший, что его уволили незаконно, вправе обратиться в суд. Если органы проверки встанут на сторону бывшего сотрудника, руководству придется выплатить компенсационные суммы, в том числе и за моральный ущерб. Кроме того, за незаконное увольнение полагается и штраф от трудовой инспекции. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий