Изменения налогового законодательства с 2020 года

30.09.2019
0
Команда СП

Изменения налогового законодательства с 2020 года затронут ряд налогов, уплачиваемых как физическими, так и юридическими лицами. Нововведения затрагивают порядок начисления и погашения налоговых обязательств, декларирования доходов, применения налоговых спецрежимов. Корректировки в Налоговый кодекс предусмотрены законами, от 26.07.2019 № 210-ФЗ, № 211-ФЗ, законопроектом № 720839-7 (документ уже принят Госдумой в третьем чтении, большинство его положений вступят в силу с начала налогового периода 2020 года) – расскажем об основных из них в нашей статье.

Налоговые изменения с 2020 года – последние новости

По новым правилам налоговики раз в квартал смогут напоминать о необходимости погасить задолженность по налогам через СМС-информирование и по электронной почте (при согласии на это самого налогоплательщика). Также в ст. 31 НК РФ добавится новый способ получения документов от налоговых органов физическими лицами – через МФЦ. При этом днем получения документов налогоплательщиком будет считаться следующий день после получения их многофункциональным центром.

Средства в счет уплаты физлицом имущественных налогов единым налоговым платежом будут распределяться между бюджетами до наступления предельного срока уплаты (1 декабря) – в течение 10 дней с момента отправки налогоплательщику соответствующего уведомления (п. 5 ст. 45.1 НК РФ).

По измененным правилам госпошлина может быть возвращена плательщику при возврате ему документов без рассмотрения (добавлен пп. 7 в п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Направить заявление о возврате можно будет через портал Госуслуг. Для получения возврата необходимо предоставить подлинники платежных документов (если оплата проведена наличными) или их копии (при безналичном перечислении средств).

Многодетные семьи теперь смогут получать льготы по имущественным налогам в беззаявительном порядке – информацию о наличии статуса многодетной семьи в ИФНС должны подавать органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Усовершенствуется механизм постановки на налоговый учет иностранцев – если они самостоятельно не зарегистрировались, данные о них будут автоматически введены в базу налоговиков поле получения информации из отчетности налогового агента.

Ожидается значительное упрощение процедуры зачета налогов за счет устранения привязки к уровню бюджета. Такое новшество начнет действовать с 01.10.2020 года.

Налоговые изменения с 2020 года предусматривают новый порядок учета НДС при реорганизации – если компания-правопреемник применяет налоговый спецрежим, но продолжает использовать ТМЦ, приобретенные реорганизованной фирмой, она должна восстановить ранее принятый к вычету НДС по ним. Подробнее об изменениях по НДС с 2020 года читайте здесь.

Уточняющие нормы будут введены в раздел НК РФ по акцизам (в части, касающейся терминологии по электронным системам доставки никотина).

По налогу на прибыль предлагается утвердить нулевую ставку налогообложения для театров, музеев, библиотек (регионального и муниципального подчинения). Уточняется порядок учета налога на прибыль при реорганизации юридических лиц, а также правила отнесения имущества к категории амортизируемого. От налогообложения будут освобождены доходы казенных организаций. Кроме того, еще на год (до 2022 года) продлены действующие правила переноса убытков не более чем на 50%. Подробнее об изменениях по налогу на прибыль с 2020 года читайте здесь.

В новом году будет публиковаться информация об имуществе, на которое по решению налоговиков наложен арест, а также обнародоваться списки недвижимости в залоге. Эти сведения можно будет найти на сайте ФНС.

При взыскании недоимок в размере, превышающем сумму в 1 млн. руб., если решение ИФНС не исполнено в течение 10 дней, инспектор наделяется правом однократного осмотра имущества должника (территории, помещений, предметов компании) – один раз по одному решению и с согласия самой компании.

Утвержден единый срок уплаты земельного налога юридическими лицами – 1 марта следующего за отчетным года.

По торговому сбору уточнен порядок действий при участии в посреднических договорах – сбор уплачивается комиссионером, а для агентов имеет значение, от чьего имени они действуют.

Необходимость сдачи «Расчета по страховым взносам» по месту нахождения обособленного подразделения отпадет, если компания для «обособки» не открывала отдельный счет в банке. Аналогичное правило будет действовать при уплате страхвзносов – если счета нет, уплата производится по месту нахождения головной компании. Изменится и лимит численности, при которой необходимо подавать электронный РСВ – он снизится до 10 человек (сейчас – 25 чел.).

Изменения по НДФЛ

Немалое число новшеств коснется подоходного налога физлиц. Мы составили таблицу налоговых изменений с 2020 года по НДФЛ:

Что меняется

Комментарий

Уточняются условия предоставления физическим лицам имущественного вычета

Это необходимо для устранения эффекта двойного налогообложения при продаже недвижимости, полученной в дар, также вводятся уточняющие положения по вычетам на ипотечное кредитование (в том числе расширен перечень кредиторов), родителям в некоторых ситуациях будет доступен вычет за совершеннолетних недееспособных детей

Сокращение срока подготовки 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Крайний срок представления отчетности и справок по доходам наемных работников и удержанному налогу сдвигается на месяц – не позднее 1 марта

Обновление критериев для отнесения налоговых агентов к категории лиц, которые могут сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в бумажном варианте

Налоговые изменения в 2020 году вынудят работодателей с численностью персонала 10 человек и более перейти на электронный документооборот с налоговиками – они будут сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ только через ТКС (сейчас порог численности установлен на уровне 25 человек)

За доходы от продажи ценных бумаг отчитываться надо по-новому

Физические лица, продавшие ценные бумаги, теперь не должны декларировать такой доход, по измененным правилам эта обязанность перешла к налоговым агентам – плательщикам дохода

Изменится порядок погашения неудержанного и неперечисленного НДФЛ

Если налоговый агент не удержал налог по своей вине, физлицо не пострадает - агент должен будет перечислить в бюджет средства за свой счет

При запросе на возврат излишне уплаченного налога физлицу не надо будет подавать отдельное заявление

Заявительный бланк станет составляющей частью декларации о доходах 3-НДФЛ, подать такой отчет можно будет в т.ч. через МФЦ, причем сотрудники центра обязаны проставить на копии декларации отметки о приеме документа

Несдача 3-НДФЛ не освобождает от уплаты налога

Физическое лицо, получившее доход, обязано задекларировать такие поступления и уплатить с них налог. Если декларация не подана, камеральная проверка будет проведена по сведениям, имеющимся в распоряжении налоговиков из других источников (по этим данным и начислят налог к уплате)

Расширяется список доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения

Нововведения затронут и педагогических работников – выплачиваемые им единовременные компенсационные выплаты до 1 млн. руб.не будут формировать налоговую базу по НДФЛ

Предприятия с обособленными подразделениями сами выбирают, куда платить налог

Если компания имеет несколько обособленных структур в пределах одного муниципального образования, она вправе перечислить удержанный НДФЛ по месту нахождения одного из ОП

Погашение задолженности по НДФЛ, не удержанному налоговым агентом (п. 6 ст. 228 НК РФ), можно будет произвести посредством единого налогового платежа.

Основные изменения налогового законодательства в 2020 году по спецрежимам

Уточняющие нормы планируется ввести и в правила применения налоговых спецрежимов:

  • Переход на ЕСХН невозможен для субъектов хозяйствования, занимающихся производством подакцизной продукции. Исключение может быть сделано только для случаев, когда товар изготавливается из винограда, выращенного производителем подакцизного товара.

  • ПСН и ЕНВД нельзя будет применять в розничной торговле, если на продажу выставляются некоторые виды маркируемой продукции – лекарства, обувь, одежда и изделия из меха.

  • Патент можно будет оформить на неполный месяц.

  • При расчете численности на ПСН в лимит не будут включаться сотрудники, занятые в деятельности на других режимах.

  • По УСН расширен перечень видов деятельности, при которых субъект хозяйствования имеет право на налоговые каникулы – добавлены услуги по предоставлению временных мест проживания.

Читайте также: Изменения в УСН в 2020 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий