Перечень подакцизных товаров

28.03.2019
0
Команда СП

Список подакцизных товаров регламентирован нормами Налогового кодекса. Плательщиками выступают юридические лица и ИП, занимающиеся производством и последующей продажей подакцизной продукции. Акциз начисляют и платят производители товаров, представленных в перечне из ст. 181 НК РФ, которые используют такую продукцию в качестве предмета торговых сделок. Правилами исчисления акцизов учитываются любые операции по передаче права собственности на подакцизные изделия (на возмездной или безвозмездной основе, при передаче товара в счет безденежной оплаты).

Акциз надо платить и при проведении операций по передаче изготовленных подакцизных товаров участникам организации, поставщикам давальческого сырья, при взносе таких активов в уставный капитал. Обязательства перед бюджетом возникают и при ввозе подакцизной продукции на территорию РФ с пересечением таможенных границ.

Подакцизные товары: перечень 2019

Введение акцизных платежей предусмотрено налоговым законодательством в отношении продукции, отличающейся высоким уровнем рентабельности. Этот вид платежа обязателен - чаще всего акцизы перечисляют в бюджет именно производители, также его платят переработчики и импортеры, посредники не являются плательщиками таких сборов.

Что входит в категорию подакцизной продукции, указано в ст. 181 НК РФ, а по каким ставкам доложен производиться расчет платежей, оговаривается в ст. 193 НК РФ. С 2019 года список продукции, по которой надо платить акцизы, расширен. Дополнения в НК РФ внесены законом от 03.08.2018 г. № 301-ФЗ. В перечне с января 2019 года появилось нефтяное сырье и темное судовое топливо.

Под нефтяным сырьем следует понимать углеводородную смесь, в которой может присутствовать как один компонент, так и несколько видов сырьевого материала (например, нефть, газовый конденсат, мазут или гудрон). Темным судовым топливом признается продукт первичной или вторичной нефтепереработки. Такая топливная смесь углеводородов может быть в твердом состоянии или в форме жидкости. Топливо может быть получено в результате переработки отличных от нефти источников углеводорода (стабильный газовый конденсат, горючие сланцы с соответствующим нормативам уровнем плотности).

Читайте также: Ставки акцизов в 2018-2019 году (таблица)

Таким образом, в 2019 г. подакцизными признаются следующие товары:

  • Этиловый спирт, произведенный из разного вида сырья.

  • Продукция, имеющая в своем составе этиловый спирт (содержание спирта – более 9%).

  • Алкогольная продукция, содержащая более 0,5% этилового спирта.

  • Табачные изделия, табак, электронные сигареты и жидкости для них.

  • Автомобили легковые с разным уровнем мощности двигателя.

  • Мотоциклы, мощность которых превышает 150 лошадиных сил.

  • Топливо и ГСМ для транспорта (бензин, в т.ч. прямогонный, дизтопливо, авиационный керосин, моторные масла, темное топливо для судов).

  • Группа средних дистиллятов.

  • Жидкости, подходящие по своему составу под определение бензола, параксилола и ортоксилола.

  • Природный газ.

  • Нефтяное сырье.

Подробный перечень подакцизных товаров представлен в таблице:

На стадии рассмотрения находится законодательная инициатива по включению в состав подакцизной продукции винограда, используемого для производства вина, шампанского и виноматериалов. Поправки в НК РФ предусматривает законопроект, размещенный на Едином портале нормативных актов. Предполагается, что акциз будет взиматься в фиксированной ставке за каждую тонну переработанного винограда, использованного для винной продукции, реализованной в отчетном периоде.

Тип подакцизной продукции

Пояснения

Этиловый спирт

Этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый

Спиртосодержащая продукция

Растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде с объемной долей этилового спирта более 9 процентов (кроме Алкогольной продукции)

Алкогольная продукция

Водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента (за исключением пищевых продуктов, указанных в перечне правительственного Постановления от 09.11.2017 г. № 1344)

Табачная продукция

Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции); сигары; сигариллы (сигариты), биди, кретек; сигареты, папиросы

Автомобили легковые

Мощность двигателя от 90 л.с.

Мотоциклы

Мощность двигателя свыше 150 л.с.

Автомобильный бензин

Бензин класса 5 и не соответствующий классу 5

Дизельное топливо

 

Моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей

Масла для дизельных и карбюраторных двигателей

Прямогонный бензин

Прямогонным бензином признаются бензиновые фракции, за исключением автомобильного бензина, авиационного керосина, акрилатов, полученные в результате:

  • перегонки (фракционирования) нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа;

  • переработки (химических превращений) горючих сланцев, угля, фракций нефти, фракций газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа.

Средние дистилляты

Средними дистиллятами признаются смеси углеводородов в жидком состоянии (при температуре 20 градусов Цельсия и атмосферном давлении 760 миллиметров ртутного столба), полученные в результате первичной и (или) вторичной переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, горючих сланцев, значение показателя плотности которых не превышает 930 кг/м3 при температуре 20 градусов Цельсия.

Бензол, параксилол, ортоксилол

Бензолом признается жидкость с содержанием (по массе) соответствующего простейшего ароматического углеводорода 99 процентов, параксилолом или ортоксилолом признается жидкость с содержанием (по массе) соответствующего изомера ксилола (диметилбензола) 95 процентов

Авиационный керосин

Авиационным керосином признаются жидкие топлива, используемые в авиационных двигателях, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и (или) международных договоров Российской Федерации, а также смеси таких топлив

Нефтяное сырье

Нефтяным сырьем признается смесь углеводородов, состоящая из одного компонента или нескольких следующих компонентов:

  • нефть;

  • газовый конденсат стабильный;

  • вакуумный газойль (при температуре 20 градусов Цельсия и давлении 760 миллиметров ртутного столба плотностью более 845 кг/м3 и с кинематической вязкостью при температуре 80 градусов Цельсия более 3 сантистоксов);

  • гудрон (при температуре 20 градусов Цельсия и давлении 760 миллиметров ртутного столба плотностью более 930 кг/м3);

  • мазут

Темное судовое топливо

Темным судовым топливом признаются смеси углеводородов в жидком или твердом состоянии (при температуре 20 градусов Цельсия и давлении 760 миллиметров ртутного столба), полученные в результате первичной и (или) вторичной переработки нефти, стабильного газового конденсата, попутного нефтяного газа, горючих сланцев, значение показателя плотности которых превышает 860 кг/м3 при температуре 20 градусов Цельсия, которые имеют кинематическую вязкость при температуре 100 градусов Цельсия более 2,2 сантистокса и содержание серы в которых не превышает 1,2 процента по массе

Природный газ

Распространяется на случаи, предусмотренные международными договорами Российской Федерации

Электронные системы доставки никотина

Электронными системами доставки никотина признаются одноразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий)

Жидкости для электронных систем доставки никотина

Жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина

Табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий