Издержки производства в долгосрочном периоде

20.02.2017
0
Команда СП

Анализ издержек проводят с обязательным разграничением периода на краткосрочный и долгосрочный. Суть отличий между ними лежит в увеличении производственных мощностей. В краткие сроки невозможно технически перевооружить предприятие, реконструкции проводятся достаточно длительное время. Рассчитав издержки производства в долгосрочном периоде и установив их динамику, экономист сможет определить стратегические пути фирмы для максимального получения прибыли и минимизации затрат. Но сначала следует определиться с таким экономическим понятием, как издержки производства в краткосрочном периоде.

Издержки производства в краткосрочном периоде

Производственные затраты кратковременных периодов характеризуются делением на постоянные и переменные. Первые не зависят от размеров производства, и предприятие несет их даже при остановке работ. Обычно это аренда, начисление амортизации, запланированные затраты по капремонту, зарплата АУР и др. Переменные же меняются в связи с переменами в производственных объемах. Это – зарплата цехового персонала, затраты на материальные и энергоресурсы, транспортировку готовых товаров.

Отличия между видами затрат важны для любого бизнеса, поскольку переменными затратами можно управлять. Постоянные же не подконтрольны администрации компании – они обязательны в любой ситуации. Объединение постоянных и переменных издержек создают валовый или общий показатель.

Динамика издержек производства в краткосрочном периоде прослеживается в графике, наглядно демонстрирующем рост производственных затрат за счет переменных издержек при увеличении выпускаемой продукции:

Для развернутого анализа затрат кроме средних общих издержек используют средние постоянные и средние переменные издержки, рассчитывая их как отношение размера соответствующих затрат к выпуску продукции. Так определяются издержки производства в краткосрочном периоде. Кратко объясним, что показывает анализ издержек в коротком периоде:

  • при росте объемов производства размер средних постоянных издержек постепенно уменьшается, так как неизменная сумма затрат распределяется на увеличивающееся число выпущенных единиц;
  • средние переменные издержки изменяются на основе закона убывающей отдачи.

Средние общие издержки, как правило, необходимы экономисту для анализа сравнения с ценой изготовленного продукта. Это дает возможность рассчитать размер прибыли и определить пути развития компании на ближайшее время.

Издержки производства в долгосрочном периоде

Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах однородны по составу, но затраты в продолжительном времени отличаются спецификой, поскольку взаимосвязаны с масштабами производства, способными радикально изменяться. Здесь основной особенностью издержек становится то, что все они имеют переменный характер, поскольку все ресурсы могут изменяться. Например, компания может увеличить или свернуть мощности, перейти в другую отрасль и т.п. Поэтому издержки производства фирмы в долгосрочном периоде не разграничиваются на средние постоянные и средние переменные, а аналитики работают с долгосрочными средними общими издержками, по сути являющимися средними переменными затратами.

Зачастую экономисты прибегают к делению долгосрочного периода на множество коротких и анализируют динамику издержек производства в долгосрочном периоде путем соединения данных анализа издержек краткосрочных периодов. Подобный способ дает возможность экономисту зафиксировать наименьшие значения издержек на единицу продукции при любом объеме выпуска и определить необходимые факторы производства, которые могут быть изменены. Графически это выглядит так:

Издержки производства в долгосрочном периоде: эффект масштаба

Развитие производства по-разному влияют на расходы. Экономия затрат, характерная для роста мощностей и увеличивающаяся отдача от них в связи с опережающим рост расходов выпуск товаров, создают положительный эффект, поскольку средние долгосрочные издержки на единицу продукции в таких условиях заметно снижаются.

Однако положительный эффект от возрастающего масштаба производства не беспределен. С течением времени расширение компании может вызвать отрицательные результаты, если повышение выпуска повлечет за собой рост расходов. Так бывает, например, при снижении покупательского спроса и снижении возможностей сбыта. Отрицательный эффект характеризуется снижением эффективности работы фирмы и увеличением средних издержек, поэтому компании, планируя масштабы производства следует ограничивать пределы его расширения. Постоянная отдача от производственных масштабов возникает тогда, когда издержки и выпуск продукции одинаковы по темпу роста.

Мы разъяснили, что представляют в экономической науке издержки производства в долгосрочном периоде кратко, но, поняв их структуру и динамику, несложно объяснить важность этих показателей в определении стратегии компании для оптимизации производства и получения прибыли.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий