Издержки обращения в балансе

07.03.2024
0
Издержки обращения — это, в частности, затраты на доставку товаров до потребителя. Узнаем, как ведется бухгалтерский учет издержек, как их рассчитывают и где отражают.

Сущность и статьи издержек обращения

Издержки обращения (ИО) — это составляющая текущих затрат, играющая ведущую роль в формировании финансового результата компании. Их величина напрямую влияет на размер получаемого фирмой дохода. Следовательно, их оптимизация становится необходимой для роста прибыли компании.

Группируют их по аналогии с категориями затрат на производство продукта:

  • по элементам затрат;
  • по статьям издержек.

Издержки обращения по элементам включают:

  • материальные затраты;
  • расходы на оплату труда;
  • износ ОС и др.

Подобная группировка ИО не дает полной картины для анализа и выявления направления снижения затрат. Поэтому возникает потребность учета, планирования и анализа издержек обращения по отдельным статьям. Этот перечень является более обширным. В него входят следующие позиции:

  • транспортные расходы;
  • расходы на оплату труда (ФОТ);
  • страховые взносы в ФНС, СФР;
  • амортизация ОС;
  • ремонт ОС;
  • аренда, содержание основных фондов и инвентаря;
  • уплата процентов по предоставленным кредитам;
  • износ спецодежды, инвентаря;
  • хранение, упаковка, подработка, подсортировка товаров;
  • реклама;
  • расходы на тару;
  • потери товаров и технологические отходы;

  • прочие затраты.

Подробная классификация ИО по статьям дает проанализировать структуру затрат, выявив наиболее значительные расходные статьи.

Издержки обращения — формула расчета уровня

Издержки обращения планируют, учитывают и показывают в учете в абсолютных суммах, то есть рублях, а в аналитических расчетах — в относительных, то есть в процентах к обороту товаров. Именно относительные значения величины ИО важны при анализе качества работы фирмы: чем ниже их уровень в общем объеме товарооборота, тем устойчивее организация и тем больше прибыли она приносит.

Уровень издержек обращения — это отношение абсолютной суммы издержек к величине товарооборота. Формула расчета такова:

Уио = ∑ио / Т,

где ∑ио — сумма ИО в рублях, Т — товарооборот за отчетный период.

Ориентируются ли на уровень издержек обращения при определении размера торговой надбавки, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Издержки обращения — формула среднего процента

Для объединения информации по издержкам обращения задействуют счет 44, по дебету которого собираются все понесенные затраты, связанные с продажей продукции, товаров, работ и услуг. В бухучете делают записи: Дт 44 Кт 02 (05, 10, 60, 69, 70) — на сумму начисленных ИО.

В конце месяца необходимо подсчитать сумму издержек обращения, относящихся к остатку не реализованных товаров. Как правило, торговые организации применяют методику расчета ИО на остаток товаров по статистическому методу (ст. 320 НК РФ), то есть рассчитывают средний процент ИО, приходящийся на остаток товаров на конец месяца. Это преобладающий метод расчета, поскольку связывает ИО на остаток товаров со всей товарной массой, исходя из постулата, что в каждой единице товара имеется одинаковый размер ИО.

Средний процент ИО определяют расчетом:

Средний процент ИО = (ИОн + ИОк) / (Т + Ок),

где ИОн  — это сумма издержек, приходящихся на остаток товаров на начало месяца;

ИОк — издержки за месяц;

Т — стоимость приобретения товаров, проданных за месяц;

Ок — стоимость приобретения остатка нереализованного товара на конец месяца.

Сумма издержек обращения на остаток товара на конец отчетного периода товаров (продукции) остается дебетовым сальдо на счете 44. Все остальные затраты списываются в конце месяца проводкой Дт 90-2 Кт 44.

Издержки обращения в бухгалтерском балансе

Увидеть в балансе сумму издержек на остаток нереализованного товара невозможно, поскольку она входит в состав запасов организации и отражается в общей сумме в строке 1210. В этой строке объединяются дебетовые сальдо счетов 10, 11, 15, 20 (21, 23, 28, 29), 41, 43, 44, 45, 97, из которых вычитаются кредитовые сальдо по счетам 42 и 14, а затем прибавляется (или вычитается) сальдо по счету 16.

Отчет о финансовых результатах содержит сведения о сумме издержек в строке 2210 «Коммерческие расходы», если они списаны с кредита счета 44 в дебет счета 90-2. Таким образом, в строке 2210 отражают дебетовый оборот по субсчету 90-2 «Себестоимость продаж» в корреспонденции со счетом 44 «Расходы на продажу» за отчетный период. Сумма ИО в отчете указывается в круглых скобках, как уменьшающая доходы. 

Итоги

В бухгалтерском балансе не предусмотрено отдельной строки для отражаения показателя издержек обращения. Они входят в состав запасов организации, которые отражаются в общей сумме по строке 1210. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий