Имущественный вычет – сроки выплаты

07.08.2019
0
Команда СП

Если налогоплательщиком заявляется имущественный вычет, сроки выплаты возмещения по налогу зависят от способа применения льготы. Таких способов два – через работодателя, когда подоходный налог не удерживается из налогооблагаемых доходов физлица в пределах суммы вычета, или через ИФНС путем возврата удержанного ранее из заработка гражданина налога.

Перечисление имущественного вычета – сроки

На имущественный вычет претендовать могут лица, имеющие налогооблагаемые доходы, при приобретении ими недвижимости, при уплате ипотечных процентов. По факту покупки земельных участков или жилплощади налогоплательщик может применить налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ в ФНС по завершении года, в котором право на вычет появилось, или не дожидаясь окончания года - по месту трудоустройства. В последнем случае срок возврата имущественного вычета зависит только от величины заработка заявителя – чем выше налогооблагаемые доходы, тем быстрее ему будет возвращен налог.

Вычет у работодателя

Вычет по месту работы предоставляется путем прекращения удержания НДФЛ из доходов работника, пока вся сумма вычета не будет исчерпана. Для оформления льготы необходимо подать нанимателю заявление и уведомление из ИФНС о наличии права на вычет в соответствующей сумме. Срок возврата имущественного налогового вычета зависит также и от скорости получения работником налогового уведомления – на его выдачу налоговому органу отводится 30 календарных дней. Работодатель будет ежемесячно применять вычет к доходам работника с момента получения заявления и уведомления, а перерасчет налога произведет с начала года, в котором заявлен вычет.

Вычет через налоговую инспекцию

Если оформлять через ИФНС имущественный налоговый вычет, сроки выплаты привязаны к дате подачи декларации 3-НДФЛ и заявления на возмещение налога.

Для получения имущественного вычета после окончания налогового периода, в котором появилось право на него, нужно подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ. С момента получения декларации налоговиками начинается камеральная проверка документов. Она может продлиться до 3 месяцев, если при этом не обнаружится никаких несоответствий и ошибок (п. 2 ст. 88 НК РФ). Если специалисты налогового органа выявят у заявителя налоговую задолженность по другому виду платежа, сумма вычета (полностью или частично) может быть направлена на погашение этого долга в соответствии с нормами ст. 78 НК РФ.

С момента получения налоговым органом заявления на возмещение налога до даты перечисления средств должно пройти не более 1 месяца, но это произойдет не ранее чем закончится «камералка» (п. 6 ст. 78 НК РФ).

То есть, в целом срок возврата имущественного вычета при покупке квартиры может быть равен 4 месяцам, из которых 3 месяца длится камеральная проверка, после которой налоговым органом принимается решение, о котором налогоплательщик уведомляется в течение 10 дней. Налогоплательщиком подается заявление на перечисление возврата по налогу, а казначейство осуществляет перевод денежных средств в месячный срок.

Месячный срок после завершения проверки и получения заявления на перевод средств установлен и для онлайн-обращений по имущественным вычетам.

Если сроки перечисления имущественного налогового вычета вышли, а деньги не поступили, налогоплательщик вправе требовать от налогового органа компенсацию за просрочку.

Читайте также: Что делать, если налоговая задерживает возврат имущественного вычета

Пример

Карпунич И.А. 04.08.2019 г. приобрел квартиру стоимостью 2,2 млн руб. Ранее имущественным вычетом он не пользовался, то есть он имеет право на льготу в сумме 2 млн руб. Новый собственник имущества решил оформить вычет по месту трудоустройства. Поэтому 6 сентября он подал в ИФНС заявление на оформление уведомления на имущественный вычет. Уведомление было готово 4 октября (через месяц). 7 октября 2019 года Карпунич подал заявление на вычет по месту работы, приложив к нему налоговое уведомление. Работодатель сделал перерасчет по налогу с начала года и учел вычет в зарплате за октябрь, в связи с чем в начале ноября сотрудник получил заработную плату в полном объеме, удержаний НДФЛ из его дохода уже не было, а излишне удержанный с начала года налог был возвращен по заявлению работника.

Если бы Карпунич И.А. оформлял через ИФНС имущественный вычет, сроки получения возмещения наступили бы только в 2020 году. Подав декларацию 3-НДФЛ, к примеру, 14 января 2020 года, в течение 3-х месяцев налоговая будет проводить камеральную проверку, т.е. завершится она 13 апреля 2020 года. Если в этот же день налогоплательщик подаст заявление на выплату возмещения по налогу, деньги должны быть перечислены ему в срок не позднее 12 мая 2020 года.

Читайте также: Сколько раз можно получить имущественный налоговый вычет

В случае обнаружения ошибок и подачи уточненной декларации, возврат налога Карпуничу придется ждать еще дольше, поскольку то, в какой срок налоговая возвращает имущественный вычет, зависит и от правильности представленных физлицом документов. Срок камеральной проверки для «уточненки» тогда начнется заново, соответственно, ожидание возврата денег может продлиться еще на 3 месяца.

Читайте также: Имущественный вычет при совместной собственности

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий