Идентификатор государственного контракта в счет-фактурах

23.10.2019
0
Команда СП

Сравнительно новым (с 01 июля 2017 г.) требованием является условие идентификации каждого госконтракта, заключенного в рамках закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ о госзакупках. Законодатель мотивирует это внедрение соображениями дополнительного контроля за расходованием бюджетных денежных средств. Идентификатор государственного контракта, договора или соглашения — это специальный шифр, несущий в себе определенную информацию о сделке и сторонах, осуществляющих ее. Поговорим об этом информационном индексе, его применении и отражении в документации.

ИГК - идентификатор государственного контракта: что это?

ИГК – это неповторимый уникальный шифр, указываемый в заключенных государственными предприятиями контрактах на поставку ТМЦ/работ/услуг, предоставление компаниям субсидий, инвестиций, взносов в уставной капитал из средств федерального бюджета.

ИГК представляет собой 20-тизначный цифровой код. Присваивает его каждому контракту госзаказчик, делая это лишь после того, как сформирована соответствующая запись в реестре контрактов – обычных госдоговоров или сопряженных с наличием гостайны (это два разных перечня).

После идентификации контракта данным спецкодом все сопутствующие или сопровождающие сделку документы должны также отражать ИГК. В обязательном порядке он вносится и во все допсоглашения, платежные документы, расчетные формы и акты приемки товаров/услуг и остается действительным в периоде всего времени действия договора.

Система образования ИГК установлена Казначейством РФ в приказе № 9н от 20.03.2017, а его структура определяется п. 7 означенного документа.

Читайте также: Реестр недобросовестных поставщиков ФАС

Что обозначает идентификатор государственного контракта (договора)

Цифровой ряд кода не является случайным набором. Все цифры, наличествующие в идентификаторе, несут определенную информацию – от кода предприятия-заказчика и сроков проведения сделки с указанием года начала и окончания обязательств, до разновидности используемой в сделке цены. В нем же фиксируется и номер контракта по сквозной нумерации всех заключенных в текущем году государственных договоров. Номер-идентификатор уникален и не повторяется. Сведения в нем шифруют в такой последовательности:

  • цифры с 1-й по 19-ю аналогичны значениям первых 19 разрядов номера записи в реестре заключенных заказчиками контрактов, или разрядов с 9-го по 27-й номера записи, означенной в реестре контрактов, содержащих гостайну;

  • значение 20-й цифры идентифицирует статус реестра: реестру контрактов соответствует «0», а реестру договоров, содержащих гостайну – «1».

Идентификатор государственного контракта - соглашения

Код соглашения определяется главным распорядителем бюджета РФ также по факту его заключения и регистрации записи в реестре соглашений о предоставлении из бюджета субсидий юрлицам, предпринимателям и физлицам - производителям товаров/услуг, инвестиций компаниям, не являющимся федеральными госучреждениями и ГУП, субсидий, субвенций, других целевых трансфертов бюджетам субъектов РФ.

В этом случае ИГК представляет собой 20-значный шифр, имеющий следующую структуру (п. 8 приказа № 9н):

  • цифры с 1-й по 8-ю - нули;

  • с 9-й по 19-ю - соответствуют разрядам с 1-го по 11-й в номере реестровой записи;

  • 20-я цифра - определитель реестра соглашений, указывается «2» (по соглашениям, содержащим гостайну, проставляется «3»).

Идентификатор государственного контракта в счет-фактурах

Итак, заказчик указывает ИГК по каждому госконтракту, заключенному в соответствии с нормами закона № 44-ФЗ, если по его положениям планируется:

  • поставка ТМЦ/услуг/работ;

  • предоставление из средств бюджета субсидий, ассигнований, инвестиций, взносов в УК.

Остальные сделки этим кодом не идентифицируются.

Увидеть номер идентификатора в договоре несложно – он указывается через дробь в номере контракта. Например, номер договора о поставке товаров для МВД РФ, означенном в реестре госконтрактов, может выглядеть так: ГД № 475 от 24.10.2019 / 19201883000700000000.

В платежных поручениях код-идентификатор указывают в поле, предназначенном для УИН. В соответствии с нормами налогового законодательства (ст. 169 НК РФ) обязательным является и отражение ИГК по перечисленным сделкам в счетах-фактурах, сопровождающих их исполнение. Причем касается это требование всех типов счетов-фактур – отгрузочных, авансовых, корректировочных.

Компании-исполнители обязательств по госконтракту фиксируют ИГК в строке 8 обычного отгрузочного счета-фактуры, расположенной в блоке, информирующем о сторонах сделки и их реквизитах. Эта строка появилась в обновленной редакции счета-фактуры с 01.07.2017 (Постановление Правительства № 625 от 25.05.2017).

Тогда же трансформировались и формы авансовых, выставляемых при получении полной или частичной оплаты, а также корректировочных счетов-фактур, в которых для отражения шифра ИГК предусмотрена строка 5.

Таким образом, путем указания идентификатора государственного контракта в счетах-фактурах дополнительно контролируются взаимоотношения контрагентов по сделкам, оформленным госконтрактами, в части исчисления НДС. Предприятия, не работающие с государственными договорами и соглашениями, ставят в строке 8 счета-фактуры прочерк.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий