Годовая норма амортизации

19.07.2023
0
Годовая норма амортизации — долевое или процентное выражение части стоимости актива, которая признана организацией в составе расходов на амортизацию за отчетный год. О том, как с помощью формулы произвести расчет нормы амортизации в 2023 году, пойдет речь в сегодняшней публикации.

Годовая норма амортизации: общие сведения

С течением времени ценность любого актива снижается, что в конечном итоге приводит его в состояние полной негодности. Данный неизбежный процесс принято называть износом, который в учете организаций выражается через амортизацию.

Однако, говоря об амортизации, каждый бухгалтер помимо износа, в первую очередь, видит в этом процессе и способ переноса стоимости активов на себестоимость производимых товаров, работ, услуг. Так или иначе, а начисление амортизации — обязательная операция, обойти которую не может ни одна организация, имеющая на своем балансе активы, подлежащие амортизации.

Итак, что же такое норма амортизации?

Под нормой амортизации следует понимать соотношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости основных фондов. Показатель выражается в процентах. Норма амортизации регламентируется на законодательном уровне.

Также можно встретить иное объяснение этого понятия: норма амортизации — это показатель, противоположный сроку полезного использования актива, рассчитанный отдельно для каждой группы ОС с учетом условий эксплуатации.

Суть показателя заключается в том, что определенный процент от балансовой стоимости активов, подлежащих амортизации, ежегодно списывается на себестоимость выпускаемой продукции, товаров, услуг.

Норма амортизации имеет неразрывную связь со сроком полезного использования основных фондов, которые устанавливаются с учетом темпов развития науки, технических возможностей по обновлению основного фонда, соотношением между спросом и предложением в сфере производства.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как рассчитать годовую норму амортизации — формула, порядок расчета

Алгоритм расчета нормы амортизации связан с методом начисления амортизации, который принят в организации.

  • Линейный способ начисления амортизации. Формула для расчета годовой нормы амортизации выглядит следующим образом:

годовая норма амортизации при линейном способе начисления формула

Приведем пример. Срок полезного использования актива 10 лет.годовая норма амортизации при линейном методе начисления пример расчета

Таким образом, ежегодно в состав расходов по амортизации признается 1/10 или 10% от первоначальной (восстановленной) стоимости актива.

  • Начисление амортизации способом уменьшаемого остатка. Первым делом необходимо определить годовую норму амортизации по формуле, применимой для линейного способа начисления амортизации. После чего полученный результат корректируют на повышающий коэффициент и делят на 12 месяцев.

 В специальной литературе можно встретить формулу, которую мы также представляем вашему вниманию:годовая норма амортизации при начислении методом уменьшаемого остатка формула

  • Метод амортизации пропорционально объему продукции. Расчет годовой нормы амортизации не предусмотрен, т.к. сумма амортизации рассчитывается на основании фактического натурального показателя объема продукции за отчетный год. Само название «фактический натуральный показатель объема продукции» говорит о том, что для будущих периодов он еще не известен, следовательно, расчет нормы амортизации невозможен.
Статья по теме: Амортизация после модернизации Амортизация после модернизации зависит от многих факторов. В публикации будет представлена формула, по которой следует начислять амортизацию после модернизации в 2023 году. Кроме того, рассмотрим взаимосвязь между проведением модернизации и амортизационной группой модернизированного объекта. Статья поможет вам проверить имеющиеся в учете проводки, сопоставив их с правилами действующего законодательства для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Годовая норма амортизации в налоговом учете

В целях налогового учета, равно как и в целях бухгалтерского учета, норма амортизации определяется с учетом методов начисления амортизации.

Как известно, для налогового учета существует только два возможных способа начисления амортизации:

  • Линейный. Годовая норма амортизации определяется так же, как и для целей бухгалтерского учета, только срок полезного использования указывается не в годах, а в месяцах. По итогам вычислений, получается процент, на который стоимость актива уменьшается ежемесячно.

годовая норма амортизации формула расчета линейным способом

Применительно к нашему примеру, для целей налогового учета расчет показателя годовой нормы амортизации будет выглядеть следующим образом:годовая норма амортизации при линейном способе начисления для налогового учета

  • Нелинейный. Предполагает использование норм амортизации, строго регламентированных п. 5 ст. 259.2 НК РФ для каждой амортизационной группы.
Статья по теме: Амортизация лизингового имущества Амортизация лизингового имущества в 2023 году осуществляется по новым правилам. Сегодня в публикации расскажем, как правильно вести учет лизингодателю и лизингополучателю для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Примеры расчета годовой нормы амортизации

Рассмотрим пример расчета нормы амортизации для целей бухгалтерского и налогового учетов.

  • Бухгалтерский учет.

При условии, что в отношении данного актива в организации выбран линейный метод начисления амортизации, расчет годовой нормы выглядит следующим образом:пример расчета годовой нормы амортизации

Как мы писали выше, для целей БУ при линейном методе начисления амортизации, рассчитывать месячную норму нет необходимости. Однако для целей управленческого учета либо при составлении прогнозов возникает необходимость исчислить данный показатель. Для этого можно воспользоваться той же формулой, заменив в знаменателе количество лет на количество месяцев полезного использования актива:годовая норма амортизации пример расчета

  • Налоговый учет.

Рассмотрим пример определения нормы амортизации для целей налогового учета при линейном методе начисления:расчет годовой нормы амортизации пример

При нелинейном методе начисления амортизации необходимо воспользоваться ст. 259.2 НК РФ. Ниже представляем таблицу, которая позволяет определить показатель месячной нормы амортизации для целей налогового учета:месячная норма амортизации таблица

Возвращаясь к примеру мы видим, что для третьей амортизационной группы, к которой относится наш актив, установлена месячная норма амортизации, равная 5,6%.

Важно! Для всех категорий активов, вне зависимости от того, относятся ли они к оборудованию или к объектам недвижимости, действуют единые правила определения годовой и месячной норм амортизации.

Итоги

Годовая норма амортизации — понятие, которое используется исключительно для целей бухгалтерского учета. В целях налогового учета следует оперировать таким понятием, как месячная норма амортизации. И в том, и в другом случае доля стоимости актива, которая переносится на расходы организации за тот или иной промежуток времени выражается в процентах. При этом, при применении нелинейного метода начисления амортизации для целей НУ рассчитывать его нет необходимости, т.к. его значения закреплены законодательно.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий