Где КБК в платежном поручении

18.08.2023
0
КБК (код бюджетной классификации) в платежном поручении является обязательным реквизитом при перечислении различных платежей в бюджет – налогов, страховых взносов, госпошлин, штрафов и т.п. Расскажем о том, что он означает, и как правильно указать КБК в платежном поручении в 2023 году.

Что означает КБК

Что такое КБК в платежке? Назначение КБК – идентификация платежа, поступающего в бюджетную систему РФ. Правильно указанный код гарантирует, что средства поступят точно по назначению.

КБК состоит из 20 цифр, причем, все они несут в себе определенную информацию:

  • первые 3 цифры указывают на администратора бюджетных поступлений (например, 182 – ФНС);
  • четвертая цифра обозначает группу дохода;
  • цифры 5-6 указывают на подгруппу бюджетных поступлений (например, налоги, госпошлины и т.д.);
  • цифры 7-11 означают статью и подстатью дохода;
  • 12 и 13 – указывают на уровень бюджета (федеральный, региональный и т.д.);
  • цифры 14-17 определяют текущий статус платежа (налог, штраф, пени, проценты.);
  • последние 3 цифры обозначают экономическую категорию бюджетного поступления (110 - налоговые доходы, 120 – доходы от сделок с имуществом и т.п.).
Статья по теме: Поля платежного поручения в 2024 году: образец Для осуществления безналичной оплаты контрагентам, уплаты налогов в бюджет и прочих перечислений со своего расчетного счета предприятия и ИП используют платежное поручение – документ, форма которого утверждается Центробанком. Платежные поручения необходимо заполнять с соблюдением установленных правил, указывая все необходимые реквизиты строго в отведенных для них полях документа. Расскажем о правилах заполнения платежки, изменениях, действующих с 2024 года, и приведем расшифровку полей в платежном поручении в 2024 году. Подробнее

Где отражается КБК в платежном поручении

Определить, где в платежке КБК, нетрудно – код указывается в поле платежного поручения «104». Это первая ячейка слева в строке, расположенной над полем «Назначение платежа».

Для правильного заполнения реквизита необходимо использовать только актуальные коды, поскольку они регулярно обновляются. КБК на период 2023-2025 годов утверждены Приказом Минфина России от 17.05.2022 № 75н. Найти требуемый КБК платежа можно также в соответствующем разделе официального сайта ФНС (по налоговым перечислениям), а также на сайтах иных госорганов, которые являются администраторами соответствующих поступлений.

Если КБК в платежном поручении по налоговым платежам указан неправильно, такой платеж признается исполненным, но перечисленные средства будут отнесены к «невыясненным», что грозит образованием недоимки и начислением пени, поскольку подобный платеж невозможно идентифицировать. В этом случае необходимо как можно быстрее заявить об уточнении платежа в ИФНС, указав в заявлении правильный код, по которому должны быть зачислены средства.

Статья по теме: Новые КБК на 2024 год: таблица С 2024 г. действуют КБК, утвержденные Приказом Минфина № 80н от 01.06.2023. Их будут применять тоже, несмотря на то что все перейдут на ЕНП и будут указывать КБК ЕНП при заполнении платежки на уплату налогов, взносов, пени, штрафов. Соответствующие коды налогов, взносов понадобятся для отчетности, заявлений для зачета, уведомлений об исчисленных суммах. Новые КБК на 2024 год: таблица, что и когда нужно указывать – основные вопросы статьи. Подробнее

КБК в платежном поручении: образец

Ниже приведен пример, где КБК в платежном поручении (поле «104») указан для перечисления аванса по единому налогу при УСН «доходы». КБК выделен в образце красным шрифтом.

Итоги

КБК в платежном поручении — обязательный реквизит, который определяет тип платежа. Если в платежке указан неверный код, то перечисленная сумма попадет в бюджет как невыясненный платеж и потребует уточнения.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: КБК
Оставить комментарий