Форма АО-1

08.11.2017
0
Команда СП

Авансовый отчет – бухгалтерский документ, подтверждающий расход наличных средств, выданных в качестве аванса с кассы предприятия, на нужды, связанные с осуществлением юридическим лицом производственно-хозяйственной деятельности.

Авансовый отчет: трансформация

В своей первоначальной форме АО-1, в числе прочих первичных документов бухгалтерского учета, был утвержден постановлением № 55 от 01.08.2001 года. В 2013 году введенная в действие вышеуказанным постановлением форма объявлена не обязательной к применению, и субъектам хозяйственной деятельности разрешено разрабатывать и использовать бланки собственного образца, которые, однако, должны содержать обязательные установочные данные, перечень которых имеется в нормах Закона «О бухгалтерском учете» (ч. 2 ст. 9). Тем не менее, несмотря на возможность формировать документ по своему усмотрению, подавляющей частью субъектов финансовой деятельности и сегодня используется в документообороте унифицированная форма АО 1.

В первоначальном варианте бланк авансового отчета форма АО-1 word-формата можно скачать ниже.

Нормативные документы, регулирующие обращение авансового отчета

Указанием ЦБР за № 3210-У от 11.03.14 года, а также некоторыми нормами Положения о командировках, устанавливается принцип составления, сдачи ответственным лицом, последующий учет и хранение авансовых отчетов.

Концепция работы с АО-1

Чтобы авансовый отчет по форме N АО-1, мог быть принят к последующему учету как финансовый документ, подтверждающий затраты по хозяйственной деятельности, должен быть соблюден ряд требований и условий по основным критериям работы с документом.

Формирование и сдача авансового отчета: кто?

Лицом, которое в соответствии с нормами Указания № 3210-У, может быть допущено к формированию и сдаче отчета об авансовых выплатах, может являться:

  • штатный работник предприятия,
  • физическое лицо, которое находится с предприятием в отношениях, регулируемых условиями договора подряда или об оказании услуг (приравниваются к штатным работникам, что обусловлено письмом ЦБР № 29-Р-Р-6/7859 от 02.10.14 г.),

которому ранее из кассы предприятия были выданы подотчет наличные деньги.

Выдача денег подотчет: кому?

Законодательные нормы не устанавливают строгий перечень лиц, уполномоченных получать в кассе наличные средства подотчет. Эта функция оставлена на усмотрение собственника, и оформляется внутренним приказом.

Для оптимизации внутренней системы учета и отчетности, собственник условиями ЛНА (приказ по предприятию, распоряжение, инструкция) правомочен предусматривать круг лиц, которыми может быть составлена и сдана форма ОА-1 – авансовый отчет по затратам средств на различные виды хозяйственных нужд.

Выдача средств под отчет осуществляется по заявлению (служебной записке) работника, которое визируется руководителем, и является основанием для издания приказа о выдаче авансовой суммы, выписки расходного кассового ордера и выдачи наличных средств.

Следует учитывать, что к работе с документом могут привлекаться работники, не имеющие навыков обращения с документами по подотчетным выплатам, поэтому на авансовый отчет форма АО-1 образец заполнения должен находиться в открытом доступе – на доске с образцами документов.

Сроки: в течение какого времени подотчетное лицо обязано сформировать и сдать АО-1?

Сдать АО-1 об израсходованной сумме, прилагаемые к нему подтверждающие финансовые документы, а также остаток авансовой суммы (если таковой имеется) работник обязан не позднее, чем через 3 рабочих дня:

  • с момента окончания срока подотчетного периода,
  • с первого выхододня после окончания командировки (если в расходном ордере указано назначение авансовой выплаты – «командировочные расходы»).

Проверка и утверждение АО-1: в какие сроки?

После того, как подотчетное лицо подготовит и сдаст отчет, он должен быть проверен и утвержден в сроки, установленные внутренним нормативным актом предприятия, который издается и утверждается в начале каждого финансового года.

Для формирования отчета работник может получить бланк у кассира или в бухгалтерии (если на предприятии используется произвольный стандарт АО-1) либо может, если на предприятии применяется унифицированная форма АО-1, скачать бланк в конце статьи, и заполнить его по установленной форме.

После сдачи АО-1, документ проходит проверку и утверждается руководителем. На основании утвержденного отчета с работником должен быть произведен окончательный кассовый расчет – возврат остатка или выплата перерасходованной суммы, если таковая признана руководителем объективной.

Данные, отражаемые в отчете

Работником, получавшим ранее по РКО деньги подотчет, заполняется произвольная или унифицированная форма АО-1 авансовый отчет, в которой должны быть отражены:

  • сумма, выданная работнику из кассы;
  • общая сумма фактических затраченных средств;
  • сумма остатка или перерасхода.

При несовпадении суммы аванса и израсходованных средств бланк в разделе проводок заполняется следующим образом:

О выдаче суммы, составившей перерасход, в случае если она будет утверждена руководителем предприятия, в бланке авансового отчета делается соответствующая запись:

Лицам, отчитывающимся по авансовым выплатам, следует помнить, что без предоставления документов, подтверждающих затраты, авансовый отчет не может быть принят к проверке и утверждению, поэтому финансовые документы (товарный либо кассовый чек, счет-фактура и проч.), подтверждающие расходы выданных средств, являются обязательным приложением к АО-1. Перечень прилагаемых документов указывается в специальной графе, на обороте бланка.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий