Форма 2-цены приобретения: образец и бланк

08.04.2024
0
Форма 2-цены приобретения подается в органы статистики (в Росстат). В данном отчете респонденты отображают сведения о ценах покупки определенных видов товаров. Обновленный бланк документа утвержден приказом Росстата от 31.07.2023 № 362 с изм. от 18.01.2024. Он вступает в действие, начиная с отчета за январь 2024 года. С этого момента ранее действующий бланк утратил свою силу.

Форма 2-цены приобретения — что это за документ

Представляемая в орган статистики форма 2-цены приобретения представляет собой анкету, в которой субъект хозяйствования указывает сведения о ценах на отдельные виды приобретенных им товаров. Данный статистический отчет помогает государственным органам анализировать и контролировать уровень цен на рынке промышленной продукции, рассчитывать индекс цен производителей на рынке и усредненную стоимость приобретенных товаров.

Форму 2-цены приобретения можно сдать в Росстат только в электронном виде.

Для этого нужно:

  1. Зарегистрироваться на портале web-сбора Росстата. На протяжении 1 суток на электронную почту будет отправлен логин и пароль для входа.
  2. Войти в личный кабинет.
  3. Открыть вкладку «Профиль» и зайти в раздел «Сертификаты», добавить сертификат вашей электронной подписи.
  4. Перейти во вкладку «Назначенные формы» и зайти в раздел «Формы отчетности». Вы увидите индивидуальный перечень форм, а также, сведения о сроках сдачи отчетов.
  5. Нажать на кнопку «Отчитаться» напротив названия формы. Вы можете ввести название формы в поле «Наименование», чтобы быстрее найти отчет в списке
  6. Нажать на кнопку «Контроль», чтобы проверить заполненную форму на ошибки. Если все верно, нажмите «Сохранить».
  7. Во вкладке «Назначенные формы» перейти в раздел «Список отчетов». Отметьте готовый отчет и нажмите «Отправить».

После отправки вам поступит уведомление. Это значит, что Росстат получил отчет на проверку. Если все верно, в течение 2 дней орган статистики пришлет повторное уведомление c подтверждением. В ином случае Росстат покажет, какие неточности нужно исправить.

Для заполнения документа респонденту необходимо отобрать из общего объема приобретенной продукции наиболее представительные товарные группы, а из них — конкретные виды регулярно приобретаемых товаров. Товары должны обладать качественными характеристиками (марка, сорт или технические параметры).

Важно, чтобы субъект хозяйствования приобретал эти товары как минимум 2-3 раза в год. Если отобрать конкретные виды товаров нет возможности, то в отчете указывают данные по товару-представителю.

При заполнении формы 2-цены приобретения следует опираться на первичную учетную документацию, счета-фактуры и другие платежные документы.

Если у респондента в течение отчетного периода отсутствуют данные для заполнения, то он может подать пустой отчет. В нем необходимо заполнить только титульную страницу + реквизиты в конце формы (должность, Ф. И. О. ответственного лица, электронная почта и др.), а табличную часть оставляют пустой. Нули и прочерки ставить не нужно.

Какие изменения были внесены в бланк отчета за 2024 год

Из обновленной формы 2-цены приобретения удалена ссылка на закон РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных. Кроме того, в отчете изменена нумерация подпунктов разделов.

В табличную часть добавлена дополнительная графа «№ строки». Также, некоторые изменения были внесены в примечания, размещенные под табличной частью.

Кто должен сдавать отчет по форме 2-цены приобретения

Статотчет обязаны предоставлять юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с:

  • обеспечением электроэнергией, паром, газом;
  • розничной торговлей (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами);
  • водоснабжением и водоотведением;
  • кондиционированием воздуха;
  • организацией сбора и утилизацией отходов;
  • деятельностью по ликвидации загрязнений;
  • производством с/х продукции;
  • добычей полезных ископаемых;
  • обработкой продукции.

Исключением являются микропредприятия. Им сдавать форму 2-цены приобретения в Росстат не нужно. ИП отчитываются только в том случае, если у них работают более 100 человек.

Филиалы иностранных компаний, работающих на территории РФ, предоставляют отчет в стандартном порядке, установленном для юрлиц. При наличии у организации обособленных отделений, расположенных в разных субъектах РФ, нужно формировать отчет по каждому из них.

Если головная организация и филиалы осуществляют деятельности на территории одного субъекта РФ, то отчет составляется в целом по организации. Если обособленные отделения функционируют на территории иностранных государств, то сведения по ним подавать не нужно.

Уточнить, должна ли подаваться форма 2-цены приобретения за 2023, 2024 год можно с помощью специального сервиса на сайте Росстата, указав свой ИНН или ОГРН/ОГРНИП.

Сроки сдачи формы 2-цены приобретения

Форма 2-цены приобретения подается респондентами ежемесячно. Крайний срок сдачи указан на титульной странице отчета: с 15-го по 18-е число месяца, наступившего вслед за отчетным. Если эта дата выпадает на выходной или праздничный день, то подать форму можно в ближайший следующий рабочий день.

Статистическая форма 2 (цены) — заполнение

Заполнение формы 2-цены приобретения начинают с титульной страницы. Здесь нужно указать, за какой период предоставляются сведения и данные о субъекте хозяйствования (полное и краткое наименование / Ф. И. О. ИП, почтовый адрес, код ОКПО, (для обособленного подразделения и головного подразделения юрлица — идентификационный номер).

В табличной части указывают следующие сведения:

  • наименование вида товара (гр. «А»);
  • номер строки (гр. «Б»);
  • код товара на основе ОКПД2 (гр. «В»);
  • код вида товара (гр. «Г»);
  • единица измерения по ОКЕИ (гр. «Д»);
  • код типа товара (гр. «Е»);
  • цена за единицу товара (гр. 5);
  • количество приобретенных товаров за отчетный период (гр. 6);
  • причины изменения цены (гр. 7);
  • причины изменения объема приобретения (гр. 8).

Приведем краткие рекомендации по заполнению отчета:

  1. Наименования и коды ОКПД по конкретным видам продукции для заполнения граф «А» и гр. «В» подбирают из классификатора ОКПД2, ориентируясь на перечень товаров-представителей из таблицы, размещенной в Указаниях по заполнению формы.
  2. Коды вида товара для заполнения гр. «Г» можно получить в отделении Росстата или самостоятельно скачать справочник кодов на сайте ведомства, далее пройдя по подпунктам слева - Методология / Дополнительная информация / Ведомственный справочник «Виды товаров, приобретенных организациями, для регистрации цен».
  3. В гр. «Е» указывают код «7» если речь идет о товарах, изготовленных в России, или код «8» —для товаров, выпущенных за границей. Товары, произведенные в РФ по иностранным лицензиям, относят к отечественным.
  4. В гр. № 5 указывают фактические цены с учетом НДС, транспортных, сбытовых, посреднических и других расходов, скидок и льгот по состоянию на конец отчетного месяца. При покупке за валюту цены пересчитывают по курсу, использованному при приобретении товара. Данные указывают с двумя знаками после запятой.
  5. В гр. № 6 приводится информация о количестве приобретенного товара в натуральном выражении, а минеральных удобрений — в физических единицах. Значения указывают с четырьмя знаками после запятой. Цену и количество электроэнергии в графах 5 и 6 отражают по данным за предыдущий месяц.
  6. Коды причины изменения цены (более 5%) и объема приобретения (более, чем в 5 раз) по сравнению с предыдущим периодом в гр. № 7 и № 8 выбирают из таблиц, приведенных в п. 11, 13 Указаниях к заполнению формы.

Более подробные рекомендации по заполнению формы 2-цены приобретения можно найти в Указаниях к приказу Росстата № 362.

Образец формы 2-цены

Бланк формы 2-цены приобретения 2024 – скачать:

Бланк по теме: Форма 2-цены приобретения Посмотреть Скачать

Итоги

В 2024 году нужно использовать обновленную форму 2-цены приобретения. Она подается в Росстат только в электронном виде. В данном отчете респонденты указывают сведения о ценах покупки отдельных видов товаров. Как заполнить форму 2-цены приобретения, рассказано выше в материале.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий