Эквайринг для самозанятых

18.07.2019
0
Команда СП

Эквайринг – это расчеты между банками-посредниками (эквайрерами) и продавцами товаров, услуг, оплачиваемых банковскими картами. После оплаты с карты покупателя деньги сначала поступают банку, а тот перечисляет их продавцу, получая комиссию за свои услуги. Эквайринг для самозанятых, как и для других субъектов коммерческой деятельности, является одним из наиболее оптимальных способов расчета с клиентами, в том числе при дистанционном сотрудничестве.

Эквайринг может осуществляться в нескольких формах:

  • торговый эквайринг – покупатель расплачивается банковской картой, платеж проводится через POS-терминал, установленный на торговой точке;

  • мобильный эквайринг – расчет производится картой при помощи терминала mPOS и планшета или смартфона продавца;

  • интернет-эквайринг – деньги перечисляются при покупке на сайте в режиме «онлайн» без использования дополнительных устройств, операция осуществляется благодаря взаимодействию с платежными агрегаторами.

Торговый эквайринг распространен в крупных торговых точках, а интернет-эквайринг актуален для дистанционной торговли. Последний вариант позволяет за несколько секунд обеспечить перевод средств с банковской карты покупателя (или его электронного кошелька) на счет продавца.

Последовательность действий в эквайринговых операциях следующая:

  • при торговом эквайринге терминалом считываются данные банковской карты, после чего происходит списание средств со счета покупателя, при интернет-эквайринге клиент вводит данные о своей карте и дает согласие на перевод денег;

  • платеж обрабатывается банком-эквайером;

  • денежные средства зачисляются в банк продавца и переводятся на счет получателя средств.

Эквайринг для самозанятых граждан

Налоговый режим для самозанятых предусматривает максимум свободы для налогоплательщиков – им не надо применять онлайн-кассы, самостоятельно рассчитывать налоговые обязательства и подавать отчетность, эти функции выполняются в автоматическом режиме через специальное приложение «Мой налог».

Торговый эквайринг для самозанятых физических лиц доступен при условии, что эти субъекты хозяйствования работают в статусе ИП. Это возможно, если предприниматель не использует наемный труд (по трудовым договорам) и официально зарегистрирован в качестве плательщика налога на профессиональный доход. В таком случае ИП доступны все виды эквайринговых услуг.

Интернет-эквайринг для самозанятых физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, является единственным способом безналичного расчета с клиентами (если не учитывать банковские переводы на личные карты самозанятого). Экспериментальный режим самозанятости введен в России с начала 2019 года, банковская система постепенно переходит на новые формы сотрудничества с этой категорией налогоплательщиков.

Читайте также: Могут ли самозанятые открыть расчетный счет

Приведем примеры некоторых сервисов, предлагающих услуги эквайринга для плательщиков налога на профдоход.

Так, эквайринг для самозанятых Сбербанк планирует полностью реализовывать через сервис «Сбербанк-онлайн». Этот ресурс дает возможность становиться на учет в ИФНС в качестве самозанятого при посредничестве банка, настраивать автоматическую уплату налога, оформлять цифровую карту или привязывать личную банковскую карточку, на которую будут поступать деньги только от профессиональной деятельности (чтобы была возможность обособить личные средства от заработков от профессиональной коммерческой деятельности). Обслуживание карт самозанятых бесплатно, чеки можно формировать как в ручном режиме, так и автоматически при поступлении денег. Дополнительно появляется функция записи клиентов, при необходимости можно воспользоваться конструктором сайта и настроить собственную страницу в интернете.

Самозанятые эквайринг могут применять и через сервисы «Яндекс.Денег». Для этого надо зарегистрироваться в ИФНС в качестве плательщика экспериментального налога, завести электронный кошелек на Яндексе, пройти идентификацию в сервисе и подключиться к Яндекс.Кассе. Чеки формируются через приложение «Мой налог», а учет поступления денег с разных карт и электронных кошельков будет вестись на одной банковской карте системой Яндекс.Кассы. Этот ресурс позволяет формировать и выставлять счета клиентам, настраивать систему приема платежей в режиме онлайн на сайтах. Для подключения функции интернет-эквайринга самозанятому необходимо заключить договор с платежной системой. Комиссия составляет от 3,5% с каждого платежа.

Также самозанятый эквайринг может настроить через сервисы системы Qiwi. Ресурс предоставляет услуги посредника при постановке на налоговый учет в качестве плательщика налога на профдоход, а также предоставляет возможность регистрировать все доходные поступления физлица – как по онлайн-платежам, так и по офлайн-поступлениям. Сервис доступен в разделе «Qiwi.Касса». Экспериментальный пакет услуг для самозанятых позволяет выполнять все необходимые действия по приему денег от клиентов в личном кабинете Qiwi-кошелька без взимания комиссии с получателя. В сервисе доступны следующие опции:

  • создание и выставление счетов;

  • прием денег и учет денежных поступлений;

  • оформление и выдача чеков;

  • оплата налога.

Выручка аккумулируется на карте QIWI, которой самозанятый может распоряжаться по собственному усмотрению.

Читайте также: Как самозанятому выставить счет

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий