Единый налоговый платеж для физических лиц

19.12.2022
0
Единый налоговый платеж физического лица – современный удобный инструмент погашения налоговых обязательств. В чем суть этого нового платежного механизма? Какие налоги можно оплачивать с его помощью? Как и когда гражданам пополнять налоговый кошелек? Расскажем обо всем в деталях.

ЕНП для физлица – что это?

Аббревиатура ЕНП расшифровывается как Единый Налоговый Платеж. Дадим развернутое определение, что значит единый налоговый платеж физического лица:

Этот термин появился в налоговом законодательстве в 2019 году, когда в соответствии со ст. 45.1 НК РФ налогоплательщикам-физлицам предоставили возможность уплачивать налоги альтернативным способом – посредством ЕНП.

Появление этого нового платежного механизма не отменяет прежних способов уплаты налогов, которыми можно по-прежнему пользоваться.

Что делать, если в налоговое уведомление закралась ошибка, узнайте здесь.

Далее расскажем подробнее, что предусматривает статья 45.1 НК РФ по единому налоговому платежу физического лица.

Какие налоги гасит ЕНП

Единый налоговый платеж физического лица является аналогом электронного кошелька, с помощью которого граждане могут накапливать в течение года необходимую для уплаты налогов сумму. Перечисления физлица аккумулируются на специальном индивидуальном счете. Из этой суммы инспекторы погасят его налоговые обязательства при наступлении законодательно установленного срока уплаты, в том числе:

До введения ЕНП каждый налог требовалось уплатить конкретной суммой по соответствующим реквизитам после получения единого уведомления. С появлением единого налогового платежа процесс уплаты налогов максимально упростился. Закон не ограничивает граждан ни в количестве таких платежей, ни в размере перечисляемых сумм. Главное, чтобы к сроку уплаты личных налогов физлица на счете накопилась сумма, достаточная для погашения всех его налоговых обязательств.

Что делать, если налоговый орган неправильно рассчитал налог? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Четыре факта про ЕНП физлица

До 01.01.2023 в налоговом кодексе единому налоговому платежу физического лица была посвящена ст. 45.1, согласно которой:

Уплата ЕНП производится с учетом следующих правил:

По таким правилам осуществлялся единый налоговый платеж физического лица в 2022 году.

С 2023 года ЕНП для физических лиц будет регламентирован другими налоговыми статьями, а статью 45.1 отменят. При этом в механизме ЕНП кардинальных изменений не произойдет: прежние нормы найдут отражение в новой ст. 11.3 НК РФ и обновленной ст. 45 НК РФ.

Шесть платежных способов

Налоговое законодательство позволяет налогоплательщикам-физлицам вносить ЕНП следующими способами:

Наиболее оптимальным способом перечисления ЕНП (быстрым, удобным, современным) считается использование специального функционала в личном кабинете налогоплательщика-физлица на сайте ФНС. Подробнее расскажем о нем в следующем разделе.

Вносим ЕНП через личный кабинет

Чтобы использовать личный кабинет (ЛК) физлица для внесения ЕНП, необходимо зайти в ЛК с помощью логина и пароля (или через сайт Госулуг). Затем перейти на вкладку «Единый налоговый платеж», нажав на изображении кошелька в верхней части экрана или через вкладку «Мои налоги».

По кнопке «Пополнить» открывается страница со способами пополнения средств в налоговом кошельке:

  • банковской картой;
  • по квитанции (вкладка «Сформировать квитанцию»);
  • через сайт кредитной организации.

На вкладке «Банковской картой» при нажатии кнопки «Оплатить» система перенаправит плательщика на страницу банка для введения данных карты и пароля для совершения транзакции по карте.

На закладке «Сформировать квитанцию» можно в формате PDF оформить квитанцию на перечисление ЕНП и распечатать ее.

С помощью закладки «Через сайт кредитной организации» можно безналичным путем перечислить ЕНП. Система выдает 45 иконок с названиями банков и сайта Госуслуг − следует выбрать нужный вариант и нажать на картинку, а затем следовать предлагаемым подсказкам для осуществления платежа.

Можно выбрать для платежа любой из предлагаемых банков.

Как физлицу завести личный кабинет на сайте ФНС, расскажем в этом материале.

Как инспекторы распорядятся платежом

В законодательстве закреплена очередность зачета ЕНП в счет налоговых обязательств налогоплательщика. Налоговики обязаны ее учитывать.

При получении из инспекции уведомления об уплате налогов, физлицу следует сравнить величину накопленного ЕНП и сумму налогов, указанных в уведомлении. При достаточности ЕНП, суммы начисленных налогов спишутся автоматически при наступлении срока уплаты. Если же денег в виртуальном налоговом кошельке не хватает, следует погасить долг любым подходящим способом – пополнить ЕНП или доплатить по реквизитам конкретного налога.

Возврат денег

Деньги, учтенные в качестве ЕНП, физлицо вправе вернуть обратно себе на банковский счет. Сколько денег и когда можно вернуть:

Чтобы вернуть ЕНП, физлицу необходимо передать налоговикам заявление. Его форма утверждена приказом ФНС от 14.12.2018 № ММВ-7-8/804@.

Итоги

Механизм уплаты налогов с помощью ЕНП для физических лиц выгодно отличается от традиционного способа уплаты налогов − он позволяет гражданам распределять платежную налоговую нагрузку в течение календарного года и не опасаться ошибиться или опоздать с погашением своих налоговых обязательств. С помощью нового платежного механизма одномоментно можно погасить все обязательства по личным имущественным налогам и НДФЛ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий