Что делать, если налоговики в уведомлении на уплату налога указали неверную сумму

13.06.2023
Граждане получают уведомления из ИФНС для уплаты ряда налогов (имущественного, земельного, транспортного). По аналогии, через уведомление, платят налог тогда, когда налоговый агент не может самостоятельно удержать НДФЛ и сообщает об этом в ИФНС. Налоговая рассчитывает также НДФЛ по доходам в виде выигрышей (для участников азартных игр) и процентов по вкладам. Если уведомление содержит ошибки, исправить их можно только через ИФНС. Рассмотрим, как правильно это сделать.

Ошибки в уведомлениях на уплату налогов – обращать ли на них внимание?

Надо заметить, что подобные ситуации не так уж и редки. Неточно рассчитанные суммы налогов (завышенные, заниженные) начисляются по разным причинам. Например, из-за банального технического сбоя, устаревших данных и даже при совпадении персональных данных собственников. Возможно, что в уведомлении попросту не учли положенные льготы, неверно указали кадастровую стоимость участка земли либо важные характеристики авто. На все это нужно обращать внимание и тут же реагировать.

Гораздо хуже обстоит ситуация, когда начислили меньше, чем на самом деле положено. ИФНС, обнаружив занижение налоговой базы, может и вовсе начислить штраф (20% – 40% от недоимки). Т. е. так, либо иначе, но все эти ошибки ощутимо бьют по карману налогоплательщиков – собственников.

Как показывает практика, случается также, что налог начисляют по ошибке на уже проданное имущество либо на чужое, которое принадлежит стороннему человеку. Нельзя пускать подобные ситуации на самотек, руководствуясь принципом «имущество не мое, платить за него не буду» либо «имущества нет, оно продано, поэтому платить не за что». Неуплаченные налоги будут накапливаться, а ИФНС может в итоге обратиться в суд и упрощенным порядком взыскать накопившиеся суммы.

Как рассчитывается земельный налог для физических лиц? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Как исправить ошибки в уведомлении на уплату налога

Если человек, которому пришло уведомление, не согласен с тем, что в нем прописано, ему во всех случаях нужно решать этот вопрос с ИФНС. Действовать рекомендуется по следующей схеме:

1. Для начала необходимо оповестить ИФНС о наличии ошибок, неточных данных, завышенной сумме налога в уведомлении и, если требуется, уточнить сведения. Сделать это нужно обязательно письменно одним из следующих способов:

  • написав заявление от руки (на ПК) произвольной формы в двух экземплярах (в нем указать реквизиты уведомления, где есть ошибки, и какая информация является ошибочной);
  • как вариант – заполнив и отправив в ИФНС корешок от уведомления (т. е. своеобразную форму заявления), присланного из ИФНС (указать свои инициалы, ИНН, реквизиты уведомления);
  • через сайт ФНС посредством электронного уведомления.
Статья по теме: Зачем нужен личный кабинет физлица на сайте ФНС и как получить к нему доступ Речь идет о сервисе для налогоплательщика - физлица, который размещен на сайте налоговой службы. Данный информационный ресурс позволяет решать многие налоговые вопросы дистанционно, без посещения ИФНС. Далее разберем, как завести личный кабинет физлица (ЛКФ), что можно делать с его помощью. Подробнее

К сведению! Заявление нужно сопроводить подтверждающими документами, которые удостоверят правильность сведений. Это может быть, к примеру, правоустанавливающая документация на недвижимость (копия). Подать все можно лично, по почте либо дистанционно – в электронном виде.

2. Далее остается только ждать, пока ИФНС рассмотрит поданные документы, оформит новое уведомление с правильными данными. В установленный единый срок (30 дней после регистрации поступившего заявления) налоговая должна проверить ошибку, выяснить ее причину, затем – пересчитать сумму налога заново и отправить заявителю скорректированное уведомление с верными данными. При отсутствии обязательных сведений либо неполучении ответа по межведомственному запросу этот срок продлевается, но не больше, чем еще на 30 дней.

Скорректированное уведомление с правильными данными из ИФНС

Налоговая оформит новое уведомление по прежней форме. Скорректированный вариант документа будет содержать:

  • гр. "Сумма исчисленного налога" – точную (исправленную) сумму налога;
  • гр. «Сумма ранее исчисленного налога» - неверную сумму, которая была указана в первом уведомлении;
  • гр. "Сумма к доплате (+), к уменьшению (–)" – соответствующую разницу между этими суммами;
  • срок для уплаты правильной, скорректированной суммы.

Согласно п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 58 НК новое уведомление должны отправить (отдать) налогоплательщику за 30 дней до срока уплаты, указанного в нем.

К сведению! Налогоплательщик может вернуть излишне оплаченную (либо взысканную) сумму налога через ИФНС с учетом сроков, определяемых 7 ст. 78, п. 3 ст. 79 НК. Для этого он может подать соответствующее заявление на протяжении 3 лет после уплаты этой суммы либо со дня, когда он узнал об излишне взысканной сумме.

Проверьте: действительно ли это ошибки?

До того как обращаться в ИФНС, рекомендуем проверить потенциальную ошибку либо неточные данные, уточнив по ней информацию. Не исключено, что повышенная сумма налога либо изменение других данных вызвано вполне объяснимыми законными причинами.

Обратите внимание на то, что размер налога может повыситься (поменяться) при изменении ставок, кадастровой стоимости, отмене льгот, а также в случае роста коэффициента либо использования повышающего коэффициента (актуально для дорогостоящих авто). Ставки и льготы в регионах могут меняться, отменяться, так как органы местного самоуправления определяют их автономно. Типичные примеры:

  1. Два одинаковых объекта облагаются налогом. Но их владельцам начислили разные суммы к уплате: одному больше, а другому – меньше. Объясняется это так: второму предоставили льготу, поэтому и налог у него оказался меньше. Учтите, льготу могут предоставить и не на весь период.
  2. Земельные участки одинаковой площади расположены рядом, граничат друг с другом. Но, так как они находятся в разных муниципальных образованиях, налог на них рассчитывают по-разному.
  3. Разница в периоде обладания имуществом вызывает разницу в расчете налога на один и тот же объект. Ведь его рассчитывают стандартно за каждый месяц. Допустим, человек владел облагаемым имуществом весь 2022-й г., значит, его начислят за все 12 мес. Если период владения составляет несколько месяцев, то, соответственно, налог начислят только за эти месяцы владения.
  4. Размер налога за новый год, рассчитанный ИФНС, уменьшился, так как в предшествующих двух периодах собственник переплатил. Лишние, переплаченные суммы были учтены при расчете налога за новый период.

Как видим, факторов влияния на размер налога предостаточно. Так, авто одной марки могут иметь разные двигатели, а жилье одинаковой площади может отличаться по кадастровой (инвентаризационной) цене из-за собственных конструктивных особенностей и т. д.

Налог могут и вовсе не начислить, если в ИФНС пока не поступили сведения об имуществе из регистрирующих органов либо если собственник этого имущества – льготник и его освободили от уплаты.

Итоги

Если налоговики неправильно рассчитали сумму налогов за движимое или недвижимое имущество, нужно подать заявление с указанием ошибки. Откладывать в долгия язик не стоит, т.к. налоговики вправе обратиться в суд и через приставов возместить недоимку.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
16.01.2023 19:50
Я очень рад, что такую заморочку создали наши законотворцы. Я уж думал, ну все скоро бухгалтеры не нужны будут, все в упрошенном виде и в автоматическом режиме. Теперь я рад, что даже бухгалтера в этой новизне не разберутся, работы не початый край. Супер! Безработица не светит.
Ответить
20.01.2023 12:24

Не можем с Вами не согласиться. Мы, юристы, также чувствуем, что безработица нам не грозит.  

Ответить